грабеж группой лиц по предварительному сговору, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья



1-405А/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна_ «29» сентября 2010 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Синевой Н.В.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Мысова Алексея Владимировича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Рахметова А.Т.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер № (от 15.08..2010 года),

подсудимого: Рахимова Виктора Курбонмуродовича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер № (от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевших: н/л ФИО7, ФИО8, ФИО9, н/л ФИО10

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мысова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-н РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским(районным) судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, с испытательным сроком 1(один) год, 2) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским(районным) судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1(одному) году 6(шести) месяцам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8(восьми) месяцам исправительных работ, ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2(два) месяца 20 дней лишения свободы, 4) ДД.ММ.ГГГГ. Коломенским городским(районным) судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 7(семи) месяцам лишения свободы, 5) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским(районным) судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 1(одному) году 3(трём) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

Рахимова Виктора Курбонмуродовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним - специальным образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским (районным) судом по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы с испытательным сроком в 1(один) год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

Установил:

Мысов А.В. и Рахимов В.К. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Мысов А.В. и Рахимов В.К., 18.04.2010 года, в период времени с 13 часов по 14 часов, находились на улице возле <адрес> расположенного по адресу <адрес>, и увидев катавшихся рядом на велосипедах малолетних ФИО7 и ФИО10 имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью открытого хищения велосипедов, вступили в преступный сговор между собой и, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение велосипедов, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к малолетним ФИО7 и ФИО10, где подсудимый Мысов А.В. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего ФИО10, ударив того в грудь рукой, столкнул его с велосипеда, после чего открыто похитил велосипед «MERIDA», № P 5 НН 7 0036BR, стоимостью 6.000 рублей, причинив своими действиями малолетнему ФИО10 физическую боль, подсудимый Рахимов В.К. реализуя совместный с подсудимым Мысовым А.В. преступный умысел, направленный на открытое хищение велосипедов, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего ФИО7, ударив того в грудь рукой, столкнул его с велосипеда, открыто похитив велосипед «STINGER», № PL 07 J 12653, стоимостью <данные изъяты>, причинив своими действиями малолетнему ФИО7 физическую боль. Таким образом, подсудимые Мысов А.В. и Рахимов В.К. действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество потерпевших на общую сумму <данные изъяты> и с места преступления скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мысов А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.161 п.п. «а,г» УК РФ не признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В стадии предварительного расследования подсудимый Мысов А.В. воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации и ст.47 УПК РФ от дачи показаний отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахимов В.К., вину в предъявленном ему обвинении по сст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ признал частично.

Вина подсудимых Мысова А.В. и Рахимова В.К. установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Мысова А.В. и Рахимова В.К. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, т.к. они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимых Мысова А.В. и Рахимова В.К., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Мысова А.В. СУД учитывает, что по месту жительства жалоб на него не поступало.

Как отягчающее ответственность обстоятельство подсудимого Мысова А.В. суд, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, а также положение пункта «З» ст.63 УК РФ..совершение преступления в отношении малолетнего.

В связи с этим при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, определяя не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

При определении вида и срока наказания подсудимому Мысову А.В. суд учитывает, что он ДД.ММ.ГГГГ осужден Коломенским городским (районным) судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 1(одному) году 3(трём) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, т.е. в порядке части пятой ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить не отбытое наказание по первому приговору.

Как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого Рахимова В.К. суд учитывает, что он частично признал свою вину, написал явку с повинной, оказал помощь органам предварительного расследования в изобличению и уголовному преследованию второго соучастника преступления, по месту своей работы ( л.д.№ ) характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающего ответственность обстоятельств у подсудимого Рахимова В.К. по признаку рецидива преступлений суд не усматривает, т.к. при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Как отягчающие его ответственность обстоятельство суд учитывает положение пункта «З» ст.63 УК РФ.. совершение преступления в отношении малолетнего.

Суд учитывает то обстоятельство, что тяжкое преступление было совершено подсудимым Рахимовым В.К. в период отбытия условного наказания по приговору Коломенского городского (районного) суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1(один) год, и в соответствии с пунктом ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания СУД, с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевших и их законных представителей, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, а также позиции Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. предложившей назначить подсудимым Мысову А.В. и Рахимову В.К. наказание в виде реального лишения свободы, считает, что исправление подсудимых Мысова А.В. и Рахимова В.К. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции их от общества, и им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, по которой квалифицировано их деяние.

Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по ст.161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ в отношении подсудимых: Мысова А.В. и Рахимова В.К. суд счёл возможным не назначать.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мысова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию, путём частичного сложения присоединить, не отбытое им наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, по приговору Коломенского городского(районного) суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ которым он был осуждён по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 1(одному) году 3(трём) месяцам лишения свободы, и окончательное наказание определить: 4(четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Признать Рахимова Виктора Курбонмуродовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ путём полного сложения, присоединить к вновь назначенному наказанию, не отбытое им наказание по Приговору Коломенского городского (районного) суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1(одного) года лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров ОПРЕДЕЛИТЬ: 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Мысову А.В. – оставить прежней в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осуждённому Рахимову В.К. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: велосипед «MERIDA», № P 5 НН 7 0036BR, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО11, а велосипед «STINGER», № PL 07 J 12653, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8 – оставить у потерпевших и распоряжаться ими по своему усмотрению, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Мысовым А.В. и Рахимовым В.К., содержащимися под стражей в Учреждении ФБУ № УФСИН г. Коломны, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Мысов А.В. и Рахимов В.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ ( Коньков П.И.)

(подпись) ( фамилия, инициалы)

Определением Московского областного суда от 25.11.2010 г. приговор Коломенского городского суда от 29 сентября 2010 года в отношении МЫСОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА изменить:

Исключить из вводной части приговора указание на наличие у Мысова А.В. судимостей ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 1 году л/с условно, с испытательным сроком 1 год и ДД.ММ.ГГГГ Коломенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях Мысова опасного рецидива преступлений и признать в его действиях наличие рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Мысова признать наличие на иждивении двух малолетних детей.

Снизить назначенное Мысову А.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А,Г УК РФ до 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию, путем частичного сложения присоединить не отбытое им наказание по приговору Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Мысовым А.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В остальном приговор в отношении Мысова А.В. оставить без изменений.

Этот же приговор в отношении РАХИМОВА ВИКТОРА КУРБОНМУРОДОВИЧА оставить без изменений.