Кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-50 Н/11г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Евстигнеева Г.А., защитника – адвоката Алифанова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., а также потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евстигнеева Георгия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>, обрубщиком, ограниченно годного к военной службе, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по 3 эпизодам/,

УСТАНОВИЛ:

Евстигнеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с
незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Он - Евстигнеев Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к открытому окну <адрес>. 20 по <адрес>, и незаконно, через открытое окно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем, откуда тайно похитил со стола ноутбук <данные изъяты>, серийный номер №, стоимостью 20850 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО7 и с похищенным ноутбуком с места преступления скрылся.

Он - Евстигнеев Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к расположенному на первом этаже застекленному балкону <адрес>. 16 по <адрес> поле <адрес>, где взяв с земли камень разбил стекло в остеклении указанного балкона, а затем продолжая реализовать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем в остеклении балкона незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем, откуда тайно похитил, взяв с тумбочки коридора квартиры блок сигарет <данные изъяты>, состоящий из 10 пачек, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6, и завладев похищенным с места преступления скрылся.

Он - Евстигнеев Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 20 минут по 12 часов 30 минут, находясь возле <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он - Евстигнеев, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, в указанный день, в указанное время, согласно ранее достигнутой договоренности, через открытое окно незаконно проник внутрь <адрес>. 9 по <адрес>, являющейся жилищем, откуда совместно с неустановленным следствием лицом тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество:

- копилку в виде глиняного мешочка с надписью «не держи меня пустым», стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2000 рублей, а всего на 2500 рублей,

- плазменный телевизор <данные изъяты>, модель №, с пультом <данные изъяты> общей стоимостью 30000 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО8, и с похищенным имуществом ФИО8, совместно с неустановленным следствием лицом, выбрался через балкон на улицу. И в тот момент его - Евстигнеева и неустановленное следствием лицо заметил ФИО9, который их окрикнул, после чего он - Естигнеев совместно с неустановленным следствием лицом, оставив указанные телевизор и пульт на земле, с похищенной копилкой и находящимися в ней деньгами, с места преступления крылся.

Подсудимый Евстигнеев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Евстигнеев, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы : по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Евстигнеева Г.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, полное признание исков потерпевших и готовность к их возмещению, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало,ееывает, сообщил о совершенном преступлении () работает, по месту работы характеризуется положительно, в настоящее время на учете у врачей- психиатра и нарколога он не состоит, вместе с тем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по направлению военкомата находился на обследовании в психиатрической больнице № с диагнозом: <данные изъяты>, в связи с указанным диагнозом был признан ограниченно годным к военной службе.

Согласно заключению амбулаторной судебной- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ /№/ установлено, что Евстигнеев <данные изъяты> По своему психическому состоянию на момент обследования он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Предстать перед следствием и судом, нести ответственность за содеянное может.

Оценивая заключение экспертов-психиатров о вменяемости Евстигнеева в совокупности с другими данными, в т.числе осуждением как вменяемого по предыдущему приговору, и адекватным поведением в настоящем судебном заседании, суд признает подсудимого Евстигнеева вменяемым.

Избирая подсудимому наказание из числа предусмотренных санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ, суд с учетом совершения нескольких эпизодов преступления в течение короткого промежутка времени, считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть обеспечено только назначением ему наказания в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей.

Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать, учитывая их материальное положение, учитывая возложение определенных обязанностей в течение испытательного срока условного осуждения.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба: ФИО7 на сумму 30.000 рублей, из них 20.850 руб.- стоимость похищенного компьютера и 9.150 руб. – стоимость установленных в нем программ; ФИО8 на сумму 12.500 рублей, из них 2.500 руб. стоимость похищенного имущества и денежных средств, 10.000 руб. – стоимость поврежденного оконного блока; ФИО6 на сумму 15.000 руб.- стоимость поврежденного оконного блока.

Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленными исками, исковые требования потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО6 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евстигнеева Георгия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по 3 эпизодам/ и назначить наказание по КАЖДОМУ эпизоду в виде 2/двух/ лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2/двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евстигнееву наказание считать условным и установить испытательный срок в виде 2/двух / лет.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Евстигнеев не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Евстигнеева исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ работать в течение всего испытательного срока; 4/ осуществлять материальную поддержку малолетнего сына ФИО1 Антона, ДД.ММ.ГГГГг.р. и его матери ФИО1; 4/ в течение 3-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания, возместить взысканный в пользу потерпевших материальный ущерб.

Меру пресечения Евстигнееву Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Евстигнеева в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших: ФИО7 – 30.000 (тридцать тысяч) рублей, ФИО8 – 12.500(двенадцать тысяч пятьсот) руб., ФИО6 – 15.000 (пятнадцать тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.