Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1 - 273 Н/10г.

приговор

именем российской федерации

<адрес> 15 июля 2010 года

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Пьянкова Р.В., защитника – адвоката Конькова Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пьянкова Романа Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Луховицким райсудом Московской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пьянков совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он - Пьянков Р.В., будучи зарегистрированным в неприватизированной трехкомнатной квартире по адресу: <адрес> со своим дедом ФИО9, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время на <адрес> <адрес>, под предлогом продажи квартиры, сообщил своему знакомому ФИО10, что у него - Пьянкова Р.В. якобы умер дед - ФИО6, зарегистрированный в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>. В этой квартире он - Пьянков Р.В., зарегистрирован один, и он хочет ее срочно продать ниже рыночной стоимости, поскольку квартира неприватизирована, и ему необходимо рассчитаться с имеющимися долгами, в действительности не имея намерения и реальной возможности продать квартиру, так как заведомо знал, что ФИО6 жив и находится на стационарном лечении в <данные изъяты> ЦРБ.

После этого, в один из дней в середине октября 2008 года в дневное время он - Пьянков Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь с ФИО10 в своей квартире по адресу: <адрес>, сообщил последнему, что продаст квартиру за 2.800.000 рублей и ФИО10, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений ФИО6, доверяя ему, согласился приобрести данную квартиру.

После этого, он - Пьянков Р.В., продолжая свои мошеннические действия, обманывая ФИО10 и ФИО7, согласившегося помочь ФИО10 в оформлении документов по приватизации продаваемой квартиры, зная о том, что его бабушка - ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в один из дней во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года сообщил им, что справка о смерти ФИО6 якобы находится у бабушки - ФИО8, он возьмет ее и отдаст им, и для придания правдоподобности своим действиям, вместе с ФИО10 съездил на кладбище в <адрес> <адрес>, и показав на одну из могил, где стояла небольшая табличка темного цвета с надписью белой краской «<данные изъяты>.», пояснил, что именно здесь захоронен его дед ФИО9, и ФИО10, поверив в обман, договорился с ним - Пьянковым Р.В. на ДД.ММ.ГГГГ о передаче денег в сумме 2.500.000 рублей за покупку квартиры по адресу: <адрес> подписании документов: предварительного договора купли - продажи квартиры, договора задатка.

Далее, он - Пьянков Р.В., продолжая умысел на хищение денег путем мошенничества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в автомобиле «<данные изъяты>», на которой отсутствовали государственные регистрационные знаки, возле торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получив от ФИО10 и его отца ФИО11 деньги в сумме 2.500.000 рублей за продажу квартиры по адресу: <адрес>, пришел в <данные изъяты>, оказывающее юридические услуги, расположенное по адресу: <адрес>, помещение 4, и заведомо зная о невозможности выполнении своих обязательств, заключил с ФИО10 предварительный договор купли - продажи квартиры по адресу: <адрес>, подписав его, а также договор задатка и написал расписку о получении денежных средств в сумме 2.500.000 рублей за продажу квартиры по адресу: <адрес>, и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ он - Пьянков Р.В., создавая видимость активных действий по продаже квартиры, приехал вместе со знакомым ФИО10 - ФИО12 в нотариальную контору по адресу: <адрес>, где нотариус ФИО13 оформила доверенность, в соответствии с которой он - Пьянков Р.В. уполномочил ФИО7 приватизировать и продать квартиру по адресу: <адрес>, в действительности не имея намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства по продаже квартиры.

Таким образом, он - Пьянков Р.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитив принадлежащие ФИО10 и ФИО11 деньги в сумме 2.500.000 рублей, потратил их на личные нужды, причинив ФИО10 и ФИО11 значительный ущерб, что является хищением в особо крупном размере.

Приводится описание доказательств и их оценка.

Органами предварительного следствия действия Пьянкова Р.В. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, иные особенности личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его согласие на возмещение ущерба обоим потерпевшим в полном размере заявленных гражданских исков.

Согласно материалам дела, ФИО6 имеет постоянное место жительства, официально не работает, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, совершил настоящее преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Луховицкого райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден в несовершеннолетнем возрасте. Согласно сведениям из МРУИИ № УФСИН России <адрес>, по указанному приговору снят с учета ДД.ММ.ГГГГ

Суд считает справедливым назначить за совершение настоящего преступления наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.159 ч.4 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Пьянков совершил указанное тяжкое преступление через несколько месяцев после совершеннолетия, т.е. в возрасте до 20 лет.

В соответствии со ст.96 УК РФ в исключительных случаях с учетом характера совершенного преступления и личности виновного суд может применить положения главы 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет.

С учетом молодого возраста подсудимого, его полного признания вины в ходе судебного следствия, раскаяния в содеянном, полного признания исков потерпевших и готовности к возмещению ущерба, положений уголовно-процессуального закона об обеспечении прав потерпевших на возмещение причиненного преступлением материального ущерба, суд считает, что по настоящему делу имеет место исключительный случай, когда в соответствии со ст.96 УК РФ, суд может применить положения главы 14 УК РФ при осуждении Пьянкова.

Суд применяет положения ст.88 ч.6-2 УК РФ, и повторно принимает решение об условном осуждении Пьянкова, устанавливая новый испытательный срок и возлагая исполнение определенных обязанностей.

Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая материальное положение подсудимого и необходимость возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Суд признает обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая и признание исков подсудимым, гражданские иски потерпевших ФИО10 и ФИО11 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пьянкова Романа Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5/пяти/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Пьянков не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное доверие.

Возложить на Пьянкова исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.