Дело№1- 570
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Коломна 29 декабря 2010 г.
Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.,
С участием государственного обвинителя Самсонова А.С. - помощника
Коломенского городского прокурора,
Адвоката Конькова В.П. представившего ордер №, удостоверение №
№
Подсудимого Аничкина А.В.
Потерпевших : ФИО2,
ФИО1, её представителя - адвоката Беляевой С.А., представившей
удостоверение №, ордер №,
При секретаре Никольском А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аничкина Андрея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении сына в возрасте 1 года, работающего в <адрес> № автоколонна № <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ
"УСТАНОВИЛ:
Аничкина А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Аничкин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>.
После того, как в квартиру пришла проживающая там же тёща Аничкина А.В. -ФИО2, то между ними возникла ссора из-за того, что ФИО2 стала предъявлять Аничкину А.В. претензии по поводу проживания Аничкина А.В. его жены и ребенка в её - ФИО2 вышеуказанной квартире, высказываясь при этом нецензурной бранью и оскорбляя Аничкина А.В. и членов его семьи.
J
В ходе данной ссоры у Аничкина А.В. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО2, осуществляя который, Аничкин А.В. действуя умышленно, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО2, безразлично относясь к его тяжести, нанес не менее одного удара ногой в область живота ФИО2, отчего та упала на пол.
После этого, Аничкин А.В., подойдя к ФИО2, нанес ей не менее одного удара ногой в область правого бока, а, когда ФИО2 перевернулась, то Аничкин А.В. нанес ей удар ногой сверху вниз в область туловища, а затем не менее 8-ми ударов ногой в область тела, лица и рук, которыми ФИО2 пыталась защититься от наносимых Аничкиным А.В. ударов.
Умышленными действиями Аничкина А.В. ФИО2 были причинены: тупая травма живота - разрывы брыжейки тонкого кишечника, 1700 мл. крови в брюшной полости, повлекшие малокровия внутренних органов, которая является опасной для жизни и поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Тупая травма груди - кровоизлияние в мягких тканях на передней поверхности груди справа, соответственно прямые переломы 6,7 ребер с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияние в мягких тканях на задней поверхности груди справа, соответственно прямые переломы 8-11 ребер, которая обычно у живых лиц вызывает длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель после причинения и расценивается как повреждение причинившее средней тяжести вред здоровью.
Два кровоподтека на лице справа, кровоподтек на наружной поверхности области правого плечевого сустава, кровоподтек в левой подключичной области, два кровоподтека на груди - на передней поверхности справа и на задней слева, кровоподтеки на тыльных поверхностях обеих кистей, которые в силу своей незначительности, обычно не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Смерть ФИО2 наступила в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате внутреннего кровотечения из поврежденных сосудов брыжейки тонкой кишки вследствие тупой травмы живота, и находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом здоровью.
Таким образом, умышленные действия Аничкина А.В., причинившего потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, по неосторожности, повлекли смерть ФИО2
Подсудимый Аничкин А.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил следующее.
X
Он проживал со своей семьей - женой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, общим сыном ФИО4 в возрасте полутора лет, и дочерью жены -ФИО20 17- ти лет.
Проживали они все в <адрес> <адрес>, данная квартира принадлежит матери его жены - ФИО2. Отношения с ФИО2 были плохие, она часто ссорилась с ними, т.к. ей не нравилось, что их семья живет в квартире ФИО2, не нравились дети, она часто плохо высказывалась в их адрес. ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками.
ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он находился в указанной квартире, там же были жена -ФИО1 ФИО21, сын ФИО4.
Он и Елена сначала грибы разбирали, <данные изъяты> уложили сына спать. Около <данные изъяты>, точно не помнит, жена пошла спать. Он, ФИО4, и жена спят в одной комнате, а ФИО22 и ФИО2 - в другой. Он сидел на кухне, пил пиво, смотрел телевизор. Через полчаса после того, как жена пошла спать, пришла его тёща -ФИО2, которая стала говорить, что они ( Аничкин и его семья) ей надоели, сказала: «нарожали выродков», ругалась нецензурной бранью, оскорбляя его семью.
Он разозлился, пришел в ярость, запихнул ФИО2 руками в комнату, попросив не шуметь, но та стала выходить из комнаты.
Тогда он с силой ударил ФИО2 своей левой ногой в живот, от удара ФИО2 упала в комнату.
После этого он подверг её избиению при обстоятельствах, изложенных в приговоре выше.
После этого он пошел на кухню, посидел немного, а затем лёг спать. Утром, ДД.ММ.ГГГГ прибежала в комнату ФИО23 и сказала, что с бабушкой что-то случилось, он и жена зашли в комнату, увидели, что ФИО2 лежит на матраце, на спине, без признаков жизни. Он испугался, жена стала звонить в «скорую помощь», милицию. Раньше он, ФИО2 не бил, ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах на него что-то нашло, его разозлили слова ФИО2 в адрес его ребенка. Смерти ФИО2 он не желал, просто не рассчитал силу наносимых им ударов.
Вина подсудимого подтверждается, как показаниями самого
/ подсудимого таи и совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО2, в судебном заседании пояснил, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, является его родной матерью. Мать проживала по месту, где он зарегистрирован, то есть в <адрес> <адрес> ( двухкомнатная квартира ), совместно с его сводной сестрой -ФИО1, <данные изъяты> рождения, дочерью - ФИО24 ФИО1, 17- ти лет, и маленьким сыном, которому 1 год Он на <адрес> не проживает давно, периодически приходил туда. Отношения с матерью у него были хорошие, мать спиртным не злоупотребляла, была на пенсии, постоянно где-либо работала. У ФИО25 и ФИО1 были напряженные отношения.
У него с сестрой не очень хорошие отношения, ключа от квартиры у него не было. Последнее время у ФИО1 и ФИО2 часто случались ссоры, по
разным причинам. К нему на <адрес> мать не переезжала, так как она не
общалась с его отцом - ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в начале четвертого дня, ФИО26
позвонила ему, попросила с ним встретиться. При встрече ему мать сказала, что
его Аничкин намерен жестоко избить Он сказал матери, что завтра у ФИО27
и Аничкина годовщина свадьбы, что они напьются по этому поводу и чтобы она
с ними не связывалась. После этого он с матерью попрощался. Вечером
ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила сестра около <данные изъяты>, требовала договориться по
поводу квартиры.
Затем трубку взял Аничкин, который кричал на него, угрожал. В <данные изъяты>, он
находился в Храме «Рождество Христово», ему на телефон пришло смс -
сообщение «мать умерла. Позвони». Он не поверил, поехал домой, около 16 часов
позвонила ФИО1, которая сказала ему, что мать, якобы, пришла ночью, а
утром она обнаружила, что мать умерла.
Он поехал в морг и удостоверился, что мать умерла.
В связи с тем, что он на погребение истратил <данные изъяты>., просит их взыскать с
подсудимого.
Кроме того, в связи со смертью матери ему причинены нравственные страдания,
просит взыскать моральный вред в размере <данные изъяты>
V Потерпевшая ФИО1, в судебном подтвердила свои показания, которые давала в период предварительного следствия на л.д.128-130, из которых усматривается следующее.
Она проживает в <адрес> совместно с мужем - Аничкиным Андреем Владимировичем, её дочерью от второго брака - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, сыном - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также, в квартире проживала её мама гр., г.. г... ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. У неё отношения с мамой были разные, случались ссбры, последнее время отношения ухудшились из-за того, что брат -ФИО2 ФИО28, захотел отсудить у неё комнату в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ она и муж ездили вдвоем, за грибами на её автомобиле <данные изъяты>серого цвета регистрационный знак №, ребенка отвезли к свекрови ФИО5, вернулись около <данные изъяты> забрали ФИО4, дали грибов свекрови, поехали домой. ФИО29 дома не было, она и Аничкин занимались переборкой грибов. В какое-то время, точно сказать не может, было еще светло, пришла ФИО2, которая стала оскорблять её нецензурной бранью, после чего ушла, оставив сумку с продуктами, не разобрав её. Она стала звонить брату разговаривала с тем, на повышенных тонах, возможно, в разговор вмешивался муж - Аничкин, она спрашивала, что они ( ФИО2 ) и ФИО2 задумали. Данный разговор ничем не кончился. Вечером Андрей выпивал пиво, сколько точно было времени, не помнит, было темно, ФИО30 дома не было, ФИО4 спал, пришла ФИО2, она была уже пьяная, стала ругаться нецензурной бранью. Она подошла к матери, после чего ФИО2 толкнула её руками, она отлетела к двери, между комнатой и кухней, подошел Андрей, стал успокаивать обеих, говорил: «Разберемся в суде, хватит», в ответ ФИО2 накинулась на Аничкина, за
шею его схватила, тогда Аничкин Андрей схватил ФИО2 за руку, сказал: «Ну-ка, пойдем со мной в комнату, поговорим, жену мою не трожь», после чего Аничкин Андрей завел ФИО2 в комнату, дверь закрыл, она слышала, как они ругались, какие-то звуки шлепков, кто-кого бил, она не знает, она хотела зайти, но дверь закрыта была на щеколду, она слышала, как Аничкин Андрей при этом говорил:«Ты что, моего сына кровать хочешь в коридор выставить»,а ФИО2 ругалась на Аничкина матом, в это время заплакал ФИО4, она отошла к нему, успокоила, качала его какое-то время, потом вышла, Аничкин Андрей был на кухне, сказал: «Я с ней поговорил, она спит», она в комнату заходить не стала, в комнате было темно. ФИО31 не было, та где-то гуляла. Она это сначала скрывала, так как боялась, что уведомят об этом ОДН. Во сколько именно пришла ФИО32 она не знает, после ДД.ММ.ГГГГ, она и Аничкин уже легли спать. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в комнату зашла ФИО33 которая была напугана, сказала. Что «бабушка какая-то не такая». Она зашла в комнату к ФИО2, следом за ней - Аничикин Андрей, ФИО2 лежала на своих вещах, на спине, без признаков жизни. Она вызвала скорую помощь и милицию, ФИО2 отвезли в морг, она звонила брату. После произошедшего она с Аничкиным по поводу того, что произошло у него вечером в комнате с ФИО2, не спрашивала, хотя предполагала, что там могла быть драка. По поводу произошедшего она сильно сожалеет, считает, что ФИО2 сама своим поведением спровоцировала конфликт.
Свидетель ФИО2, в судебном заседании пояснила, что проживает в <адрес> <адрес>, с матерью - ФИО1, отчимом- Аничкиным, младшим братом ФИО4, бабушкой - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она, пришла домой около <данные изъяты>, точное время не помнит, легла спать, ФИО2 была в комнате, храпела, свет в комнате она не включала, легла спать, проснулась около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в комнате плохо пахло, она обратила внимание, что ФИО2 плохо выглядит, рот приоткрыт, ФИО2 не шевелиться, она позвала мать - ФИО1, которая посмотрела на ФИО2 и сказала, что та умерла, после чего вызвали скорую помощь, милицию.
Свидетель ФИО2, в судебном заседании пояснила, что ФИО2 она знает давно, дружили, она является крестной детей ФИО2 - дочери ФИО34 ( теперь ту фамилия ФИО1 ) и сына - ФИО2 ФИО35. Общалась последнее время с ФИО2 она крайне редко. О взаимоотношениях в семье ФИО2 ей особенно ничего не известно, у неё с ФИО2 всегда были хорошие отношения. В течение ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 периодически ночевала у неё дома, а также, ночевала у других своих знакомых, как поясняла ей ФИО2, ту не пускали домой ФИО1 и её, муж, которые просто не открывали ей двери, ФИО2 жаловалась, что «скитается по чужим людям», также, ФИО2 сказала ей, что как -то пришла домой, то есть в свою квартиру на4<адрес>, а ФИО1 с мужем поменяли замок, и ФИО2 не смогла зайти в квартиру, вызывала сотрудников МЧС, сообщала про это в милицию, она поняла, что между ФИО2 с одной стороны и ФИО1 с мужем - с другой, имели место ссоры. Подробностей ФИО2 не рассказывала, говорила что ей негде
спать, что спала она просто на полу, что ей не давали посудой кухонной
пользоваться. Со слов ФИО2 ей известно, что в конце лета, точно не
знает месяца и числа, она подала в суд на раздел квартиры, хотела жить отдельно.
Спиртным ФИО2 не злоупотребляла, в состоянии сильного алкогольного
опьянения, я её никогда не видела, в «запои» ФИО2 не входила.
ДД.ММ.ГГГГ, днем, она позвонила ФИО36, чтоб поздравить с
Днем рождения, тот сказал, что ФИО2 умерла.
Изпротокола явки с повинной ( л.д.15) видно, что Аничкин полностью
признал себя виновным в совершённом им преступлении.
Это же обстоятельство усматривается и из протокола проверки показаний на
месте (л.д.21-24).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (Л.д. 8-9) следует, что
осмотру места происшествия подлежит <адрес> г.
<адрес>. В комнате на полу лежит ФИО37
ФИО38 Труп лежит на спине, в одежде, на руках и лице видны кровоподтёки.
