Дело № 1-502 Н/10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимого Терентьева А.А., защитника – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терентьева Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей ДД.ММ.ГГГГг.р. и ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терентьев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин., он - Терентьев А.А., находясь у Торгового центра <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, встретил свою знакомую ФИО5, бывшую с детской коляской и после того, как ФИО5 попросила его присмотреть за коляской и ушла в магазин, он - Терентьев А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из кармана джинсовой куртки, лежавшей в коляске, ранее замеченные им принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 5.000 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб, и завладев похищенным, с места преступления скрылся.
Подсудимый Терентьев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Терентьев, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Терентьева А.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие двоих малолетних детей.
В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало,<данные изъяты> официально не работает, на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Из содержания предшествующих приговоров усматривается, что Терентьев употребляет наркотические средства, однако в ДД.ММ.ГГГГ. года он прошел курс лечения от наркотической зависимости, исполнив обязанность, возложенную приговором Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Избирая Терентьеву вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд учитывает, что настоящее преступление совершено Терентьевым через день после провозглашения Коломенским городским судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. он не оправдал доверия, оказанного ему судом при условном осуждении, и считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только назначением ему наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием назначенного наказания.
При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Исходя из указанных требований уголовного закона, суд отменяет Терентьеву условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терентьева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 8/восьми/ месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Терентьеву условное осуждение по приговору Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию в виде 8/восьми / месяцев лишения свободы, частично, в размере 6 /шести / месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить Терентьеву наказание в виде 1/одного/ года 2/двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Терентьеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Терентьевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.