тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1- 505 особый порядок

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Коломна 22 ноября 2010 г.

Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.

С участием государственного обвинителя Солёновой О. Е. - помощника Коломенского городского прокурора,

Адвоката Архангельского М.В.. представившего ордер №, удостоверение №,

Подсудимых Белкина С.Ю. Бабаева Р.М.

Представитель потерпевшего ФИО4

При секретаре Никольском А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белкина Сергея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении 2-е детей в возрасте 5 и 6 лет, не работающего, в/о, юридически не судимого,

Бабаева Романа Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> революции, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного ребенка 8-ми лет, не работающего, в/о, юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаев Р. М. и Белкин С.Ю. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах

Бабаев P.M.и Белкин С.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, после чего, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Бабаев P.M.и Белкин С.Ю. группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, приехал на автомобиле <данные изъяты> которым управлял Белкин С.Ю., к очистным сооружениям <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, где Бабаев P.M.и Белкин С.Ю.. действуя согласованно, погрузили в кузов вышеуказанной машины изделия из металла, а именно: гидранты пожарные в количестве <данные изъяты> штук, редуктор отстойника, рельсы трамвайные общей длиной <данные изъяты> подвеску бульдозерную, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> и на данном автомобиле подсудимые с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления.

В дальнейшем Бабаев P.M.и Белкин С.Ю. сдали похищенное имущество на пункт приема металла.

Подсудимые Бабаев Р.М.и Белкин С.Ю. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении их дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, поддержали ходатайство подсудимых.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о мере и виде наказания в отношении Белкина С.Ю., суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, признание содеянного, возмещение ущерба, нахождение на иждивении детей, хорошую характеристику с места жительства.

Разрешая вопрос о мере и виде наказания в отношении Бабаева Р.М., суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, признание содеянного, возмещение ущерба, нахождение на иждивении ребёнка, хорошую характеристику с места жительства.

Одновременно суд учитывает тот факт, что подсудимые не работают.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белкина Сергея Юрьевича и Бабаева Романа Михайловича признать виновными в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год каждого, с удержанием в доход государства 5% заработной платы с каждого.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.

Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.