Дело № 1-512 Н/10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевшего ФИО6, подсудимого Коняхина Н.Н., защитника – адвоката Саморукова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коняхина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> поле, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, рабочим, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коняхин совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 25 минут, Коняхин Н.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> <адрес> <адрес>, то есть в общественном месте, нарушая тем самым общественный порядок, был замечен находящимися в служебном автомобиле ОВО при УВД <данные изъяты> на маршруте патрулирования № милиционером группы задержания ЦОУ ОВО при УВД <данные изъяты> сержантом милиции ФИО6 и милиционером - водителем ЦОУ ОВО при УВД <данные изъяты> сержантом милиции ФИО5, после чего находящийся в форменном обмундировании на указанном маршруте патрулирования милиционер - группы задержания ЦОУ ОВО при УВД <данные изъяты> сержант милиции ФИО6 вышел из служебного автомобиля и подошел к Коняхину Н.Н., представился и потребовал от Коняхина Н.Н. предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что тот ответил отказом, в связи с чем, для установления личности Коняхина Н.Н., указанным сотрудником было предложено проследовать в <данные изъяты> ГОМ УВД <данные изъяты>, на что Коняхин Н.Н. также ответил отказом, после чего ФИО6, исполняя возложенные на него обязанности по предотвращению правонарушений, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, а именно:
- ч. 1, согласно которому он. ..несет персональную ответственность за полное и своевременное выполнение возложенных на него задач и функций... в своей деятельности неукоснительно выполняет требования действующего законодательства Российской Федерации, правовых актов Министерств и ведомств Российской Федерации в части касающейся, Присяги, контракта;
- п. 5 ч. 2, согласно которому в его должностные обязанности входит знать законы и другие правовые акты РФ, а также постановления местной администрации по вопросам ООБ и ООП и требовать от граждан неукоснительного их соблюдения;
- п. 7 ч. 2, согласно которому в его должностные обязанности входит нести службу на порученном маршруте ( посту ) согласно решения, утвержденного начальником УВД по Коломенскому MP и ГО Коломна;
- п. 3 ч. 2, согласно которому в его должностные обязанности входит владеть оперативной обстановкой, в совершенстве знать маршрут патрулирования..., требования уставов, приказов, инструкций;
- п. 3.1. ч. 3, согласно которому в его должностные права входит предупреждать и пресекать преступные посягательства. ..нарушение общественного порядка;
- п. 4.3. ч. 3, согласно которому в его должностные обязанности входит при поступлении информации о возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных обстоятельств и ситуаций, свои действия, для выполнения возложенных задач, определяет исходя из конкретной оперативной обстановки, руководствуясь действующим законодательством, нормативными документами, определяющими деятельность органов внутренних дел, положениями действующих инструкций и указаниями начальника смены ЦОУ или руководителей подразделения;
А также на основании Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 (ред. от 25.11.2009 г.), а именно:
- ст. 10 ч. 1 Закона «О милиции», согласно которой милиция обязана, в том числе, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;
- ч. 8 ст. 10 Закона «О милиции», согласно которой милиция обязана, в том числе обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;
- ст. 11 ч. 1 Закона «О милиции», согласно которой милиция имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции...
- ст. 11 ч. 2 Закона РФ «О милиции», согласно которой. .. милиции предоставляется право осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан...; попытался сопроводить Коняхина Н.Н. в служебный автомобиль, то у Коняхина Н.Н., которому было достоверно известно, что ФИО6 является сотрудником правоохранительного органа и представителем власти и находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, с целью помешать ФИО6 исполнить свои должностные обязанности по предотвращению правонарушений, возник умысел на применение насилия к сотруднику милиции. Осуществляя свой умысел, Коняхин Н.Н. плеснул в ФИО6 пивом из находящейся при нем банки, после чего нанес удар рукой по лицу ФИО6, а когда ФИО6 попытался задержать Коняхина Н.Н., последний снова нанес удар рукой по голове ФИО6, после чего вырвался и зашел в подъезд указанного <адрес> <адрес> <адрес>, через некоторое время вышел из подъезда. ФИО6, продолжая исполнять возложенные на него обязанности по предотвращению правонарушений, снова попытался задержать Коняхина Н.Н., который оказал сопротивление, стал вырываться и отталкивать ФИО6, в результате чего ФИО6 упал на мусор возле подъезда, ударившись при этом спиной, то есть Коняхин Н.Н., своими вышеуказанными действиями, применил в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в ушибе, кровоподтеке лица, головы, обеих верхних конечностей и спины, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительное стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившие вреда здоровью. После чего, в соответствии с п. 1, 5 ст. 11, ст. ст. 12, 13, 14 закона РФ «О милиции», ФИО6 и прибывшим на место милиционером-водителем ЦОУ ОВО при УВД <данные изъяты> сержантом милиции ФИО5 B.C. в отношении Коняхина Н.Н. была применена физическая сила и специальное средство -наручники и он был задержан.
В результате умышленных действий Коняхина Н.Н. ФИО6 были причинены побои и физическая боль.
Подсудимый Коняхин Н.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Коняхин Н.Н., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание Коняхиным своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
Согласно материалам дела, Коняхин имеет постоянное место жительства, работает, и по месту жительства, и по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
Избирая вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи 318 ч.1 УК РФ, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коняхина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 /тридцати тысяч/ рублей.
Меру пресечения Коняхину - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Анохина Г.Н.