1-537А/10
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коломна_ 16 декабря 2010 г.
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.
( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Широковой А.А.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Нехлопчева Анатолия Анатольевича
( фамилия, имя, отчество)
защитника: Илюкина А.И.
( фамилия. инициалы)
представившего удостоверение № ордер № (от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре: Самсоновой С.В.
( фамилия, инициалы)
представителя потерпевшего: ФИО7( доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ)
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Нехлопчева Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, женатого, на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним образованием, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес> г. ФИО1 <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Нехлопчев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Нехлопчев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с объявлением в Федеральный розыск (л.д.№), после чего ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подсудимый Нехлопчев А.А. действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с объявлением в Федеральный розыск, которое работая также в одной из организаций, проводящих строительные работы на территории ОАО «Щуровский Цемент» согласно заранее распределенным ролям, попросил, ссылаясь на служебную необходимость водителя автопогрузчика ФИО8, погрузить металлические жаропрочные цепи, в автомобиль водителя ФИО12 а подсудимый Нехлопчев А.А. согласно заранее распределенным ролям, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь на работе, где должен был вывозить отработанный грунт, с территории ОАО «Щуровский Цемент», подъехал к опоре № 3 печи № 5, расположенной на территории ОАО «Щуровский Цемент» по адресу: <адрес>, г. ФИО1, <адрес>, где, используя автопогрузчик, которым управлял ФИО8, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, загрузил в кузов своего рабочего автомобиля «№, металлические цепи ЦКЖ 25x89115 МА, бывшие в употреблении и хранящиеся у опоры № печи №, общим весом № тонн, стоимостью за 1 тонну <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей 13 копеек, после чего вывез похищенное через контрольно пропускной пункт № с территории ОАО «Щуровский Цемент», сказав охраннику ФИО9, что кузов автомобиля пустой и что он подсудимый Нехлопчев А.А. едет на обед, затем около контрольно пропускного пункта № за территорией ОАО «Щуровский Цемент» согласно заранее распределенным ролям к подсудимому Нехлопчеву А.А. в автомобиль село лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с объявлением в Федеральный розыск, после чего подсудимый Нехлопчев А.А., совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с объявлением в Федеральный розыск с похищенным на данном автомобиле «<данные изъяты>, скрылся с места совершения преступления, причинив ОАО «Щуровский Цемент» крупный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 12 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с объявлением в Федеральный розыск и ДД.ММ.ГГГГ в отношении него, из уголовного дела № выделено уголовное дело №.
(л.д.№)
В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Нехлопчев А.А. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Илюкина А.И., при наличии письменного согласия представителя потерпевшего ОАО «Щуровский цемент» - ФИО7 (л.д.№), и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№ ), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-537/2010 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А. и представителя потерпевшего ОАО «Щуровский цемент» - ФИО7 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела за № 1-537/2010 года на 174 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нехлопчев А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Нехлопчева А.А. правильно квалифицированы 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, т.к. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Нехлопчева А.А., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Нехлопчев А.А. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние его жены ( на момент рассмотрения дела – 33(тридцать три) недели беременности), по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации жалоб на него не поступало.
Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.
С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Нехлопчеву А.А. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление, а также с учётом положений и части первой ст.61 п. «и» УК РФ и части первой ст.62 УК РФ.
При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции представителя потерпевшего ОАО «Щуровский цемент» - ФИО7 оставивший данный вопрос на усмотрение суда и мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А. предложившей назначить Нехлопчеву А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, по которой квалифицированы его деяния, с применением ст.316 УПК РФ
СУД считает, что его исправление подсудимого Нехлопчева А.А. в настоящее время возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с применением ст.62 УК РФ.
Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд счел возможным не назначать.
В судебном заседании представитель потерпевшего ОАО «Щуровский цемент» - ФИО7 заявила исковые требования к подсудимому Нехлопчеву А.А. солидарно с лицом находящимся в Федеральном розыске с ДД.ММ.ГГГГ (.л.д.№134) на сумму <данные изъяты> рублей 12 копеек. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим к взысканию частично в сумме <данные изъяты>
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нехлопчева Анатолия Анатольевича виновным в совершении
(фамилия, имя, отчество)
преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года и 6(шесть) месяцев,, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно с испытательным сроком в 2(два) года. Не приводить Приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.
Меру пресечения осуждённому Нехлопчеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении Приговора в законную силу.
Обязать условно осуждённого Нехлопчева А.А. в указанные ему дни (5-го и 25-го числа) каждого месяца являться на регистрацию в МР УИИ № г. ФИО1, не выезжать с места постоянного жительства без разрешения органов ведающих исполнением наказания.
Гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «Щуровский цемент» - ФИО7 удовлетворить частично - взыскав с Нехлопчевва Анатолия Анатольевича - <данные изъяты>, за похищенное имущество, в пользу ОАО «Щуровский Цемент».
Вещественные доказательства: детализация звонков с мобильного телефона (л.д. 49-50), диск с записью с камер видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО10 – оставить у ФИО10 и распоряжаться ими по своему усмотрению при вступлении Приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нехлопчев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)
(подпись) (фамилия, инициалы)