Приговор
именем Российской Федерации
_г. Коломна__ «09» декабря 2010 года
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.
(наименование суда, фамилия инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского
(наименование органа прокуратуры,
прокурора Гупалова П.С.________________
фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимой: Провоторовой Ольги Анатольевны
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Вагина В.В.
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение № и ордер № (от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре Самсоновой С.В.
(фамилия, инициалы)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Провоторовой Ольги Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гр-ки РФ, не военнообязанной, с высшим образованием, замужем, на иждивении никого не имеет, не работающей, зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским (районным) судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5(пяти) годам и 6(шести) месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 5(пять) лет, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Провоторова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Провоторова О. А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства морфин и достоверно зная о том, что сбывает наркотическое средство морфин, содержащийся в семенах растения мак, до 13 июля 2010 года через своего супруга ФИО5, не ставя последнего в известность о своих намерениях, в районе станции метро <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство морфин массой не менее 0,17 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в семенах растения мак, которое хранила у себя дома по адресу: <адрес>.
Во исполнении преступного умысла направленного на сбыт наркотического средства морфин 13 июля 2010 года в 13 часов 00 минут подсудимая Провоторова О.А., находясь в <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла гр-ну ФИО6 наркотическое средство морфин массой 0,17 грамма содержащееся в семенах растения мак, упакованные в пакет из полимерного материала. Данный сбыт наркотического средства - морфина, не был доведен до конца, так как наркотическое средство морфин массой 0,17 грамма, содержащееся в одном пакете семян мака, было добровольно выдано гр-ном ФИО6 сотрудникам Оперативного отдела 5 службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя, так как оно было изъято из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта №35/172/1 от 19.08.2010 г. «В составе вещества, представленного на экспертизу в упаковке из полимерного материала, содержится наркотическое средство морфин. Количественное содержание морфина в представленном веществе составляет 0,17г.».
Таким образом, преступный умысел подсудимой Провоторовой О.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - морфин, совершенный в крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года морфин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 2,)».
На основании Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (список 2)» крупный размер для наркотического средства морфин определен в размере свыше 0,1 грамма.
Вина подсудимой Провоторовой О.А. установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Провоторова О. А. вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признала частично.
Приводится описание доказательств вины подсудимой.
Органами предварительного расследования действия подсудимой Провоторовой О.А. ПРАВИЛЬНО квалифицированы ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Считая данный факт установленным суд находит необходимым проанализировать ряд доказательств по делу.
В стадии предварительного расследования подсудимая Провоторова О.А. подробно и последовательно показала, что она продала наркотическое средство, содержащееся в семенах мака наркозависимому лицу по имени ФИО16 за 800 рублей ( л.д.№-оборот), это обстоятельство подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2010 года <адрес> в <адрес>, и фототаблицей к нему (л.д.№) в ходе которого у Провоторовой О.А. изъяты следующие денежные средства, достоинством 500 рублей серии «зП» №1024347; достоинством 100 рублей серии «ОМ» №5907143; достоинством 100 рублей серии «ЕТ» №9344104; достоинством 100 рублей серии «МБ» №6142777, которые перед этим использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Провоторовой О.А, и на ладонях её рук обнаружены следы специального средства «Орлюм». Протоколом её допроса в качестве обвиняемой ( л.д.№67-70) оглашёнными в судебном заседании по ходатайству Государственного обвинителя Синёвой Н.В, в которых она признала себя виновной полностью и показала, что она употребляет наркотики примерно с 2007 года. В основном употребляет наркотики изготовленные из семян растения мак. Семена растения мак она приобретала около станции метро <адрес> в <адрес> и знает, что данные семена содержат наркотическое средство морфин. Обычно она приобретает не только для себя, но для продажи, так как ей надо возместить дорожные расходы. Сама она как предприниматель не зарегистрирована. Продавала она семена мака, содержащие в своем составе наркотическое средство морфин только знакомым, которые были наркозависимыми. О том, что продаваемые ей семена мака содержат наркотическое средство морфин она знает, так как в 2008 г. в отношении нее проводилась проверка по факту продажи ею семян мака и выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом ей было разъяснено, что фактически она сбывает наркотическое средство морфин, кроме этого в мае месяце 2010 г. за сбыт морфина, который содержится в семенах растения мак она была привлечена к уголовной ответственности на срок 5 лет условно. После этого она сама не стала ездить за семенами, а это делал ее супруг, а она данные семена перефасовывала, после чего часть семян мака сбывала, а из второй части семян она вместе с супругом изготавливала наркотическое средство, которое они употребляли. Она не говорила своему супругу, что фактически продает наркозависимым не семена мака, а наркотическое средство морфин. Среди