мошенничество, с использованием своего служебного положения, путём обмана и злоупотребления доверием.



дело № 1- 555/10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя заместителя военного прокурора № капитана юстиции Серегина А.Г.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимой Несолёновой Любови Андреевны,

защитника Конькова Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Несолёновой Любовь Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, со средне-специальным образованием, работающей заведующей общежитием войсковой части №, замужней, временно зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>-1 <адрес> (служебное), постоянно зарегистриованной по адресу <адрес>26,, не военнообязанной, ранее не судимой, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несолёнова Л.А. согласилась с предъявленным обвинением в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, путём обмана и злоупотребления доверием.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

В период со ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в общежитии войсковой части № прикрепленном к ней на финансовое довольствие на правах подсобного предприятия и дислоцированном в <адрес>, в должности заведующей общежитием, замещаемой лицом гражданского персонала, работает гражданка Несолёнова Любовь Андреевна.

В военном городке Коломна-<адрес> проживает гражданка ФИО5, которая работает в парикмахерской, расположенной в <адрес>, как на основной работе, получая заработную плату.

На основании заключенного с командиром войсковой части № трудового договора, в соответствии с «Положением о домоуправлениях, общежитиях и гостиницах Министерства обороны», введенным в действие приказом заместителя Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск от ДД.ММ.ГГГГ №, приложением № к приказу Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О тарифно-квалификационных характеристиках (требованиях) по должностям руководителей, специалистов и технических исполнителей, замещаемым гражданским персоналом воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны РФ, находящихся на сметно-бюджетном финансировании», а также разработанной в войсковой части № должностной инструкции, на гражданку Несолёнову Л.А. согласно занимаемой ею должности и как на руководителя структурного подразделения (подсобного предприятия) воинской части, обладающую в силу этого организационно-распорядительными полномочиями по руководству, контролю за трудовой деятельностью обслуживающего персонала общежития и административно-хозяйственными функциями по учету выполненной работы, начислению вознаграждения за труд, возлагалось знание основ трудового законодательства, руководство работой обслуживающего общежитие персонала, непосредственное управление общежитием, подписание табелей учета использования рабочего времени на гражданский персонал общежития, являющихся основанием для заполнения расчетно-платежных ведомостей на выплату персоналу заработной платы и иных денежных выплат.

В декабре ДД.ММ.ГГГГ года Несолёнова Л.А. инициировала прием гражданки ФИО5 на работу в общежитие воинской части, заключение с ней командиром войсковой части № трудового договора и издание им приказа по воинской части от ДД.ММ.ГГГГ № о приеме ФИО5 на должность уборщика служебных помещений.

Вместе с тем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что гражданка ФИО5 после ее устройства на работу в общежитие войсковой части № пожелала уволиться из данной организации, и возложенные на нее трудовые обязанности фактически не выполняла и выполнять не намеревалась, Несолёнова Л.А., действуя из корыстных побуждений – с целью хищения денежных средств, принадлежащих войсковой части №, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц, используя свое служебное положение, умышленно скрывала от командования войсковой части № финансовых, ревизионных, контролирующих и надзирающих органов факт неисполнения гражданкой ФИО5 своих трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором в рамках установленной продолжительности рабочего времени, ее увольнение с работы перед командованием войсковой части № не инициировала.

Реализуя задуманное, действуя с единым умыслом, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц войсковой части №, Несолёнова Л.А., используя свое служебное положение, ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете в помещении общежития войсковой части №, действуя из корыстной заинтересованности, составляла табели учета использования рабочего времени обслуживающего персонала общежития, куда собственноручно умышленно вносила заведомо ложные сведения о нахождении ФИО5 на рабочем месте в течение трудового дня и подписывала их, предоставляя впоследствии кассиру общежития для начисления и выплаты ФИО5 заработной платы и производства иных денежных выплат, а также составляла иные документы, якобы подтверждающие факт работы ФИО5 При этом Несолёновой Л.А. заведомо было известно о неисполнении ФИО5 какой-либо работы по занимаемой в общежитии должности и ее нахождении, как на основной работе, в другой организации.