Из заключении судебно-медицинской экспертизы ФИО17 ФИО2,
7 (л. д. 61-71) отражено, что при судебно-медицинском исследовании трупа установлено:А) Тупая травма живота - разрывы брыжейки тонкого кишечника, 1700мл крови в брюшной полости. Признаки малокровия внутренних органов. Б) Тупая травма груди:
Кровоизлияние в мягких тканях на передней поверхности груди справа, соответственно прямые переломы 6,7 ребер с повреждением пристеночной плевры.
Кровоизлияние в мягких тканях на задней поверхности груди справа,
соответственно прямые переломы 8-11 ребер. Два кровоподтека на лице справа.
Кровоподтек на наружной поверхности области правого плечевого сустава.
Кровоподтек в левой подключичной области. Два кровоподтека на груди - на
передней. поверхности справа и на задней слева. Кровоподтеки на тыльных поверхностях обеих кистей. "
Г) Судебно-химическим исследованием крови этиловый спирт не обнаружен. На основании судебно-медицинской экспертизы трупа, с учетом результатов дополнительных методов исследования, представленных материалов дела эксперт пришел к следующим выводам:
1. Тупая травма живота, указанная в п. А) явилась результатом воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью по передней брюшной стенке со сдавлением и натяжением брыжейки тонкой кишки между передней брюшной стенкой и позвоночным столбом. Судить более конкретно о травмирующем предмете и о количестве таких воздействий не представляется возможным, однако нельзя исключить, что воздействий было более одного. Кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности груди справа, переломы 6-7ребер -результат прямого воздействия по данной области твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности груди справа, переломы 8-11 ребер -результат прямого воздействия по данной области твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Кровоподтеки на лице, туловище и верхних конечностях - результат не менее восьми воздействия
твердых тупых предметов. Нельзя исключить, что кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей образовались при защите от ударов.
2.Повреждения, указанные в п п.А.Б) не могли образовать при падениях на одном уровне из вертикального или близкого к нему положения.
3.Синий цвет кровоподтеков, блестящие темно-красные кровоизлияния в мягких тканях под ними и вокруг переломов ребер свидетельствуют, что давность их причинения мене двух-трех суток до смерти.
Давности тупой травмы живота с разрывом брыжейки тощей кишки соответствует нескольким часам до наступления смерти.
4. С повреждениями, указанными в п.п. А.Б пострадавшая непродолжительное время могла передвигаться и совершать иные активные действия.
5. Тупая травма живота с разрывом брыжейки кишечника является опасной для жизни и расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью (в соответствие с п. 6.1.16. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н)). Тупая травма передней и задней поверхности груди с переломами ребер, обычно у живых лиц вызывает длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель после причинения и расценивается как повреждение, причинившее СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью (в соответствие с п. 7.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №. 194н)). Кровоподтеки на лице, туловище и верхних конечностях, у живых лиц, в силу своей незначительности, обычно не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой" утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вреда здоровью (в соответствие с п. 9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н)). 6. Смерть ФИО2 наступила от острого малокровия внутренних органов развившегося в результате внутреннего кровотечения из поврежденных сосудов брыжейки тонкой кишки вследствие тупой травмы живота. Между повреждениями, причинившими ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и смертью имеется причинная связь. Признаков волочения пострадавшей не обнаружено. Особенности трупных изменений при исследовании трупа в морге свидетельствуют, что давность наступления смерти свыше суток, но не более двух до исследования трупа,
Из заключения судебной психиатрической экспертизы подэкспертного Аничкина А.В., (л.д. 73) из которого следует, что Аничкин А.В. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает. В период инкриминируемого ему деяния Аничкин А.В. осознавал фактический
характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Аничкин А.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении Аничкин А.В. не нуждается.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Разрешая вопрос о мере наказания в отношении Аничкина, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание содеянного, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, а также тот факт, что он ранее не судим.
Разрешая вопрос о возмещении ущерба, связанного с расходами на погребение и возмещении морального вреда, суд считает необходимым этот вопрос передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к в суде потерпевшая ФИО1 заявила, что расходы по погребению матери несла и она. у Что касается морального вреда, то в суде установлено, что ФИО2 с 12 лет и до её смерти с матерью не проживал, которая длительное время, покинув семью, v жила в саратовской области.
•
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аничкина Андрея Владимировича признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.4 УК РФ и на основании этой статьи назначить. ..наказание.. .в-,, и виде 6 ( шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему оставить прежней: содержание под стражей: исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ
Признать за ФИО2 право на удовлетворение исков, а вопрос о их размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья:
КАРАБИЦГ.Н.