ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Коломна « 26 » октября 2010 года
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.
(наименование суда, фамилия инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского
(наименование органа прокуратуры,
прокурора Солёновой О.Е.
фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Белкина Сергея Александровича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Саморукова М.В.
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение № и ордер № (от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре: Самсоновой С.В.
(фамилия, инициалы)
потерпевших: ФИО5, ФИО4(не прибыли)
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Белкина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца посёлка <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, со средним - специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским (районным) судом Московской области по ст.ст. 162 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 2(двум) годам 6(шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2(два) года; 2.)ДД.ММ.ГГГГ. Коломенским городским(районным) судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 6(шести) месяцам лишения свободы, а приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (по отбытии срока) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ
Установил:
Белкин С.А. совершил угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Белкин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Белкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел совершить угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, проявляя злобу и агрессию, взял находившийся в умывальнике металлический шампур и умышленно упёр его острием в грудь ФИО5, сказав, что «убьет. ФИО5 с учетом сложившейся обстановки воспринял эту угрозу как реальную и имел все основания опасаться её осуществления.
Подсудимый Белкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 00 минут по 2 часа 00 минут находясь во дворе <адрес> в ходе возникшей ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений находившимся там же ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и реализуя свой преступный умысел подсудимый Белкин С.А. умышленно нанес последнему 1(один) удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив телесное повреждение, выразившиеся в виде: проникающей колото-резанной раны грудной клетки слева с повреждением левого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белкин С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст.119 ч.1; 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, и воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Белкина С.А. установлена в судебном заседании совокупностью доказательств:
Приводится описание доказательств вины подсудимого Белкина С.А.
Изучив материалы уголовного дела за №1-409/2010 года на 241 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Белкин М.А. обоснованны, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Белкина М.А. правильно квалифицированы ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Белкина М.А. и квалифицирует его действия ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Белкина С.А., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Белкин С.А. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.
Как отягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что преступление им совершено при рецидиве преступлений.
С учётом того обстоятельства, что преступления совершены при рецидиве преступлений, с учётом положения части второй ст.68 УК РФ, наказание подсудимому Белкину С.А. не может быть назначено менее 1/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкциями статей 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, по которым квалифицированы его преступления.
Оснований к применению ст. 64 и ст.73 УК РФ СУД не находит.
При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, а также принимая во внимание мнение потерпевших: ФИО5, ФИО4, не настаивающих на строгом наказании подсудимому Белкину С.А., а также мнения Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Солёновой О.Е. предложившей назначить подсудимому Белкину С.А. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций статей 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ по которым квалифицированы его деяния, считает, что исправление подсудимого Белкина С.А. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, по которым квалифицированы его деяния, с учётом положения части второй ст.68 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Белкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ был осуждён Коломенским городским (районным) судом Московской области по ст.ст. 162 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 2(двум) годам 6(шести) месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.119 УК РФ), а второе относящееся к категории тяжких преступлений, в период испытательного срока.
В соответствии с ч.ч.4-5 ст.74 УК РФ. .ч.4. .в случае совершения условно осуждённым умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, но в ч. 5 вышеуказанной статьи указано, что в случае совершения условно осуждённым, в течении испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.
В связи с вышеизложенным суд считает необходимым отменить условное осуждение по Приговору Коломенского городского (районного) суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ которым он был осуждён по ст.ст. 162 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 2 (двум) годам 6(шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2(два) года, и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 - 310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Белкина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1; 111 ч. 1 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения, окончательно определить наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.
В соответствии с частью пятой ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2(два) года, и к вновь назначенному наказанию путём частичного сложения, присоединить часть не отбытого им наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, определить: 3(три) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому: – Белкину С.А - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении Приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ)
Вещественные доказательства: - 3(три) ножа, металлический шампур, хранящиеся в камере хранения УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белкин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)
(подпись) ( фамилия, инициалы)