Дело № 1- 85 особый порядок
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Коломна 20 августа 2010 г.
Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.
С участием государственного обвинителя Солёновой О.Е. - помощника Коломенского городского прокурора,
Адвоката Конькова В.П. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Подсудимого Рогатина В.В.
Представители потерпевших: ФИО2, ФИО1,
При секретаре Никольском А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рогатина Вадима Васильевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., проживающего ..., гр. РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении 1 н\л ребенок, работающего в ..., судимого в Дата обезличена году Нагатинским районным судом г. Москва по ст. 158 ч. 3, к 2-м годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 06.07.2007 году на 1 год 15 дней, Дата обезличена г. Реутовским городским судом по ст.ст. 30ч.3-158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ на 2 года 4 мес. лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч. I, 30 ч. 3, 186 ч. I УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рогатин В. В. совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также же совершил покушение на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Рогатин, Дата обезличена года, в утреннее время от неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте в ..., получил 4 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством Номер обезличен рублей каждый образца Дата обезличена, за то, что перевёз его - неустановленное следствием лицо, из ... в ....
По пути обратно в ..., он при более детальном осмотре вышеуказанных купюр убедился в том, что все четыре купюры являются поддельными, по признаку плохо переливающейся радужной голограмме слева от изображения .... Дата обезличена года, примерно в 16 часов, Рогатин В.В., проезжая на автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен по ... ... области, с целью осуществления сбыта поддельных банковских билетов центрального Банка Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> и извлечения материальных благ, остановился около магазина Номер обезличен ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... «А». достоверно зная, что банковский билет поддельный, действуя умышленно из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, зашел в вышеуказанный магазин, где передал, т.е. сбыл продавцу ФИО6 поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством Номер обезличен рублей серия Номер обезличен Номер обезличен, купив продукты и получив от нее сдачи, вернулся в автомобиль, после чего скрылся с места преступления.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством Номер обезличен рублей серия Номер обезличен Номер обезличен изготовлен не на предприятии Госзнак, а выполнен комбинированным способом, а именно герб ... -способом трафаретной печати, остальные печатные реквизиты способом струйной печати.
Он же, Дата обезличена года, в утреннее время от неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте в ..., получил 4 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством Номер обезличен рублей каждый образца Дата обезличена года, за то, что перевёз его - неустановленное следствием лицо, из ... в ....
По пути обратно в ..., он при более детальном осмотре вышеуказанных купюр убедился в том, что все четыре купюры являются поддельными, по признаку плохо переливающейся радужной голограмме слева от изображения .... Дата обезличена года, примерно в 16 часов, он, проезжая на автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен по ... ... области, с целью осуществления сбыта поддельных банковских билетов центрального Банка Российской Федерации, достоинством Номер обезличен рублей и
извлечения материальных благ, остановился около магазина ... ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Рогатин $ В.В., достоверно зная, что банковский билет поддельный, действуя умышленно из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, зашел в вышеуказанный магазин, где передал, т.е. сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством Номер обезличен рублей серия Номер обезличен Номер обезличен, купив продукты и получив от нее сдачи, вернулся в автомобиль, после чего скрылся с места преступления.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством Номер обезличен серия Номер обезличен Номер обезличен изготовлен не на предприятии Госзнак, а выполнен комбинированным способом, а именно герб ... -способом трафаретной печати, остальные печатные реквизиты способом струйной печати.
Он же, Дата обезличена года, в утреннее время от неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте в ..., получил 4 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством Номер обезличен рублей каждый образца Дата обезличена года, за то, что перевёз его - неустановленное следствием лицо, из ... в .... По пути обратно в ..., он при более детальном осмотре вышеуказанных купюр убедился в том, что все четыре купюры являются поддельными, по признаку плохо переливающейся радужной голограмме слева от изображения .... Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> минут, он, проезжая на автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен по ... ... области, с целью осуществления сбыта поддельных банковских билетов центрального Банка Российской Федерации, достоинством Номер обезличен рублей и извлечения, материальных благ, остановился около палатки Номер обезличен ... ..., расположенной около ... по ... ... области. Рогатин В.В. достоверно зная, что банковский билет поддельный, действуя умышленно из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, подошел к вышеуказанной палатке, где, попросив у продавца ФИО6 пачку сигарет «LM» и бутылку пива «Русское», передал, т.е. совершил покушение на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством Номер обезличен рублей серия Номер обезличен Номер обезличен, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. продавец ФИО6 отказалась принимать данную купюру к оплате, после чего скрылся с места преступления.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством Номер обезличен серия Номер обезличен Номер обезличен изготовлен не на предприятии Госзнак, а выполнен способом струйной печати, а изображение герба ... на лицевой стороне нанесено способом трафаретной печати.