По оформленным на основании подложных документов расчетно-платежным ведомостям Несолёнова Л.А., вводя кассира общежития в заблуждение относительно законности своих действий, безвозмездно получала на руки заработную плату, надбавки, премии и другие денежные выплаты, начисленные ФИО5, учиняя в ведомостях росписи от имени последней.

Помимо изложенного, в октябре ДД.ММ.ГГГГ года Несолёнова Л.А. инициировала получение гражданкой ФИО5 зарплатой банковской карты банка № на которую безналично должна была перечисляться заработная плата ФИО5, после чего, введя последнюю в заблуждение относительно законности своих действий, уговорила последнюю оставить карту у нее на хранение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Несолёнова Л.А., не останавливаясь на достигнутом и действуя с единым умыслом, через банкомат, расположенный в помещении общежития войсковой части № с помощью банковской формы (пластиковой карты) ФИО5, находящейся у нее на хранении, путем безналичного перечисления денежных средств со счета воинской части на открытый в филиале банка «<адрес>» счет также получала заработную плату ФИО5

Во исполнение задуманного Несолёнова Л.А. в период с декабря ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым умыслом, похитила следующие денежные средства:

- <данные изъяты> копеек, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложных табелей учета использования рабочего времени за декабрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за февраль ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за апрель <данные изъяты>, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за май ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за июнь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за июль ДД.ММ.ГГГГ года, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за октябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за декабрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве единовременного денежного вознаграждения ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложных табелей учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за февраль ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за март ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за апрель 2005 года, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за май ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за июнь ДД.ММ.ГГГГ а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за июль ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за октябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве отпускных ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей в ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за декабрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве единовременного денежного вознаграждения ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложных табелей учета использования рабочего времени за период ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за февраль ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты> копеек, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за <адрес>, а также перечисленные в виде единого социального налога;

<данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве перерасчета по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложных табелей учета использования рабочего времени за май и ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за октябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за декабрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве единовременного денежного вознаграждения ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложных табелей учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за январь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ года, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за октябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за декабрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве единовременного денежного вознаграждения ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложных табелей учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за январь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за февраль ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за <данные изъяты>, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

<данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за октябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве отпускных за якобы имевшее место выполнение ФИО5 трудовых обязанностей за ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за декабрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве единовременного денежного вознаграждения ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложных табелей учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты> выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за апрель ДД.ММ.ГГГГ а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, выплаченные ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за октябрь ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, перечисленные платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы на счет ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, перечисленные платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы на счет ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, перечисленные платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве единовременного денежного вознаграждения на счет ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложных табелей учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, перечисленные платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы на счет ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, перечисленные платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы на счет ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога;

- <данные изъяты>, перечисленные платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно в качестве заработной платы на счет ФИО5 за якобы имевшее место выполнение ею трудовых обязанностей, на основании подложного табеля учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, а также перечисленные в виде единого социального налога.

Всего в период с декабря 2003 года по март 2010 года Несолёнова Л.А. похитила денежные средства на общую ДД.ММ.ГГГГ копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ущерб войсковой части <адрес>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Несолёнова Л.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Представитель потерпевшего также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать причиненный ущерб с учетом возмещенной суммы.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Несолёновой Л.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Несолёновой Л.А. и квалифицирует её действия по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, путём обмана и злоупотребления доверием.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимой.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Полное признание вины, первое привлечение к уголовной ответственности, частичное возмещение ущерба, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимой - работающей, положительно характеризующейся по месту жительства и службы, учитывая ее возраст и состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Иск, заявленный потерпевшим, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению с учетом возмещенной части в сумме <данные изъяты>.

Оснований для применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Несолёнову Любовь Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Несоленову Л.А. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома контролирующих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Несолёновой Л.А. после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Несоленовой Л.А. в пользу в/ч №<адрес>-1) в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева