Дело № 1-467 Особый порядок с/р
Приговор
именем российской федерации
г. Коломна "ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Мышева С.М., защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мышева Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, в/о, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам л/свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен соответственно на 3 месяца и 3 месяца
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Мышев виновен в открытом хищении чужого имущества (грабеже), совершенном им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Мышев, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне общежития, расположенного по адресу <адрес>, переулок <адрес>, <адрес>, открыто похитил со стола в присутствии ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> с наушниками общей стоимостью <данные изъяты>., после чего с места преступления скрылся, не реагируя на требования ФИО5 возвратить похищенное имущество.
В ходе дознания Мышев при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Это ходатайство он поддержал в судебном заседании.
Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Мышев полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Характер и последствия ходатайства Мышеву понятны.
Собранными по делу доказательствами вина подтверждается.
Действия Мышева правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Назначая наказание, суд учитывает, что Мышев совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы, назначенного приговором Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и, следовательно, данное условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не имеется.
Суд также принимает во внимание, что Мышев по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде без уважительных причин не работающее.
В связи с тем, что Мышев ранее в ДД.ММ.ГГГГ г. был судим за тяжкое преступление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 307–309, 314–317 УПК РФ, суд
приговорил:
Мышева Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного присоединения этого наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Мышева С.М. изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован Мышевым в течение 10 суток со дня получения копии приговора, остальными лицами в тот же срок со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.
В случае обжалования приговора Мышев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ
СЕКРЕТАРЬ