сов.незак.приобрет.и хран.без цели сбыта нарк.ср.в особо крупном разм.



дело № 1- 591/10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Алексеева Александра Александровича,

защитника Архангельского М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего спортсменом - инструктором <адрес> зарегистрированного по адресу МО <адрес>, проживающего по адресу МО <адрес> поле <адрес>, к воинской службе ограниченно годного, ранее не судимого, паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Алексеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе неустановленного лица, находясь в <адрес>, приехал в район пересечения <адрес> и <адрес>. Где, имея умысел и цель на незаконное приобретение, и хранение наркотического средства, без цели сбыта, подобрал, спрятанную неустановленным лицом, на обочине <адрес>, под знаком, указывающим направление <адрес>, в 50 метрах от перекрестка <адрес> и <адрес>, пачку из под сигарет «Винстон», внутри которой находились два свертка с порошкообразным веществом светло кремового цвета, которое согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Список наркотических средств» (Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ), массой 5,05 гр., (Согласно Постановлению правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка №, независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами. Особо крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет свыше 2.5 гр. То есть Алексеев А. А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

После чего, Алексеев А.А., продолжая незаконно хранить при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, отправился к себе домой, по адресу: <адрес>, где развернул свертки с веществом кремового цвета, и часть его попробовал, при этом убедился, что в свертках находится именно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин.

Далее ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ Алексеев А.А., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, вышел из дома и направился по направлению <адрес> России по <адрес>, микрорайон <адрес> Где ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Алексеев А.А., находясь около территории <адрес> <адрес> по <адрес>, микрорайон <адрес>, был задержан сотрудниками <адрес> по <адрес>, и доставлен в оперативный кабинет <адрес> по <адрес> <адрес>. После этого сотрудником <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия, оперативного кабинета <адрес> <адрес>, <адрес>, был произведен личный досмотр Алексеева А.А., в ходе которого у него в куртке, находящейся на нём было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Алексеев А.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Алексееву А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Алексеев А.А. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Алексеев впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, активно способствовал следствию, что свидетельствует о его раскаянии, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого – работающего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, суд с учетом первого привлечения к уголовной ответственности, считает, что исправление Алексеева возможно без изоляции без общества и применяет ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Алексееву А.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Алексеева А.А. в период испытательного срока один раз в месяц (5 или 25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, запретить ему менять место жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Алексееву А.А. после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева