Дело № 1- 7 особый порядок
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Коломна 31 января 2011 г.
Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.
С участием государственного обвинителя Широковой А.А. - помощника Коломенского городского прокурора,
Адвоката Илюкина А.И. представившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимой Тазиной Л.Ф.,
При секретаре Никольском А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тазиной Людмилы Фёдоровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, гр. РФ, имеющей образование 9 классов, незамужней, не имеющей иждивенцев, не работающей, юридически не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», »в»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тазина Л.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, зашла в торговый павильон № находящийся в <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где согласно заранее распределенным ролям, ФИО1, будучи уверенной, что её действия не видит продавщица данного павильона ФИО6, взяла со стеллажа с товаром кожаную сумку черного цвета марки « <данные изъяты>», стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО7 и спрятала ее в куртке находящейся в руках у неустановленного следствием лица, который с похищенной кожаной сумкой с места преступления скрылся. Таким образом, Тазина Л.Ф., группой лиц по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, тайно похитила сумку, принадлежащую ФИО7 стоимостью № рублей, причинив гражданину значительный материальный ущерб.
Подсудимая Тазина Л.Ф. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимой.
Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.
Ее действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а», »в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Тазиной Л.Ф.,
суд учитывая, что она содеянное признала, юридически не судима, ущерб по делу возместила, страдает серьёзным заболеванием, считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить ей условное наказание.
При решении вопроса о мере наказания суд учитывает вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тазину Людмилу Федоровну признать виновной в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
Назначенное ей наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным и не приводить в исполнение, если она в течение 1 ( одного) года не совершит новое преступление.
Обязать её в течение испытательного срока дважды в месяц: 5 и 20 числа являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, об изменении постоянного места жительства незамедлительно извещать УИИ.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.