покушение на грабеж, при этом не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Коломна « 17 » августа 2010 года.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Синевой Н.В.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Абдуллаева Зайниддина Хусеновича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Дощенко Ю.И.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер № ( от 17..08..2010 года)

переводчике: Нурова И.С.

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшей: н/л ФИО6,(ДД.ММ.ГГГГ г.р.) законного представителя потерпевшей ФИО6

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллаева Зайниддина Хусеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гр-на <адрес>, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживал без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ

Установил:

Абдуллаев З.Х. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на преступление, т.е. действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Абдуллаев З.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке «Аграрный колледж», расположенной у д. № 27 по ул. Малинское шоссе г. Коломны Московской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук несовершеннолетней ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. сумку, в которой находились принадлежащие ФИО6 музыкальный плеер, марки «ORIENT», стоимостью № рублей 00 копеек, два зарядных устройства от сотовых телефонов, не представляющие материальной ценности, и, не реагируя на требования последней вернуть сумку попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом ФИО6, своими умышленными действиями, направленными на открытое хищение чужого имущества, причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму № рублей 00 копеек, выразившийся в открытом хищении плеера, однако, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сразу после совершения преступления, находясь у <адрес> по проезду <адрес> <адрес>, М.О. был задержан гражданами: ФИО7 и ФИО8, то есть по независящим от него обстоятельствам не довел свои преступные действия до конца.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после разъяснений требований ст.217 УПК РФ, и консультации с защитником – адвокатом Дощенко Ю.И., в его присутствии, обвиняемым Абдуллаевым З.Х. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев З.Х. после оглашения обвинительного Акта, при выполнении части второй ч. 1 ст. 161 УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Дощенко Ю.И, при наличии письменного согласия н/л потерпевшей ФИО6, ( ДД.ММ.ГГГГ г.р.), и законного представителя н/л потерпевшей ФИО6 согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синевой Н.В., осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№ ), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-355/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны н/л потерпевшей ФИО6, законного представителя н/л потерпевшей ФИО6 и Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синевой Н.В. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за №1-355/2010 года на 121 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев З.Х. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Абдуллаева З.Х. правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Абдуллаева З.Х. и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, т.е. действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Абдуллаева З.Х., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Абдуллаев З.Х. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, избрал ОСОБЫЙ порядок рассмотрения уголовного дела, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту временной регистрации жалоб на него не поступало, ущерб по делу возмещён (путём изъятия похищенного).

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Абдуллаева З.Х. суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Абдуллаеву З.Х. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 161ч.1 УК РФ, по которой квалифицировано его преступление, с учётом положения части третьей ст.66 УК РФ.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ СУД не находит.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения несовершеннолетней потерпевшей ФИО6, и её законного представителя, а также мнения Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры советника юстиции Синевой Н.В., предложившей назначить подсудимому Абдуллаеву З.Х. наказание, связанное с реальным лишением свободы, считает, что исправление подсудимого Абдуллаева З.Х. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 161 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, и с учётом положения части третьей ст.66 УК РФ и ОСОБОГО порядка рассмотрения дела.

При определении срока лишения свободы подсудимому Абдуллаеву З.Х. СУД учитывает ВСЕ обстоятельства по делу.

При определении вида исправительного учреждения суд с учётом части первой п. «а» ст.58 УК РФ и обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который является гражданином другого Государства не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, считает необходимым назначить ему отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. в колониях-поселениях недостаточно строгий режим который не воспрепятствует осуждённому покинуть место отбывания наказания и скрыться.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 - 310, и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Абдуллаева Зайниддина Хусеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому – Абдуллаеву З.Х. – оставить прежней: в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ л.д.№).

Вещественные доказательства: сумку, в которой находились музыкальный плеер марки «ORIENT», два зарядных устройства от сотовых телефонов,– хранящиеся под сохранной распиской у ФИО6 оставить у ФИО6 и распоряжаться ими по своему усмотрению после вступления Приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абдуллаев З.Х. содержащийся в Учреждении ФБУ № УФСИН г. Коломны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ ( Коньков П.И.)

(подпись) ( фамилия, инициалы)