Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 - 224 /10г.

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимых Ануфриева В.А., Колычева Д.А., Слукина М.А., Комарова А.А. и Леонтьева Р.А., защитников – адвокатов Рахметова А.Т., представившего удостоверение № и ордер №, Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордера №, Колосова А.А., представившего удостоверение № и ордер № №, Потапова С.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., а также потерпевшего ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ануфриева Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного(признан ограниченно годным к военной службе), ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зарайским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

Колычева Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого; ДД.ММ.ГГГГ Зарайским городским судом Московской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а, г», 162 ч. 2, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

Слукина Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

Комарова Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего в <данные изъяты>» <адрес> <данные изъяты>, военнообязанного(признан ограниченно годным к военной службе), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

Леонтьева Руслана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Н - Тимерчеево, <адрес>, Чувашской АССР, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, 40 лет Октября, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев, Колычев, Слукин, Комаров совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Леонтьев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 20 минут до 1 часа 40 минут Колычев Д.А., Ануфриев В.А., Леонтьев Р.А., Комаров А.А., Слукин М.А. на автомашине <данные изъяты> под управлением Леонтьева, подъезжая к автомобильному мосту через <адрес>, расположенному в районе <адрес>, увидев ранее им незнакомого ФИО12, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО12. Во исполнение преступного умысла, Леонтьев остановил машину, Колычев, Ануфриев, Комаров и Слукин вышли из автомашины, а Леонтьев в этот момент остался в машине, действуя согласно ранее достигнутой договоренности наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их. Подойдя к потерпевшему ФИО12 на пешеходной дорожке у моста через <адрес>, расположенной в 300 метрах от <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, Колычев спросил у потерпевшего сигарету, на что получил отказ, тогда, действуя совместно с Леонтьевым, Слукиным, Ануфриевым и Комаровым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, Колычев нанес удар потерпевшему ФИО12 кулаком по лицу, а Комаров схватил его за волосы и толкнул, причинив своими действиями ушиб, кровоподтек правой половины лица, ушибленную ссадину правого коленного сустава, рубец розово - синюшного цвета в нижней трети правого бедра, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому не причинили вреда здоровью, а повлекли за собой физическую боль, отчего ФИО12 скатился в овраг, где Ануфриев совместно с Комаровым, Колычевым и Слукиным стали удерживать потерпевшего, подавляя его волю к сопротивлению, пока Леонтьев наблюдал за окружающей обстановкой, при этом Ануфриев с Колычевым, Слукиным, Леонтьевым и Комаровым, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, открыто похитили имущество ФИО12, а именно:

- черный портфель из кожзаменителя, для бумаг формата А 4, стоимостью 500 рублей,

- академическую справку из института <данные изъяты> <адрес> на имя ФИО12, не представляющую материальной ценности,

- экзаменационные листы <данные изъяты> на пересдачу экзаменов, не представляющие материальной ценности,

- диплом об окончании гимназии № <адрес>, не представляющий материальной ценности,

- пальто драповое, 54 размера, с красной подстежкой, стоимостью 5 500 рублей,

- кошелек из кожзаменителя, темно-коричневого цвета, стоимостью 200 рублей,

- деньги в сумме 200 рублей,

- проездной билет на трамвай в <адрес>, стоимостью 730 рублей,

- проездной билет <данные изъяты> стоимостью 1 700 рублей,

- сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4 000 рублей, с сим картой «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой было 200 рублей,

- шарф с полосами красно - белого цвета, стоимостью 600 рублей,

- мужские перчатки, стоимостью 700 рублей,

- три ключа, один из которых от домофона, на кольце, с брелком в виде «презерватива» и брелком открывалкой для бутылок, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 14 330 рублей, и с места преступления на автомашине под управлением Леонтьева скрылись.

Приводится описание доказательств и их оценка.

Таким образом, совокупностью приведенных в приговоре доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Колычева, Ануфриева, Слукина, Комарова и Леонтьева в совершении инкриминируемого преступления установлена полностью.

Органами предварительного следствия действия Ануфриева, Колычева, Слукина, Комарова правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Леонтьева в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, предложив исключить квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья», и квалифицировать действия Леонтьева по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ.

Суд находит такую квалификацию обоснованной.

Как усматривается из исследованных судом доказательств, в машине подсудимый Колычев предложил ограбить незнакомого парня, и все согласились. При этом подсудимые в машине не договаривались о применении насилия, поэтому Леонтьев, роль которого, как водителя транспортного средства, была оставаться в машине, следить за окружающей обстановкой, и быть готовым покинуть место происшествия вместе с соучастниками как в случае возникновения опасности, так и по окончании грабежа, достоверно не знал заранее о факте применения насилия, и его характере.

