Дело № 1- 539/10 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,
при секретаре Логуновой И.С.,
подсудимого Росихина Владимира Алексеевича,
защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Росихина Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, женатого, на иждивении никого не имеющего, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не военнообязанного, юридически не судимого, <данные изъяты> № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Росихин В.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
Росихин В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке второго подъезда <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, с целью реализации своего преступного умысла, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно ударил ФИО1 ножом, находящимся у него при себе в грудь, чем причинил ФИО1 проникающую колото-резаную рану левой половины грудной клетки с повреждением внутренней грудной артерии, гемоторакс слева, которая является опасной для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО1
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Росихин В.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать в возмещение морального вреда 10.000 рублей.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Росихину В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Росихина В.А. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.
Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.
Росихин является лицом юридически не судимым, вину признал полностью, в материалах дела имеется явка с повинной, согласен на возмещение вреда, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Учитывая мнение потерпевшего, а также принимая во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.
Иск, заявленный потерпевшим о взыскании морального вреда в сумме 10.000 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме.
Иск, заявленный прокурором в интересах <адрес>, о взыскании с Росихина расходов по лечению потерпевшего в размере <данные изъяты>, суд также находит подлежащим удовлетворении.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Росихина Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Росихину В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Росихина В.А. один раз в месяц (5 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, запретить ему менять место жительства без ведома контролирующих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Росихину В.А. после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Взыскать в Росихина Владимира Алексеевича в пользу ФИО1 в возмещение морального <данные изъяты>
Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева