Дело Номер обезличен Номер обезличен особый порядок
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Коломна 26 августа 2010 г.
Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.
С участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В.,
Адвоката Дощенко Ю.И. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Подсудимого Швакина М.И.
Потерпевшей ФИО2
При секретаре Никольском А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Швакина Максима Игоревича Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ... ..., проживающего в ..., ... ... ... ..., гр. РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего на ..., слесарем-ремонтником, судимого: Дата обезличенаг. Коломенским городским судом по ст. 166 ч.2п. «а» УК РФ 2 года лишения свободы условно в течение 2-х лет,
Дата обезличенаг. мировым судьей Номер обезличен участка Коломенского судебного района по ст. 115ч.1 УК РФ 180 часов обязательных работ, из них отбыто 44 часа,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Швакин М.И. совершил покушение на тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. Швакин М.И. в период времени с Дата обезличена, находясь в ... ... ..., имея преступный умысел на хищение чужого имущества - кур, подошел к сараю, принадлежащему ФИО2, расположенному в <данные изъяты> метрах от ..., на окраине пос. ... ..., и стал с помощью, обнаруженного около сарая, топора взламывать стену сарая, отрывая доски, намереваясь незаконно проникнуть в сарай и похитить двух кур, стоимостью Номер обезличен каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2 Однако он не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте преступления хозяйкой сарая ФИО2, после чего скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Швакин М.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, поддержали ходатайство подсудимого.
Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Однако Швакин не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Швакина М.И. суд, учитывает, что он совершил преступление в период испытательного срока
При назначении меры наказания суд учитывает смягчающее вину обстоятельства: явку с повинной, признание содеянного, положительные характеристики с места жительства и работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Швакина Максима Игоревича признать виновным в преступлении предусмотренном ст. ст. 30ч.3, 158ч.2 п. «б» УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично к наказанию по настоящему приговору и к отбытию назначить 2 (два) года 1 (один ) месяц лишения свободы.
Не отбытое наказание по приговору мирового судьи Номер обезличен Коломенского судебного района от Дата обезличена г. в виде 136 часов обязательных работ, что приравнивается к 17 дням лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к вышеназначенному наказанию и к отбытию ему назначить 2 ( два) года 1 ( один) месяц 10 дней лишения свободы в колонии - поселении.
Засчитать ему в срок отбытого наказания нахождение под стражей до постановления приговора от 5 февраля 2009 г. - с 29 ноября 2008 г. по 5 февраля 2009 г. т.е 2 месяца и 6 дней.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде, срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.
В соответствии с п. 11 с. 308 УПК РФ Швакину после вступления приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания самостоятельно согласно направления Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области расположенной по адресу: г. Реутов, ул. Победы, д.13 в колонию - поселения.
Вещественное доказательство: топор хранящейся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2- оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.