дело № 1- 496/10 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В.,
при секретаре Логуновой И.С.,
подсудимого Герасина Романа Валерьевича,
защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Герасина Романа Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> код подразделения №, ранее судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 144 ч.2, 103 УК РФ к 8 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 167 ч.1, 196 ч.1, 40 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасин Р.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Герасин Р.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества зашел в первый подъезд <адрес>, откуда тайно похитил с площадки между выходом из вышеуказанного подъезда и лестницей на первый этаж скутер «<данные изъяты> номер рамы <данные изъяты> номер двигателя №, в комплекте с руководством по его обслуживанию и эксплуатации, стоимостью <данные изъяты> за комплект, и кассовым чеком, находящимся в указанном руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию скутера, не представляющим материальную ценность, принадлежащих ФИО5, а всего Герасин Р.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>, после чего вывел вышеуказанный скутер на улицу, где сломав блокировку руля и соединив провода идущие к замку зажигания «напрямую», завел данный скутер, на котором скрылся с места совершения преступления, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Герасин Р.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшая также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Герасину Р.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Герасина Р.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.
Наличие рецидива преступлений суд признает отягчающим вину обстоятельством.
Полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими вину обстоятельствами, в связи с чем при определении срока наказания применяет правила ст. 68 ч.3 УК РФ.
Кроме этого, суд в качестве смягчающего вину обстоятельства признает наличие на иждивении Герасина двух малолетних детей, в связи с чем, учитывая влияние наказания на условия жизни семьи, в которой подсудимый является единственным кормильцем, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Герасина Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Герасину Р.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Герасина Р.В. в период испытательного срока дважды в месяц (5 и 25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением наказания, запретить ему менять место жительства без ведома контролирующих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Герасину Р.В. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - скутер «<данные изъяты> руководство по <данные изъяты> обслуживанию, кассовый чек, оставить у потерпевшей ФИО5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева