грабёж, по предварит.сгов.с прим.нас.неопасного для жизни и здоровья



Дело № 1-538 Б/10 Особый порядок с/р

Приговор

именем российской федерации

г. Коломна "09" декабря 2010 года

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя ст. помощником Коломенского городского прокурора Широковой А.А. подсудимых Иванова Владимира Владимировича, Немченко Михаила Геннадьевича, защитника Конькова В.П., представившего удостоверение № при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, в/о, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в <адрес> проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

Немченко Михаила Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, в/о, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего учеником токаря <адрес> проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ

Установил:

Иванов и Немченко виновны в открытом хищении чужого имущества (грабёж), совершенное ими группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Иванов и Немченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина <данные изъяты> на <адрес> распивали спиртные напитки с ФИО5

После окончания распития спиртных напитков, ФИО8 стал уходить от Иванова и Немченко, однако, последние, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения имущества догнали ФИО9 около <адрес> по <адрес> <адрес>, Иванов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув в плечо ФИО10, от чего тот упал на землю, получив в результате падения ушиб (травматический отёк мягких тканей) затылочной области, не повлекшей в виду своей незначительности кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату нетрудоспособности и не причинивший вреда здоровью ФИО11

После падения ФИО12 на землю Иванов и Немченко, действуя совместно, сняли с ФИО13 одежду с находящимся в нем имуществом, а именно:

- осеннюю куртку-пуховик – <данные изъяты>

- трусы мужские – <данные изъяты>

- спортивные штаны черного цвета – <данные изъяты>

- денежные средства в сумме – <данные изъяты>

- сотовый телефон <данные изъяты>» - <данные изъяты>., с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью – <данные изъяты>. и денежными средствами на ней в сумме <данные изъяты>., а ВСЕГО завладели и похитили имущества ФИО14 на общую сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами дела Иванов и Немченко заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Это ходатайство они и их защитник поддерживали в судебном заседании.

Обсудив Ходатайство суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: подсудимые полностью признали свою вину в совершенном преступлении; ходатайство заявлено ими добровольно и после предварительной консультацией с защитником.

Характер и последствие заявленного Ходатайства подсудимым понятно.

Собранными по делу доказательствами вина подтверждается.

Следствием действия обоих подсудимых правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении в суд согласны на применение особого порядка разбирательства.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами смягчающими их наказание являются: явка с повинной и полное добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, наличие у Иванова на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Оба подсудимые ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, трудоустроены.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что исправление Иванова и Немченко возможно без их изоляции от общества, но с возложением на них при условном лишении свободы дополнительных обязанностей, способствующих контролю за их исправлением,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307–309, 314–317 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Владимира Владимировича и Немченко Михаила Геннадьевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным не приводить его в исполнение, если Иванов и Немченко в течение 2 (двух) лет не совершат нового преступления.

Обязать Иванова и Немченко 5-го и 25-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего места жительства (без уведомления данной уголовно-исполнительной инспекции).

Меру пресечения в отношении Иванова и Немченко оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

п.п. судья Иванов С.Я.

Копия верна.

Судья: Иванов С.Я.

Секретарь: Жилкина Н.В.