Он же, Дата обезличена года, в утреннее время от неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте в ..., получил 4 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством Номер обезличен рублей каждый образца Дата обезличена года, за то, что перевёз его - неустановленное следствием лицо, из ... в .... По пути обратно в ..., он при более детальном осмотре вышеуказанных купюр убедился в том, что все четыре купюры являются поддельными, по признаку плохо переливающейся радужной голограмме слева от изображения .... Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты>, он, проезжая на автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен по ... ... области, с целью осуществления сбыта поддельных банковских билетов центрального Банка Российской Федерации, достоинством Номер обезличен и извлечения материальных благ, остановился около магазина «Продукты» ООО ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... Рогатин В.В. достоверно зная, что банковский билет поддельный, действуя умышленно из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, зашел в вышеуказанный магазин, где передал, т.е. сбыл продавцу ФИО7 поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством Номер обезличен рублей серия Номер обезличен, купив пачку сигарет «Парламент» и «Мальборо» и получив от нее сдачи, вернулся в автомобиль после чего скрылся с места преступления.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года банковский билет Центрального банка РоссийскойгФедерации, достоинством Номер обезличен рублей серия Номер обезличен изготовлен не на предприятии Госзнак, а выполнен способом струйной печати, а изображение герба ... на лицевой стороне нанесено способом трафаретной печати.
Он же, Дата обезличена года, в утреннее время от неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте в ..., получил 4 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством Номер обезличен рублей каждый образца Дата обезличена года, за то, что перевёз его - неустановленное следствием лицо, из ... в .... По пути обратно в ..., он при более детальном осмотре вышеуказанных купюр убедился в том, что все четыре купюры являются поддельными, по признаку плохо переливающейся радужной голограмме слева от изображения .... Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, он, проезжая на автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен по ... революции ... области, с целью осуществления сбыта поддельных банковских билетов центрального Банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей и извлечения, материальных благ, остановился около магазина «...» ИП «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Рогатин В.В. достоверно зная, что банковский билет поддельный, действуя умышленно из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, зашел в вышеуказанный магазин, где передал, т.е. сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством Номер обезличен рублей серия Номер обезличен Номер обезличен, купив продукты и получив от нее сдачи, вернулся в автомобиль, после чего скрылся с места преступления.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством Номер обезличен рублей серия бс Номер обезличен изготовлен не на предприятии Госзнак, а выполнен комбинированным способом, а именно герб ... -способом трафаретной печати, остальные печатные реквизиты способом струйной печати.
Подсудимый Рогатин В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших поддержали ходатайство подсудимого.
Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Его действия по эпизодам с магазином Номер обезличен ...», магазин « ...», магазин «...» ООО «...», магазин ...» ИП ... правильно квалифицированы по ст. 186 ч. I УК РФ, как сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а также по ст.ст. 30 ч. 3- 186 ч. I УК РФ по эпизоду палатки Номер обезличен ...», как покушение на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
Разрешая вопрос о мере наказания в отношении Рогатина В.В. суд, учитывает, что он общественно полезным трудом не занимается,
При назначении меры наказания суд, учитывая, что Рогатин в содеянном признался, совершил явку с повинной, способствовал изобличению лиц, причастных к изготовлению поддельных банковских билетов, является инвалидом второй группы, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, считает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 и 64 УК РФ назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено минимальным наказанием ч.1 ст. 186 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рогатина Вадима Васильевича признать виновным в преступлениях предусмотренных ст.ст. 186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ и назначить наказание : по ст. 186 ч.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 и 64 УК РФ по каждому из четырёх эпизодов преступления по 3 года лишения свободы без штрафа, по ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 и 64 УК РФ в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы без штрафа.
По совокупности совершённых преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно ему назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде 3 ( трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Реутовского суда Московской области от Дата обезличена 2010 г. сложить частично с наказанием назначенным по настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить 4 ( четыре ) года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему оставить прежней: содержание под стражей, исчисляя срок с Дата обезличена г.
Взыскать в пользу ООО ...» Номер обезличен.
Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.