вовлечение н/л в систематич. употребл.спиртных напитков, попрошайничеством,соверш.с угрозой применения насилия.



Дело № 1- 265/10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А.,

при секретаре Пучковой Л.С.,

подсудимой Меркуловой Елены Александровны,

защитника Анисимова Б.О., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

законного представителя несовершеннолетней ФИО1 – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меркуловой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не военнообязанной, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> Коломенского судебного района по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ к 1 г л/св., условно в течение 1 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г 6 мес. ИР с удержанием 5% заработной платы в доход государства, условно в течение 1 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркулова Е.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, виновна в вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков и занятие попрошайничеством, совершенном с угрозой применения насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Меркулова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, когда несовершеннолетняя ФИО11., по её приглашению, находилась в её квартире, расположенной по адресу: <адрес>, приобретя спиртное, то есть водку и пиво на свои деньги, с целью вовлечения несовершеннолетней ФИО1 в систематическое употребление спиртных напитков, заведомо зная от неё самой, хорошо зная её лично, а также исходя из её внешнего вида и физических данных о том, что ФИО1 не достигла восемнадцатилетнего возраста, предложила малолетней ФИО1 употребить спиртное, а когда та отказалась, Меркулова, заставила под угрозой избиения, т.е. применения насилия, которая была воспринята малолетней ФИО1 как реальная угроза последующего избиения, употребить указанное спиртное, т.е. водку, тем самым под угрозой применения насилия вовлекла несовершеннолетнюю ФИО1 в употребление спиртного.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, когда малолетняя ФИО1 находилась в квартире Меркуловой, Меркулова приобрела спиртное, то есть водку и пиво, на свои деньги, и, с целью вовлечения малолетней ФИО1 в систематическое употребление спиртных напитков, предложила последней употребить спиртное, для того чтобы похмелиться, а когда та отказалась, она заставила под угрозой избиения, т.е. применения насилия, которая была воспринята малолетней ФИО1 как реальная угроза последующего избиения, употребить указанное спиртное, т.е. пиво, тем самым, вовлекла несовершеннолетнюю ФИО1 в систематическое употребление спиртного.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, когда малолетняя ФИО1 пришла в квартиру Меркуловой, та спросила, есть ли у ФИО1 деньги, когда ФИО1 ответила, что денег у неё нет, Меркулова угрожающим тоном потребовала, что бы малолетняя ФИО1 шла на улицу и попрошайничала деньги у прохожих, чтобы впоследствии истратить их на спиртное. После чего, малолетняя ФИО1 вышла на улицу и в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на <адрес> и прилегающих к ней улицам стала попрошайничать деньги у прохожих, а затем вернулась в вышеуказанную квартиру, где отдала собранные путём попрошайничества деньги Меркуловой, которые та истратила на спиртное, т.е. водку и пиво, для себя и малолетней ФИО1. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, она заставила под угрозой избиения, т.е. применения насилия, которая была воспринята малолетней ФИО1 как реальная угроза последующего избиения, употребить указанное спиртное, т.е. пиво, тем самым, вовлекая несовершеннолетнюю ФИО1 в систематическое употребление спиртного.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, когда несовершеннолетняя ФИО1, находилась в её квартире, Меркулова приобрела спиртное, то есть водку и пиво, на свои деньги, и с целью вовлечения несовершеннолетней в систематическое употребление спиртных напитков, заведомо зная, что ФИО1 не достигла восемнадцатилетнего возраста, предложила малолетней ФИО1 употребить спиртное, а когда та отказалась, Меркулова заставила под угрозой избиения, т.е. применения насилия, которая была воспринята малолетней ФИО1 как реальная угроза последующего избиения, употребить указанное спиртное, т.е. водку, тем самым, вовлекая несовершеннолетнюю ФИО1 в систематическое употребление спиртного.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Меркулова вину не признала и показала, что ФИО1 попрошайничать не заставляла, так же как и употреблять спиртные напитки. Несовершеннолетняя ФИО1 вместе со своей подругой ФИО7 приходила к ней – Меркуловой домой по личной инициативе, прогуливала школу, играла в карты. Если и выпила несколько глотков пива ДД.ММ.ГГГГ, то только по своей инициативе, Меркулова ее не заставляла, не угрожала.

Однако, в ходе предварительного расследования, Меркулова Е.А. свою вину в предъявленном ей обвинении по данному эпизоду по ст. 151 ч.3 УК РФ полностью признала и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, она встретила малолетних ФИО12, которых знает несколько лет, и знала об их возрасте, о том, что они учатся в школе, так как раньше её ФИО13 дружила с ФИО1 и ФИО7, но потом Меркулову лишили родительских прав, а дочь забрали в детский дом. В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Меркулова пригласила ФИО1 и Сучкову к себе в гости в дом на <адрес>, в <адрес> на первом этаже, где они играли в карты, разговаривали, после чего ФИО1 и ФИО7, в период с января по ДД.ММ.ГГГГ приходили к ней домой почти каждый день. Когда ФИО1 и ФИО7 были у неё в гостях, то она предлагала им выпить водки либо пиво, т.е. спиртные напитки, не предавая значение тому, что она предлагает употребить спиртное малолетним. Так как Меркулова в присутствии малолетних ФИО1 и ФИО7 находилась в состоянии алкогольного опьянения, то не обращала внимание и не помнила, сколько они вместе выпивали спиртного. Она понимала, что является для малолетних ФИО7 и ФИО1 примером и что они воспринимают её слова как указание и боятся ослушаться её, поэтому употребляют вместе с ней спиртные напитки. Так же, Меркулова, в указанный период времени, несколько раз заставляла ФИО1 и Сучкову попрошайничать деньги у прохожих, так как ей нужны были деньги на спиртное.

Вина подсудимой установлена в судебном заседании и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что в январе она вместе со своей подругой ФИО7 Анастасией встретила на улице Меркулову Елену, которую знает несколько лет, так как раньше дружила с её ФИО14, но потом Меркулову лишили родительских прав, а её дочь забрали в детский дом. Меркулова пригласила их обеих к себе в гости в дом на <адрес>, в <адрес> на первом этаже, где они играли в карты, просто разговаривали, после чего она и ФИО7 стали приходить к Меркуловой домой почти каждый день, уходили из дома, говоря, что идут в школу, а сами шли к Меркуловой домой, им нравилось у Меркуловой, так как она разрешала делать, что они хотят, не заставляла идти в школу и делать уроки.

ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО7 решили остаться ночевать у Меркуловой дома. Меркулова принесла бутылку водки и бутылку пива, и, когда они сидели на кухне и вместе курили, Меркулова предложила ей и ФИО7 выпить водки, сначала они отказались, но Меркулова стала грубо разговаривать с ними и кричать, угрожала побить и выгнать на улицу, её слова очень напугали её и она решила, что Меркулова в пьяном состоянии может избить и выгнать на улицу, а было уже очень поздно. Тогда она решила выпить, Меркулова налила себе, ФИО7 и ей в рюмки водку и они вместе выпили. После чего Меркулова еще несколько раз наливала им водку, и они вместе пили, сколько она выпила водки в тот день, не помнит.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проснулась в квартире Меркуловой и та предложила ей выпить пиво, со словами «похмелись», она хотела отказаться, но Меркулова опять была пьяна и сказала, что «наваляет» ей, эти слова были восприняты как угроза избиения, она испугалась и выпила пива. Через несколько часов к квартире Меркуловой пришли мать ФИО7 и её мама, они стали стучать в дверь квартиры Меркуловой, но она не хотела им открывать, сказала, что не хочет, что бы их родители заходили в её квартиру. Затем Меркулова открыла дверь квартиры, и родители забрали её и Сучкову домой.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Меркуловой домой и та спросила, есть ли у неё деньги, ФИО1 сказала, что нет, тогда Меркулова сказала, что бы она шла попрошайничать, так как нужны деньги на спиртное. На улице ФИО1 стала спрашивать у прохожих деньги и собрала некоторую сумму, сколько не помнит, и отдала Меркуловой, а та сходила в магазин и купила бутылку водки и бутылку пиво «Жигулевское». В этот же день Меркулова на кухне стала пить водку, а ей предложила пива. ФИО1 выпила одну бутылку пива, после чего пошла домой. По дороге её встретила мама, стала ругать и отвела домой.

ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО7 встретили на улице Меркулову, та предложила сходить в <адрес> и украсть что – нибудь из спиртного, они согласились и пошли в магазин, где она спрятала под куртку две банки алкогольного коктейля «Трофи», но её поймали продавцы, велели вернуть коктейль и отпустили домой. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она и ФИО7 снова встретили Меркулову и она предложила выпить за праздник, вместе они зашли в подъезд дома, в котором живет Меркулова, и она налила им и себе водку в пластиковые стаканчики, сначала они отказались, но Меркулова стала грубо разговаривать с ними и кричать, что «наваляет им», она испугалась и выпила водку, затем она пошла к Меркуловой в гости, а ФИО7 ушла домой. В квартире Меркуловой они стали пить водку, сколько она выпила, не помнит, но когда отказывалась, Меркулова сразу же ругалась, угрожала побить и рассказать всем, что ФИО1 пьёт и курит, она боялась, что Меркулова может её побить, так как когда Меркулова пьяная, то становится странной и грубой, объяснить её поведение словами она не может.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что в январе она вместе со своей подругой ФИО1 Валерией встретила на улице Меркулову Елену, которую знает несколько лет, так как раньше дружила с её дочерью Анной, но потом Меркулову лишили родительских прав, а её дочь забрали в детский дом. Меркулова пригласила её и ФИО1 к себе в гости в дом на <адрес>, в <адрес>, на первом этаже, где они играли в карты, просто разговаривали, после чего она и ФИО1 стали приходить к Меркуловой домой почти каждый день, уходили из дома, говоря, что идут в школу, а сами шли к Меркуловой домой, им нравилось у Меркуловой, так как она разрешала делать, что они хотят, не заставляла идти в школу и делать уроки.

ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 решили остаться ночевать у Меркуловой дома, Меркулова купила бутылку водки и бутылку пива, когда они сидели на кухне и вместе курили, Меркулова предложила ей и ФИО1 выпить водки, сначала они отказались, но Меркулова стала грубо разговаривать с ними и кричать, что «наваляет им» и выгонит их на улицу, её слова очень напугали её, и она сделала вид, что пьёт водку из стакана, но пить не стала. Она видела, что ФИО1 выпила водку вместе с Меркуловой. После чего Меркулова еще несколько раз наливала им водку и ФИО1 пила вместе с Меркуловой.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они проснулись в квартире Меркуловой, и та предложила ФИО1 выпить пиво, со словами «похмелись», ФИО1 стала отказываться, но Меркулова опять была пьяна и сказала, что «наваляет» ей, эти слова звучали как угроза избиения, ФИО1 испугалась и выпила пива. Через несколько часов к квартире Меркуловой пришли её мать и мать – ФИО1, они стали стучать в дверь квартиры Меркуловой, но она не хотела им открывать, сказала, что не хочет, что бы их родители заходили в её квартиру. Затем Меркулова открыла дверь квартиры, и родители забрали её и ФИО1 домой.

ДД.ММ.ГГГГ она увидела ФИО1, которая была пьяная, громко кричала и ругалась, не хотела идти со своей мамой домой. Затем ФИО1 рассказала ей, что напилась вместе с Меркуловой.

ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 встретили на улице Меркулову, та предложила сходить в <адрес> и украсть что – нибудь из спиртного, они согласились и пошли в магазин, где ФИО1 спрятала под куртку две банки алкогольного <данные изъяты> но её поймали продавцы и велели вернуть коктейль, а затем отпустили домой. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она и ФИО1 снова встретили Меркулову и та предложила выпить за праздник, вместе они зашли в подъезд дома, в котором живет Меркулова, и та налила им и себе водку в пластиковые стаканчики, сначала они отказались, но Меркулова стала грубо разговаривать с ними и кричать, что «наваляет нам», она испугалась и выпила водку, затем ФИО1 пошла к Меркуловой в гости, а ФИО7 ушла домой.

В судебном заседании законный представитель ФИО1 - ФИО2 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ её малолетняя дочь ФИО1 Валерия, не пришла ночевать домой, а затем от подруг дочери она узнала, что та может находиться в квартире Меркуловой и показали дом и квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, вместе с мамой ФИО7 они пошли в <адрес> и стали стучать в дверь, но им никто не открыл, а за дверью она слышала голос своей дочери. Через некоторое время Меркулова открыла дверь и она забрала свою дочь домой, по дороге дочь вела себя неадекватно, кричала, ругалась и она заметила, что дочь в сильном алкогольном опьянении. В дальнейшем от дочери она узнала, что та постоянно вместо школы ходит в квартиру Меркуловой и та угощает дочь спиртными напитками, а также заставляет воровать продукты питания из магазинов и попрошайничать деньги для Меркуловой на спиртное. Узнав вышеуказанное, она поговорила с Меркуловой и своей дочерью и запретила дочери общаться с Меркуловой. Однако дочь её не слушалась, а попав под отрицательное влияние Меркуловой, постоянно ходила к той в гости и продолжала пить вместе спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она увидела свою дочь на улице в состоянии алкогольного опьянения и отвела домой, со слов дочери ей стало известно, что её дочь угостила спиртными напиткам Меркулова и они пили водку и пиво вместе. ДД.ММ.ГГГГ она снова встретила свою дочь на улице в состоянии алкогольного опьянения, дочь ругалась, кричала на неё и говорила, что не хочет идти домой, со слов дочери ей стало известно, что её дочь угостила спиртными напиткам Меркулова, и они пили водку и пиво вместе. Так же со слов дочери ей стало известно, что в <данные изъяты> <данные изъяты> Меркулова, уговорила её дочь и ФИО16 вместе совершить кражу мелких товаров из магазина, <адрес> » <адрес>. Со слов дочери они воровали в указанном магазине несколько раз, ворованное отдавали Меркуловой, а продукты употребляли вместе. В прошлом учебном году за пропуски учебных занятий дочь была переведена на домашнее обучение и направлена на лечение к врачу психиатру. Действия, со стороны Меркуловой в отношении дочери – ФИО1 Валерии повлияли на её психическое развитие в будущем, что отрицательно сказалось на состоянии её здоровье.

В судебном заседании законный представитель ФИО7 - ФИО8 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ её малолетняя дочь ФИО17 вместе со своей подругой ФИО1 отпросилась ночевать к тёте ФИО1, она разрешила. На следующий день к ней пришла мать ФИО1 и поинтересовалась, где её дочь, а затем рассказала, что у ФИО1 нет ни какой тёти, а это просто женщина, которая приглашает детей к себе в гости, спаивает их и заставляет воровать для неё продукты питании и еду. ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с мамой ФИО1 пошла в <адрес> и стали стучать в дверь, но им никто не открыл, а за дверью она слышала голос своей дочери. Через некоторое время Меркулова открыла дверь и она забрала свою дочь домой, по дороге дочь рассказала, что действительно Меркулова угощала её дочь и ФИО1 спиртными напитками, но её дочь не пила, а ФИО1 пила. Так же дочь пояснила, что действительно Меркулова заставляла ФИО1 воровать продукты питания из магазинов и попрошайничать деньги на спиртное. Узнав вышеуказанное, она запретила дочери общаться с Меркуловой.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что, являясь сотрудником ОДН Коломенского УВД она проводила проверку по заявлению ФИО2, в котором та заявила, что её малолетняя дочь ФИО1 попала под отрицательное влияние Меркуловой Е.А. В ходе проверки было установлено, что малолетние ФИО1 и ФИО7 в период с января по февраль 2010 года приходили в гости к Меркуловой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где Меркулова под различными предлогами, уговорами и угрозами, которые ФИО1 и ФИО7 воспринимали как реальные угрозы избиения, заставляла употреблять вместе с ней спиртное. Со слов ФИО1 и ФИО7 они употребляли вместе с Меркуловой спиртные напитки несколько раз за указанные период времени. Также стало известно, что Меркулова заставляла ФИО1 попрошайничать и воровать продукты питания из магазина « все по 35», расположенного на третьем <адрес> <адрес>, а похищенное Меркулова забирала себе.

Из показаний педагога Пономарёвой Е.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что малолетняя ФИО1 учится <адрес> № <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стала часто пропускать уроки, в её характере и поведении произошли резкие изменения, она грубила, ругалась на детей и учителей нецензурной бранью. По данному факту была вызвана мать ФИО1 в школу. В ходе разговора с ФИО1 в присутствии её матери стало известно, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ стала посещать квартиру Меркуловой, которую ранее лишили родительских прав в отношении малолетней дочери, которая училась в этой же школе. Также стало известно, что Меркулова заставляет ФИО1 употреблять вместе с ней спиртные напитки, воровать продукты питания и попрошайничать. В настоящее время ФИО1 за длительный период прогулов и по состояния здоровья переведена на домашнее обучение, так же ей рекомендовано пройти лечение у детского врача психиатра.

Из протокола о принятии устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО2 заявляет о противоправных действиях в отношении её малолетней дочери ФИО1 со стороны Меркуловой /л.д. – 4/

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств, которые не противоречат друг другу, конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Меркуловой в инкриминируемом ей преступлении установлена в полном объеме.

Показания Меркуловой, данные ею в судебном заседании суд оценивает критически, т.к. они опровергаются не только ее личным показаниями в ходе предварительного расследования, но и приведенными выше показаниями малолетней потерпевшей, ее законного представителя, свидетелей.

При этом суд учитывает, что, как показания Меркуловой, так и показания малолетних потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО7, в ходе предварительного расследования получены в соответствии с уголовно процессуальным законом и поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами, приведенными в приговоре, не доверять им нет оснований.

Позиция, избранная подсудимой в судебном заседании, по мнению суда обусловлена ее стремлением избежать ответственности за содеянное.

Действия Меркуловой правильно квалифицированы по ст. 151 ч.3 УК РФ, т.к. бесспорно установлено, что она являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртного и занятие попрошайничеством, при этом с угрозой применения насилия.

Квалифицирующий признак угрозы применения насилия получил свое подтверждение в судебном заседании показаниями несовершеннолетних ФИО1 и ФИО7, не доверять которым у суда нет оснований в силу их последовательности, объективного подтверждения другими доказательствами.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие ответственность, данные о личности подсудимой, не работающей, отрицательно характеризующейся по месту жительства.

Меркулова совершила преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> судебного участка Коломенского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что влечет отмену испытательных сроков в силу ст. 70 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд признание вины Меркуловой и раскаяние в содеянном, имевшим место в ходе предварительного расследования, признает смягчающим вину обстоятельством.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меркулову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.3 УК РФ и назначит наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором мирового <данные изъяты> участка Коломенского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с пересчетом исправительных работ на лишение свободы из расчета 3 дня ИР к 1 дню лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить ранее не отбытые наказания и окончательно назначить Меркуловой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Меркуловой Е.А. оставить прежней, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания.

Приговор может быть обжалованным в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Меркуловой Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Коломенского городского суда Гурылева О.В.