овлечение н/л в совершение преступления, путем обещаний и иным способом, лицом достигшим 18-ти летнего возраста



дело № 1- 493/10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Огурцова Андрея Игоревича,

защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Огурцова Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего охранником в <адрес>», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП в <адрес> <адрес> по МО в <адрес> код подразделения №,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огурцов А.И. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний и иным способом, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Огурцов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и заведомо зная, что ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является несовершеннолетним, ДД.ММ.ГГГГ, предложил ему совершить кражу, попросив по дружбе помочь ему, пообещав впоследствии поделиться похищенным. На что ФИО8 согласился, и заранее обговорив план тайного хищения, Огурцов, совместно с ФИО8, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО8, договорившись, что во время проведения дискотеки в <адрес>», он совместно с ФИО8 спрячется за стойку ди-джея, а в ночное время, когда в помещении никого не будет, совместно с ФИО8 совершит кражу имущества из указанного помещения. Реализуя задуманное, действуя согласно намеченному плану, группой лиц по предварительному сговору и совместно с несовершеннолетним ФИО8, во время дискотеки, проходившей в указанном доме культуры, спрятался за стойку ди-джея, то есть путём обмана незаконно проник в помещение, а затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Огурцов, совместно с ФИО8, дождавшись, когда посетители выйдут из помещения дома культуры, Огурцов совместно с ФИО8, тайно похитили имущество, принадлежащее администрации сельского поселения <адрес>: <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, ноутбук «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, многофункциональное устройство «<данные изъяты> (принтер, копир, сканер) стоимостью <данные изъяты> копеек, магнитола <данные изъяты> рублей, светомузыкальный аппарат «лунный свет» стоимостью <данные изъяты>, радиомикрофон стоимостью <данные изъяты>, микшерный пульт стоимостью <данные изъяты>, фотопринтер к фотоаппарату стоимостью <данные изъяты>, а затем он – Огурцов совместно с ФИО8 подошел к запертой двери кабинета директора <адрес> где руками отогнул наличник двери и незаконно проник внутрь кабинета директора, то есть помещение, откуда похитил ключ от запасной двери стоимостью <данные изъяты>, и с похищенным вышеуказанным имуществом совместно с ФИО8 скрылся с места преступления, причинив администрации сельского поселения <адрес> ущерб на общую сумму <данные изъяты>., то есть Огурцов своими действиями вовлек несовершеннолетнего ФИО8 в совершение преступления.

Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Огурцова и ФИО8 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ прекращено в связи с примирением сторон.

В судебном заседании подсудимый Огурцов А.И., виновным себя признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания в качестве обвиняемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился в помещении <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, на молодёжной дискотеке, вместе со своим другом несовершеннолетним ФИО8. Перед тем как прийти на дискотеку они вместе ФИО8 употребили спиртное, и были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе общения он предложил ФИО8 совершить кражу аппаратуры либо еще чего-нибудь ценного из помещения <адрес> чтобы затем продать похищенное и поделить вырученные деньги между собой. После того как ФИО8 поддавшись его уговорам и обещаниям получить часть денег от продажи похищенного, согласился, Огурцов предложил спрятаться в зале за стойку ди-джея, а затем, когда дискотека закончится и все уйдут, совершить кражу. Он и ФИО8 спрятались за стойку ди-джея, а когда ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ дискотека закончилась, он и ФИО8 вышли из своего укрытия и осмотрели помещение в поисках чего-либо ценного. Затем при помощи света от мобильных телефонов нашли кабинет директора, где он отжал руками дверной косяк и взломал дверь из данного кабинета, оттуда они похитили часть аппаратуры, которая находилась на столе и ещё часть аппаратуры похитили из другого кабинета данного дома культуры. Затем, в кабинете директора они нашли ключ от запасной двери и, открыв дверь ключом, всё похищенное вынесли из помещения, а ключ выбросили по дороге, отнесли похищенное в гараж ФИО8, после чего разошлись по домам. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с ФИО8 и они решили сразу продать похищенное. ФИО8 позвонил общему знакомому ФИО7, у которого был автомобиль и попросил его отвезти их в <адрес>. Через некоторое время подъехал ФИО7 на автомобиле к гаражу ФИО8, Огурцов и ФИО8 загрузили похищенную аппаратуру в автомобиль и поехали в Голутвин, <адрес>. По дороге они рассказали ФИО7, что похитили данную аппаратуру накануне из <адрес>. В районе <адрес> он и ФИО8 продали часть похищенного ранее незнакомым мужчинам, один из которых был в автомобиле белого цвета, а автомобиль другого скупщика он не запомнил, когда он и ФИО8 совершали продажу аппаратуры, ФИО7 находился в своём автомобиле. Вырученные деньги около <адрес> он и ФИО8 поделили и потратили на свои нужды. ФИО7 они дали <данные изъяты> на бензин из своих личных денег.

