Дело № 1 - 510 /10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., потерпевшей ФИО3, подсудимого Борисова С.В., защитника – адвоката Саморукова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борисова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, без регистрации и определенного места жительства, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Энгельсским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Он - Борисов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь на улице в 200 метрах от магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к гр. ФИО3 схватил последнюю за голову и повалил на землю, причинив последней кровоподтёк, ссадину области носа, кровоподтёк левого предплечья, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому не причинили вреда здоровью, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего он - Борисов потребовал у ФИО3 передать ему - Борисову С.В. все имеющейся у той при себе деньги, и когда ФИО3 передала ему свой кошелек, он - Борисов СВ. взял из данного кошелька 200 рублей принадлежащих ФИО3 и положил себе в карман, а кошелёк вернул ФИО3 после чего он - Борисов С.В. с похищенными 200 рублями скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Борисов С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Борисов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в действиях Борисова в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным к реальному лишению свободы за тяжкое преступление приговором Энгельсского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и эта судимость не снята и не погашена.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Борисовым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Согласно материалам дела, Борисов не имеет постоянного места жительства на территории РФ, не работает, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит
В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление Борисова невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.
Одновременно суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение Борисова и отсутствие у него постоянного места жительства на территории РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Борисову С.В. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>Судья: Анохина Г.Н.
<данные изъяты>