Виновна в умышленном причин.тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-559 Особый порядок с/р

Приговор

именем российской федерации

г. Коломна "ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя Коломенского городского прокурора Максимова В.П., подсудимой Халтурцевой Ю.Ю., защитника Вагина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халтурцевой Юлии Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки <адрес>, невоеннообязанной, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Халтурцева виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ час. Халтурцева, находясь по месту своего фактического проживания в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, в ходе ссоры со своим супругом ФИО5 взяла со стола на кухне столовый нож, подошла к Халтурцеву, лежащему на спине на диван-кровати в комнате, и умышленно нанесла ему один удар ножом сверху вниз в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Халтурцева заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Это ходатайство она и ее защитник поддержали в судебном заседании.

Обсудив ходатайство, суд признал его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Халтурцева полностью признала себя виновной в инкриминируемом преступлении.

Ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой и потерпевшему понятны.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимой подтверждена и ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка.

Гражданский иск <адрес> городского прокурора о взыскании с Халтурцевой в пользу госучреждения «<данные изъяты> <данные изъяты> руб. в возмещение расходов на стационарное лечение Халтурцева в период с ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> койко–дней) подлежит удовлетворению как обоснованный.

Назначая наказание, суд учитывает, что Халтурцева совершила тяжкое преступление.

В тоже время в качестве смягчающих наказание обстоятельств признается первое привлечение Халтурцевой к уголовной ответственности, противоправность поведения самого потерпевшего, послужившая мотивом совершения преступления, оказание Халтурцевой помощи потерпевшему сразу после совершения преступления, ее активное содействие следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Как установлено в судебном заседании супруги ФИО10 помирились и в настоящее время продолжают проживать одной семьей.

По месту жительства Халтурцева характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление Халтурцевой возможно без ее изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307–309, ст. 314–317 УПК РФ, суд

приговорил:

Халтурцеву Юлию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Халтурцева в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.

Обязать Халтурцеву 5-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Халтурцевой оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Коломенского УВД уничтожить.

Взыскать с Халтурцевой Юлии Юрьевны в пользу Государственного учреждения «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей) в возмещение расходов на стационарное лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

СЕКРЕТАРЬ