ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
___г.Коломна__ «09» декабря 2010 года.
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.
(наименование суда, фамилия инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора
Гупалова П.С.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурор или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Сурина Михаила Андреевича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Дощенко Ю.И.
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение № и ордер № ( от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре: Самсоновой С.В.
(фамилия, инициалы)
а также потерпевшего: ФИО5
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сурина Михаила Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеет, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1.) Мировым судьей 13 судебного участка Автозаводского судебного района г. Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1(один) год; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским городским (районным) судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1(одному) году 6(шести) месяцам лишения свободы, и в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определено в 2(два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 4.) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ к 6(шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1(один) год, 5.) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 18 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области по ст.ст.30 ч.3-158 ч. 1 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы в ИК строгого режима 6.) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 166 судебного участка Озёрского судебного района Московской области по ст.158 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы в ИК строгого режима, Приговор ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ к 6(шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1(один) год исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Установил:
Сурин М.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Сурин М.А. 06 июля 2010 года, в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 55 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, припаркованному у <адрес>, и, увидев, что стекло двери указанного автомобиля приоткрыто, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взявшись руками за верхний край стекла, надавив на него, опустил, после чего, проникнув в салон указанного автомобиля, похитил имущество ФИО5:
- мобильный телефон «NOKIA 2700», IМЕI: 359360039220822, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти марки «МIСRО SD», объемом 12 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим - карта оператора сотовой связи МТС, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей,
- кожаное портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей,
-пластиковую карту «ВТБ 24», не представляющую материальной стоимости,
-пластиковую карту «Сбербанк РФ», не представляющую материальной стоимости,
-пластиковую карту «Лукойл», не представляющую материальной стоимости,
-водительское удостоверение на имя ФИО5, не представляющее материальной стоимости. А так же, подсудимый Сурин М.А., тайно похитил из салона указанного автомобиля имущество, находящееся на балансе организации <адрес> а именно:
-портативный компьютер НР iPaq 2790 серийный номер 2СК 63607 LК, который находился на пассажирском сиденье автомобиля, не представляющий материальной стоимости,
-страховой полис на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, не представляющий материальной стоимости,
-свидетельство о регистрации транспортного средства - на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, не представляющий материальной стоимости,
-доверенность на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, оформленную на имя ФИО5, не представляющую материальной стоимости,
- талон о прохождении ежегодного технического осмотра на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № РУС, не представляющий материальной стоимости, а всего подсудимый Сурин М.А. тайно похитил имущество ФИО7 на общую сумму № рублей, а так же имущество организации <данные изъяты> не представляющее материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Суриным М.А., после консультации с защитником - адвокатом Дощенко Ю.И. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, после изложения Государственным обвинителем Гупаловым П.С. предъявленного обвинения, при выполнении части второй ст. 273 УПК РФ подсудимый Сурин М.А. признал себя виновным полностью по предъявленному ему обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Дощенко Ю.И., при наличии согласия потерпевшего ФИО5(телефонограмма л.д.№) и согласия Государственного обвинителя: Гупалова П.С. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-532/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя: Гупалова П.С. и потерпевшего: ФИО5(телефонограмма л.д.№) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела за № 1-532/2010 года на 177 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сурин М.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Сурина М.А. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сурина М.А. и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Сурина М.А., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Сурин М.А. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным, по предъявленному ему обвинению, избрал ОСОБЫЙ порядок рассмотрения уголовного дела, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что преступление совершено при рецидиве преступлений.
С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Сурину М.А. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 п.«в» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние. В соответствии с частью второй ст.68 УК РФ…срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнение потерпевшего ФИО5, оставившим вопрос о мере наказания на усмотрение суда, а также мнения Государственного обвинителя: Гупалова П.С. предложившего назначить подсудимому Сурину М.А. наказание, в виде реального лишением свободы, в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, СУД считает, что исправление подсудимого Сурина М.А. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по которой квалифицировано его деяние, с учётом положений ст.316 УПК РФ.
В соответствии с частью пятой ст.74 УК РФ..в случае совершения условно осуждённым, в течении испытательного срока, умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным частью первой статьи 70 УК РФ.
В соответствии с частью пятой ст.69 УК РФ.. если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осуждённый виновен ещё и в другом преступлении, совершённым им до вынесения приговора суда по первому делу, то окончательное наказание, по совокупности преступлений, назначается путём поглощения менее строгого наказания более строгим либо путём частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершённых преступлений.
Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд счёл нужным не назначать.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 - 310, и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Сурина Михаила Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, и 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с частью пятой ст.69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, по совокупности преступлений, путём частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи 166 судебного участка Озёрского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ которым он был осуждён по ст.ст.158 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы и окончательное наказание определить: 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому Сурину М.А. – оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей ( по приговору Мирового судьи 18 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ)
Вещественные доказательства: сотовый телефон « Нокия-2700», коробку из-под сотового телефона, товарный и кассовый чек на сотовый телефон, справку о стоимости портативного компьютера, акт на выдачу оборудования, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 (л.д.<данные изъяты> оставить у потерпевшего и распоряжаться ими по своему усмотрению при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ, а осуждённым Суриным М.А, содержащимся под стражей в Учреждении ФБУ № УФСИН г. Коломны, Московской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сурин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)
(подпись) ( фамилия, инициалы)