кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коломна_ «11» октября 2010 года.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской

городской прокуратуры Московской области Широковой А.А.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Архипова Данилы Владимировича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Дощенко Ю.И.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер № (от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимой: Щербаковой Марии Юрьевны

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Рахметова А.Т.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер № (от 08.09. 2010 года),

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшей: ФИО7

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Архипова Данилы Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-н РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским (районным) судом Московской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3(трём) годам лишения свободы, осв. у/д ДД.ММ.ГГГГ (не отбытый срок 9 месяцев 18 дней), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Щербаковой Марии Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-н РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанной, не замужем, на иждивении никого не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, а фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипов Д.В. и Щербакова М.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 21 часа 00 минут 03 мая 2010 года, до 6 часов 00 минут 04 мая 2010 года, подсудимый Архипов Д.В., находясь на стадионе «Труд», расположенном по адресу: Московская область, г. Коломна, Окский проспект, д. №10, во время совместного распития спиртного с находившимися там же: подсудимой Щербаковой М.Ю. и 2(двумя) лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство, договорился с ними совершить кражу чужого имущества из <адрес>, вступив в преступный сговор и распределив роли, согласно которых, подсудимый Архипов Д.В, совместно с 2(двумя) лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, проникнет внутрь указанного жилища и похитят от туда какое – либо ценное имущество, а подсудимая Щербакова М.Ю, останется стоять у дома и обеспечит им беспрепятственное совершение преступления, а в случаи опасности предупредит их об этом. С целью тайного хищения чужого имущества и реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Архипов Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с 2(двумя) лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и подсудимой Щербаковой М.Ю, в указанный период времени, подошел к <адрес>, где согласно распределенным ролям Щербакова М.Ю. осталась следить за обстановкой у указанного дома, обеспечивая, подсудимому Архипову Д.В, а также 2(двум) лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, беспрепятственное совершение преступления, подсудимый Архипов Д.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с 2(двумя) лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разбив окно <адрес>, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее гр. ФИО7:

- из гостиной с тумбы, тайно похитил телевизор «Philips», стоимостью №

- с кухни со стола, тайно похитил сотовый телефон «Samsung», стоимостью №, в котором находилась сим. карта абонента «МТС», стоимостью №, на счету которой было №;

- из передней, со стола, тайно похитил телевизор «Thomson», серийный номер RP2005089, стоимостью №, видеоплеер «Daewoo», серийный номер GV3XAK2093, стоимостью №, мужские духи «Виски», стоимостью №,

- с пола у входной двери в переднюю, тайно похитил спортивную сумку, стоимостью №, а всего, подсудимый Архипов Д.В., группой лиц по предварительному сговору и совместно с 2(двумя) лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство и подсудимой Щербаковой, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущества принадлежащего гр. ФИО7 на общую сумму №, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего, с похищенным с места преступления скрылся и часть похищенного имущества совместно с подсудимой Щербаковой М.Ю. и 2(двумя) лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Архипов Д.В. свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не признал,

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Щербакова М.Ю. свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признала частично.

Вина подсудимых: Архипова Д.В. и Щербаковой М.Ю. установлена, в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Архипова Д.В., правильно квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Щербаковой М.Ю., правильно квалифицированы ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Собранные в ходе предварительного расследования и проверенные в судебном заседании доказательства в их совокупности, УЛИЧАЮТ подсудимых: Архипова Д.В. и Щербакову М.Ю, в совершении преступления, при изложенных в приговоре обстоятельствах, и по мнению СУДА они правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Архипову Д.В. СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Как смягчающее его ответственность обстоятельство СУД учитывает, что по месту жительства жалоб на него не поступало.

Как отягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что в соответствии с п. «б» части второй ст.18 УК РФ, он совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, т.к. ранее он был осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимой Щербаковой М.Ю. СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности подсудимой, а также смягчающие её ответственность обстоятельства.

Как смягчающие её ответственность обстоятельства СУД учитывает, что она впервые совершила преступление, частично признала свою вину в предъявленном ей обвинении и раскаялась в содеянном, в стадии предварительного следствия способствовала раскрытию преступления изобличением других соучастников преступлений, и что по месту жительства жалоб на неё не поступало.

Отягчающих её ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом вышеизложенного, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимого: Архипова Д.В. и оставившей вопрос о размере наказания на усмотрение суда, а также мнение Государственного обвинителя, помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Широковой А.А. предложившей суду назначить подсудимому Архипову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по которой квалифицировано его деяние, с учётом положения ст.68 УК РФ.

С учётом вышеизложенного, мнения потерпевшей оставившей вопрос о мере наказания подсудимой Щербаковой М.Ю. на усмотрение суда, а также мнение Государственного обвинителя, помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Широковой А.А. предложившей суду назначить подсудимой Щербаковой М.Ю. наказание, с применением ст.73 УК РФ, с учётом положения части первой ст.61 п. «и» УК РФ.

Дополнительного наказания, в виде штрафа, и ограничения свободы к подсудимым: Архипову Д.В, и Щербаковой М.Ю. суд счел нужным не назначать.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст. 299, 307-308, 309-310 и 311 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова Данилу Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде лишения свободы: сроком на 3(три) года, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Щербакову Марию Юрьевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, и без ограничения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ считать её осуждённой условно, с испытательным сроком в 1(один) год.

Не приводить приговор в исполнение если в течении испытательного срока она не совершит нового преступления и своим примерным поведение оправдает оказанное ей СУДОМ доверие.

Меру пресечения осужденному: Архипову Д.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Щербаковой М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении Приговора в законную силу.

Обязать условно - осуждённую: Щербакову М.Ю. в указанный ей день 5-го числа каждого месяца являться для регистрации в УИИ № УФСИН России г. Коломны, Московской области, и не выезжать с места постоянной регистрации, без уведомления органов внутренних дел.

Вещественные доказательства: видеоплеер «Daewoo» серийный номер GV3XAK2093, телевизор «Thomson», серийный номер которого RP2005089. хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7 - оставить у потерпевшей ФИО7 и распоряжаться ими по своему усмотрению, при вступлении Приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Архиповым Д.В., содержащимся в Учреждении ФБУ ИЗ 50/6 УФСИН г. Коломны в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные: Архипов Д.В. и Щербакова М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ___________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)