дело № 1- 531/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А.,
при секретаре Логуновой И.С.,
подсудимого Соловьева Максима Александровича,
защитника Архангельского М. В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соловьева Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего электромонтером по ремонту электрооборудования в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> революции <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> код подразделения №
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев М.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
Соловьев М.А. примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу ФИО1, повалив его на пол, после чего лежащему на полу ФИО1, нанес один удар ногой в область груди справа и прыгнул двумя ногами на грудь ФИО1, чем причинил последнему травму грудной клетки: кровоподтеки, ссадина грудной клетки, переломы 7-8 ребер справа по боковой поверхности со смещением костных отломков, повреждением легкого и подкожной эмфиземой справа, повлекшую тяжкий вред здоровью, а также кровоподтеки правого плеча, параорбитальной области справа, которые не являются опасными для жизни, ввиду своей незначительности не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
После поступления дела в суд, Соловьев заявил ходатайство о проведении предварительного слушания, в ходе проведения которого, им после консультации с защитником и в его присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Соловьеву обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Соловьева и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.
Соловьев является лицом юридически не судимым, вину признал полностью, частично возместил моральный вред в сумме 70.000 рублей, имеет на иждивении двух детей, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Учитывая мнение потерпевшего, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого – работающего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.
Иск, заявленный потерпевшим, на сумму <данные изъяты> возмещен в ходе судебного разбирательства частично в размере <данные изъяты>. Оставшуюся часть иска суд взыскивает с подсудимого.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Соловьеву М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Соловьева М.А. один раз в месяц (5 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, запретить ему менять место жительства без ведома контролирующих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Соловьеву М.А. после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Соловьева Максима Александровича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда <данные изъяты>.
Вещественное доказательство по делу <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Коломенского городского суда Гурылева О.В.