В судебном заседании ФИО8, подтвердил, что Огурцов зная о его несовершеннолетнем возрасте предложил совершить кражу, похищенное продать. Он согласился, после чего они вместе с Огурцовым похитили аппаратуру, продали ее, а деньги поделили.

Вина подсудимого установлена в судебном заседании и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО1 усматривается, что она является директором <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> и представляет законные интересы Администрации сельского поселения <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в указанном доме культуры проводилась молодёжная дискотека, согласно распорядка проведения данного мероприятия она окончилась в <данные изъяты> и она, выключив аппаратуру и закрыв помещение дома культуры, ушла домой. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ей позвонила уборщица – ФИО6 и сообщила, что в подсобном помещении дома культуры разбросаны вещи и в помещении беспорядок. Со слов ФИО6 входная дверь в помещение дома культуры была закрыта на замок и следов вскрытия либо повреждения двери не было. Когда она пришла в вышеуказанный дом культуры, то обнаружила, что дверь запасного выхода открыта, а её кабинет вскрыт и из него пропал ключ от замка запасной двери. Осмотрев помещение дома культуры, она обнаружила, что повреждено окно в зале, разбито стекло и из зала пропала следующая аппаратура: <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>, многофункциональное устройство «<адрес> (принтер, копир, сканер) стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, магнитола <данные изъяты>, светомузыкальный аппарат «лунный свет» стоимостью <данные изъяты> копеек, радиомикрофон стоимостью <данные изъяты>, микшерный пульт стоимостью <данные изъяты>, фотопринтер к фотоаппарату стоимостью <данные изъяты>, похищенный ключ от запасной, который она оценивает в <данные изъяты>, а всего похищено на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>. О произошедшем было сообщено в милицию.

Из показания свидетеля ФИО6 усматривается, что она работает в <адрес>» расположенного по адресу: <адрес> <адрес> уборщицей. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в вышеуказанное помещение, при этом входная дверь в помещение данного дома культуры была закрыта на замок и следов вскрытия либо повреждения двери она не заметила. Находясь внутри, она увидела, что вещи разбросаны, то есть в помещении беспорядок. После чего она позвонила директору <адрес>» и сообщила о беспорядке в доме культуры. Когда директор – ФИО1 пришла, то, осмотрев помещение дома культуры, она обнаружила, что из него похищено имущество, дверь в кабинет директора вскрыта, а запасная дверь открыта.

Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и попросил отвезти в Коломну, он согласился, на улице его ждал ФИО8 и Огурцов, которые сели к нему в машину и ФИО8 сказал, что надо заехать в его гараж, когда они подъехали, то ФИО8 и Огурцов стали грузить в его автомобиль аппаратуру, название которой он не запомнил. После чего они поехали в <адрес> <адрес>. По дороге Огурцов и ФИО8 рассказали, что похитили данную аппаратуру накануне из <адрес> ФИО8 и Огурцов взяли всю аппаратуру из автомобиля, и ушли продавать, а ФИО7 оставался в машине. По возвращению Огурцов и ФИО8 сказали, что продали аппаратуру за <данные изъяты>, он взял с них <данные изъяты> на бензин.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Огурцов А.И. заявляет о совершенном им преступлении, кражи имущества из <адрес> /л.д. – 39/

- заявлением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором директор <адрес> ФИО1 заявляет о краже аппаратуры из помещения <адрес> /л.д. 3/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, подтверждающий способ проникновения в него и факт кражи имущества принадлежащего <адрес>». /л.д. 6-7/

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой директор <адрес>» ФИО1 выдала гарантийный талон на ( <данные изъяты> пионер, похищенные из <адрес>. /л.д.104/

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ гарантийного талона на (бумбокс) магнитолу <данные изъяты> плеер пионер, принадлежащие <адрес> /л.д. 105/

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой Огурцов А.И. добровольно указал на помещение <адрес> откуда он совершил кражу аппаратуры. /л.д. 58-59/

Исследованные доказательства в своей совокупности бесспорно подтверждают вину Огурцова в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 150 ч.1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершения преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Разрешая вопрос о наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственности, данные о личности подсудимого.

Огурцов ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в материалах дела имеется явка с повинной, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует активное способствование в раскрытии преступления, ущерб возместил, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого – работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, впервые совершившего преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Огурцова Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Огурцову А.И. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Запретить Огурцову А.И. в период испытательного срока менять место жительства без ведома контролирующих исполнение приговора органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Огурцову А.И. после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского

Городского суда: О.В. Гурылева