ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. 29 декабря 2010 года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Баранова А. Н., защитника Конькова В. П. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баранова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющий, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
8.05.2010 года на территории Коломенского района Московской области подсудимый Баранов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
8.05.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 16 часов, Баранов с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес> расположенному в садовом товариществе «Полет - 2» д. Елино Коломенского района, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил ноутбук с портфелем стоимостью <данные изъяты> рублей, травматический пистолет стоимостью <данные изъяты> рублей, пластмассовую коробку с восемью патронами к травматическому пистолету стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Баранова по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего.
С целью хищения чужого имущества Баранов незаконно, против проживающих в нем лиц проник внутрь индивидуального жилого дома пригодного для временного проживания.
На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет <данные изъяты> рублей, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Баранов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 121 122), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л. д. 123), ранее судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления (л. д. 102 - 104, 107 - 116, 118 - 120).
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого преступным путем.
Как отягчающие вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Баранов судим к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и преступление средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при опасном рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64 и 73 УК РФ, о чем ставили вопрос защитники.
Суд считает возможным не применять к Баранову дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения и в виде ограничения свободы.
Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Баранову заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Баранова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Баранова оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - лицензию на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны, товарный чек, травматический пистолет, коробку от ноутбука, портфель, ноутбук, пластмассовую коробку, 8 патронов к травматическому пистолету оставить у ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Тихачев В. С.