таких наркозависимых был мужчина по имени ФИО18 у которого прозвище ФИО19 позже она узнала, что его звать ФИО6 ФИО17 Продавала мак она наркозависимым по 800 рублей за один пакет. Так 13 июля 2010 г. в дневное время с ней по телефону связался ФИО6 ФИО20, который спросил, может ли она продать ему семена мака, на что она дала утвердительный ответ. После этого тот приехал к ней домой по адресу: <адрес>, когда он приехал, то позвонил ей по домофону, и она открыла ему дверь. После этого он поднялся к ее квартире. Там же в ее квартире он передал ей деньги, а она ему морфин, содержащийся в семенах мака. Потом он ушел. Через некоторое время к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые произвели осмотр квартиры с ее разрешения. В ходе осмотра у нее изъяли деньги, полученные ею от ФИО6 за продажу ему наркотического средства. Когда к ней в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, то она сказала супругу, чтобы он выбросил из квартиры оставшийся мак, для чего он должен был это сделать, она ему не объяснила. По мнению суда она изменила свои показания в целью уйти от ответственности за содеянное. Однако эта версия опровергается всеми вышеприведенными доказательствами, а именно показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 не доверять которым у суда нет оснований, т.к. они подробны, последовательны и подтверждаются объективными доказательствами, приведенными выше судом. Суд оценив показания свидетеля ФИО5, данные им в стадии предварительного расследования и в судебном заседании принимает за достоверные его первичные показания, о том, что …13 июля в дневное время к ним в квартиру постучали и зашли молодые мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Его жена отправила его в комнату, при этом закрыла за ним дверь и сказала, чтобы он выкинул мак, что он и сделал, так же он выкинул какие-то документы. Почему ему это она сказала сделать он не знает, так как она ему этого не объяснила. Во время осмотра их квартиры были изъяты деньги, на которых светились надписи в ультрафиолетовом свете. В мае месяце 2010 года его жена Провоторова Ольга была осуждена за сбыт мака, и считает, что он изменил свои показания с целью дать возможность подсудимой Провоторовой О.А.(которая является его женой) избежать ответственности за содеянное.
При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимой Провоторовой О.А., а также обстоятельства, смягчающие её ответственность.
Как смягчающие её ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимая Провоторова О.А., по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Отягчающих её ответственность обстоятельств СУД не усматривает, т.к. в соответствии с пунктом «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
При определении вида и размера наказания, СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, а также позиции Государственного обвинителя Гупалова П.С. предложившего назначить подсудимой Провоторовой О.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, считает, что исправление подсудимой Провоторовой О.А., в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции её от общества, и ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи 228.1 ч.2 УК РФ, по которой квалифицировано её деяние, с учётом положения части третьей ст. 66 УК РФ, т.к. ею было совершено покушение на преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. смягчающие её ответственность обстоятельства нельзя признать исключительными.
С учётом того обстоятельства, что преступление совершено подсудимой Провоторовой О.А, в период испытательного срока, за ранее совершённое аналогичное преступления суд считает необходимым, в соответствии с частью пятой ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путём частичного сложения назначить наказание в пределах санкции ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд счёл возможным не назначать.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 - 308, и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Провоторову Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления,
(фамилия, имя, отчество)
предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы: сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию путём частичного сложения, присоединить часть не отбытого наказания в виде 7(семи) месяцев лишения свободы и окончательное наказание определить: 5(пять) лет и 7(семь) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённой Провоторовой О.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв её под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: Конверт с наркотическим средством - морфин и пакет с наркотическим средством - морфин, хранящийся в камере вещественных доказательств 5-й Службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу. Тетрадь с записями хранящуюся в камере вещественных доказательств 5-й Службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу.
Денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей: хранящиеся в камере вещественных доказательств 5-й Службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области - передать в 5-ю Службу Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, и использовать их по усмотрению руководства 5-й Службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области. Аудиокассету и видеокассету с записью разговора хранящиеся в 5-ом отделе СС УФСКН РФ по Московской области - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу; документы, составленные при проведении доследственной проверки, при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» 03 января 2010 года, а так же при проверке по факту сбыта, хранящиеся в уголовном деле №1-448 А/10( л.д. №№ 7-18, 28-30, 119-124, 128-130,147) - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осуждённой Провоторовой О.А. содержащейся в Учреждении ФБУ № УФСИН г. Коломны, Московской области, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Провоторова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ________________________ (Коньков П.И.)
(подпись) (фамилия, инициалы)