присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества вверенного воновному с причинением значительного ущерба гражданину



1-429А/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Коломна ДД.ММ.ГГГГ

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Синёвой Н.В.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Березина Федора Григорьевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшей: ФИО1(ходатайство л.д.№ )

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Березина Федора Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 160 ч. 2 УК РФ

Установил:

Березин Ф.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Березин Ф.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, находясь у себя в мастерской в офисе № на втором этаже <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, принял в ремонт от ФИО1 золотое кольцо, стоимостью №, обязуясь его отремонтировать и вернуть ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдал квитанцию №, после чего, несмотря на многочисленные просьбы ФИО1, вернуть ей вышеуказанное кольцо, подсудимый Березин Ф.Г. не вернул ей вышеуказанное кольцо, ссылаясь на сложность ремонта, а ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, испытывая материальные трудности, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему ФИО1 золотого кольца, путем присвоения и растраты, похитил данное кольцо и присвоив, сдал его в ломбард ФИО2 расположенный по адресу: <адрес>, а полученные за данное кольцо денежные средства в размере № рубля потратил на личные нужды, и в установленный срок данное кольцо в ломбарде не выкупил, то есть растратил вверенное ему ФИО1 имущество, таким образом подсудимый Березин Ф.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем присвоения и растраты похитил у ФИО1 вверенное ему золотое кольцо стоимостью №, причинив ФИО1 значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Березиным Ф.Г., после консультации с защитником - адвокатом Илюкиным А.М., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения Государственным обвинителем помощником Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. предъявленного обвинения, подсудимый Березин Ф.Г. признал себя виновным полностью по предъявленному ему обвинению по ст. 160 ч.2 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Илюкина А.И., при наличии письменного согласия потерпевшей ФИО1 на (л.д.№) и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает № лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. и потерпевшей ФИО1( л.д.№) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № года на № листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березин Ф.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Березина Ф.Г. правильно квалифицированы ст. 160 ч. 2 УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Березина Ф.Г. и квалифицирует его действия по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Березина Ф.Г., и обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Березин Ф.Г. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, добровольно, в стадии предварительного расследования, полностью возместил ущерб потерпевшей, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синёвой Н.В. предложившего суду назначить подсудимому Березину Ф.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно, с учётом особого порядка рассмотрения дела.

При определении срока лишения свободы и испытательного срока суд учитывает все обстоятельства по делу, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Березина Федора Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев. Не приводить Приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Меру пресечения осуждённому – Березину Ф.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, при вступлении Приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого: Березина Ф.Г. в указанный ему день (5-го числа) каждого месяца являться на регистрацию в МР УИИ № УФСИН г. Коломны.

Вещественное доказательство: залоговый билет – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Березин Ф.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) ( фамилия, инициалы)