тайное хищение чужого имущества, с прчинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 552

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Коломна 1 6 декабря 2010 г.

Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.

С участием государственного обвинителя Самсонова А.С. - помощника Коломенского городского прокурора,

Адвоката Саморукова М.В. представившего ордер № удостоверение №,

В отсутствии подсудимого Терещенко И.А., заявившего ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии,

Потерпевшего ФИО7

При секретаре Никольском А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терещенко Игоря Александровича ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»У

У С Т А Н О В И Л:

Терещенко И. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> он, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к одежде, которая сушилась на бельевой веревке во дворе домов № по <адрес> <адрес> <адрес>, снял с веревки, тем самым тайно похитил, принадлежащей ФИО8

- джинсы светло-синего цвета «Lacarino», стоимостью <данные изъяты>

- футболка темно-синего цвета, с коротким рукавом, стоимостью <данные изъяты>

- футболка темно-синего цвета, с коротким рукавом, с маркировкой «Wake», стоимостью <данные изъяты>

а всего Терещенко И.А. тайно похитил имущество ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб ФИО10 после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Терещенко И.А. в период предварительного следствия виновным себя признал и пояснил.

, что ДД.ММ.ГГГГ в указанное в приговоре время он, с верёвки во дворе <адрес> <адрес> <адрес> похитил тайно висевшую на верёвке одежду, указанную в приговоре выше, но был задержан ФИО11 когда ушёл с места преступления.

Вина подсудимого установлена в судебном заседании, как его показаниями, так и совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она направляясь в магазин, увидела ранее ей незнакомого Терещенко, сидевшего у сушившейся на верёвке одежды, принадлежащей её семье.

Когда возвратилась через <данные изъяты>, увидела, что Терещенко в том месте уже нет, отсутствуют принадлежащие её мужу две футболки и джинсы.

Незнакомая ей женщина сообщила куда с одеждой в руке ушёл подсудимый и. догнав его. Задержала, передав подъехавшим работникам милиции.

Потерпевший ФИО13. пояснил суду, что похищенную одежду он оценивает в <данные изъяты> ущерб для него значителен, т.к. ни он ни жена не работают, имея на иждивении ребёнка 6-ти лет.

Свидетель ФИО5 пояснил, что. патрулируя по <адрес>, он получил сообщении о задержании преступника, похитившего с верёвки вещи.

Прибыв к месту задержания, он увидел ранее не знакомого Терещенко И.А., которого задержала женщина, собственница похищенной одежды, после чего преступник был доставлен в милицию.

Действия Терещенко И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Терещенко И.А., суд, учитывая, что он в содеянном признался, ранее не судим, считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить ему условное наказание.

При назначении меры наказания, суд учитывает вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309. УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Терещенко Игоря Александровича признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

Назначенное ему наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным и не приводить в исполнение, если он в течение ( шести) месяцев не совершит новое преступление.

Обязать его в течение испытательного срока один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в УИИ, об изменении места жительства сообщать незамедлительно УИИ.

Вещественные доказательства: джинсы светло-синего цвета «Lacarino»; футболка темно-синего цвета, с коротким рукавом; футболка темно-синего цвета, с коротким рукавом, с маркировкой «Wake» находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО14 – оставить последнему.

Копию приговора для сведения направить осуждённому Терещенко И.А.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.

Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.