Дело № 1 - 290 Н/10г.
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А., подсудимого Шарова А.В., защитника – адвоката Обухова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.Н., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шарова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаров совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов по 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, Шаров А.В. и его брат - ФИО6, находились в <адрес>. <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития между ними возникла ссора, в ходе которой у Шарова А.В., возник умысел на убийство ФИО6, осуществляя который он, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, взял в руки нож и используя его в качестве оружия, умышленно нанес не менее 32 ударов данным ножом в область шеи, лица, головы, тела и конечностей, то есть в области жизненно-важных органов ФИО6 Умышленными действиями Шарова А.В. ФИО6 были причинены: резанные ранения шеи (№№ 3, 4), с полным пересечением трахеи, яремной вены, наружной и внутренней сонных артерий слева, с повреждением дыхательных путей и крупных кровеносных сосудов, которые являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью; раны: в подчелюстной области (№ 1), рана на шее (№ 2), раны на лице, волосистой части головы и шее слева, (№№ 5-17) раны на туловище и верхних конечностях (№№ 18-32), полное отделение 1 пальца правой кисти, которые обычно у живых лиц оцениваются по исходу или длительности расстройства здоровья. В результате умышленных действий Шарова А.В. от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате массивного наружного кровотечения из поврежденных сосудов шеи, в период времени с 00 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия наступила смерть потерпевшего ФИО6, которая находится в прямой причинно - следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.
Приводится описание доказательств и их оценка.
Органами предварительного следствия действия Шарова правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Согласно материалам дела, Шаров А.В. нигде не работает, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, по месту регистрации жалоб на его поведение не поступало.
Суд считает справедливым назначить Шарову А.В.наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи 105 ч.1 УК РФ, и при определении срока наказания учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Шарову А.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаровым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.