Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 - 488 /10г.

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимых Румянцева М.В., Сарычева А.В., защитников – адвокатов Саморукова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Румянцева Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

Сарычева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> г.р., не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Румянцев и Сарычев совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, он - Румянцев М.В. находясь на улице в 300-х метрах от <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Сарычевым А.В., направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Румянцев М.В. действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Сарычевым А.В., с целью открытого хищения чужого имущества подошли к ФИО7 находящемуся на улице в 300-х метрах от здания АЗС расположенного по адресу: <адрес>, где Румянцев М.В. совместно с Сарычевым А.В. потребовали у ФИО7 передать им деньги и сотовый телефон, после чего, согласно заранее распределённым ролям, Сарычев А.В. осмотрев сумку ФИО7 взял из неё 200 рублей, которые положил себе в карман, а когда ФИО7 отказался отдать свой сотовый телефон, Румянцев совместно с Сарычевым А.В. нанесли каждый по несколько ударов кулаками по лицу ФИО7 причинив последнему следующие телесные повреждения: контузию левой ушной раковины, ушибленную рану левой ушной канавы, ушиб правого коленного сустава, которые причинили физическую боль и не причинили вред здоровью, чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, согласно заранее распределенным ролям Сарычев А.В. взял из кармана штанов у ФИО7 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6 000 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора "<данные изъяты>", стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, на общую сумму 6 150 рублей, который положил себе в карман, после чего Румянцев М.В. совместно с Сарычевым А.В. с похищенным с места преступления скрылись, таким образом Румянцев М.В. группой лиц по предварительному сговору и совместно с Сарычевым А.В. открыто похитили с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму 6350 рублей.

Приводится описание доказательств и их оценка.

Органами предварительного расследования действия обоих подсудимых правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Румянцева, по делу не имеется.

Как смягчающие наказание Румянцева обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Согласно материалам дела, Румянцев имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, однако был признан негодным к военной службе в связи с установлением диагноза <данные изъяты>, официально не работает.

Разрешая вопрос о виде наказания, суд считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только назначением лишения свободы.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Румянцева без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Румянцеву не назначать, учитывая его материальное положение и возложение обязанностей в период условного осуждения, также связанных с ограничением свободы.

Как смягчающие наказание Сарычева обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Сарычева, наличие малолетнего ребенка <данные изъяты> г.р.

Как отягчающее наказание Сарычева обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в действиях Сарычева в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь совершил тяжкое преступление.

Согласно материалам дела, Сарычев имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, не работает, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает Сарычеву наказание в виде лишения свободы.

Одновременно, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, связанных с поведением Сарычева после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Сарычева без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Сарычеву не назначать, учитывая его материальное положение и возложение обязанностей в период условного осуждения, также связанных с ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Румянцева Максима Владимировича и Сарычева Андрея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание:

- Румянцеву М.В. в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- Сарычеву А.В. в виде 3/трех/ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Румянцеву и Сарычеву наказание считать условным и установить испытательный срок Румянцеву- 2/два/ года, Сарычеву- 3/три / года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Румянцев не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Румянцева М.В. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах, 3/ пройти курс лечения от алкоголизма в течение 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Сарычев не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Сарычева А.В. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ пройти курс лечения от алкоголизма в течение 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания; 4/ трудоустроиться в течение 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания и работать в течение испытательного срока.

Меру пресечения Румянцеву М.В. и Сарычеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сарычевым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.