Суд квалифицирует действия Леонтьева по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи, иные особенности личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие наказание

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание Колычева обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласие на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Колычев имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, не работает, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто только назначением Колычеву вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 161 ч. 2 УК РФ, т.е. лишения свободы с реальным отбыванием назначенного наказания. При этом суд исходит из того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Колычева недостаточным, преступление совершено им через незначительный промежуток времени – менее трех месяцев, после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, и исправление Колычева невозможно без изоляции от общества.

В качестве смягчающих наказание Комарова обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, добровольное полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, согласие на возмещение морального вреда.

Комаров имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту прежней учебы в <данные изъяты> <адрес>, после совершения преступления – с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроился в <данные изъяты> и работает в магазине «<данные изъяты> <адрес> грузчиком, по месту работы характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра Комаров не состоит.

В качестве смягчающих наказание Слукина обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласие на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Как данные о личности, суд учитывает, что Слукин имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, по месту прежней учебы в средней школе № <адрес> и <данные изъяты> <адрес> характеризуется положительно, проходил срочную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по месту прохождения службы характеризуется исключительно положительно, после совершения преступления – с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроился в <данные изъяты>, согласно выданной характеристике нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет, к работе относится добросовестно. На учете у нарколога и психиатра Слукин не состоит, оба его родители инвалиды.

В качестве смягчающих наказание Леонтьева обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, согласие на возмещение морального вреда, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.

Как данные о личности, суд учитывает положительную характеристику Леонтьева по месту жительства, а также и по месту работы в <данные изъяты>, где он трудоустроился после совершения преступления с ДД.ММ.ГГГГ

Суд считает справедливым назначение Слукину, Комарову и Леонтьеву вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 161 ч. 2 УК РФ, т.е. лишение свободы.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Слукина, Комарова и Леонтьева без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей.

В качестве смягчающих наказание Ануфриева обстоятельств суд учитывает его молодой возраст.

Согласно материалам дела, Ануфриев имеет постоянное место жительства, нигде не работает, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, совершил настоящее преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Зарайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту содержания под стражей в ФГУ ИЗ <данные изъяты> России по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Ануфриев не оправдал доверия, оказанного ему судом при условном осуждении по предыдущему приговору, и суд приходит к выводу, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление осужденного, могут быть достигнуты только назначением ему в соответствии с санкцией статьи, по которой он осуждается, лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Исходя из указанных требований уголовного закона, суд отменяет Ануфриеву условное осуждение по предыдущему приговору, и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа суд считает возможным всем подсудимым не назначать, учитывая их материальное положение, и необходимость возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Потерпевшим ФИО12 заявлен иск о возмещении подсудимыми в равных долях морального вреда, который он оценивает в 200 тысяч рублей.

Суд находит обоснованными доводы потерпевшего о причинении ему морального вреда. Потерпевший подвергся насилию со стороны подсудимых Колычева, Ануфриева, Слукина и претерпел от них физическую боль, унижение, в течение нескольких недель из-за видимых телесных повреждений на лице и физической боли не мог вести обычный образ жизни – выходить на улицу, посещать учебное заведение. Ввиду утраты документов, находившихся в похищенном подсудимыми портфеле, потерпевший не смог восстановиться в ВУЗе, им потерян учебный год.

Разрешая вопрос о возмещении морального вреда, суд руководствуется требованиями ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, степень вины каждого из подсудимых, их материальное положение, требования справедливости и соразмерности.

При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу потерпевшего ФИО12, суд учитывает, что наибольшие страдания ему были причинены действиями Колычева, Ануфриева, Слукина и Комарова, подвергших его избиению и открыто похитивших имущество. В то же время моральный вред причинен и действиями Леонтьева, который достоверно знал о том, что будет совершено открытое хищение имущества потерпевшего, т.е. будет затронуто право личности на неприкосновенность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ануфриева Виктора Александровича, Колычева Дмитрия Александровича, Слукина Максима Анатольевича, Комарова Андрея Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание :

- Ануфриеву В.А. в виде 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Ануфриеву условное осуждение по приговору Зарайского городского судом Московской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию в виде 2 /двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, частично, в размере 1/одного/ года лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить Ануфриеву наказание в виде 3/трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

- Колычеву Д.А. в виде 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Ануфриеву В.А. и Колычеву Д.А. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания Ануфриеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Колычеву Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ

- Слукину М.А. и Комарову А.А. каждому назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Слукину и Комарову наказание считать условным и установить КАЖДОМУ испытательный срок 2/два/ года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Слукин М.А. и Комаров А.А. не совершат нового преступления и примерным поведением оправдают оказанное им доверие.

Возложить на Слукина и Комарова исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ продолжать работать в течение испытательного срока.

Леонтьева Руслана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Леонтьев Р.А. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Леонтьева исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ продолжать работать в течение испытательного срока; 4/ осуществлять материальную поддержку малолетнего сына Леонтьева Артема, ДД.ММ.ГГГГг.р.

Меру пресечения Слукину М.А., Комарову А.А. и Леонтьеву Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ануфриевым В.А. и Колычевым Д.А. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, все осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.