Дело № 1 - 556 /10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимой Григорьевой В.Н., защитника – адвоката Варвянского В.Н., представившего удостоверение №и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григорьевой Валентины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, работающей <данные изъяты> военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьева совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными средствами при следующих обстоятельствах:
Григорьева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут находясь возле здания старого хирургического корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, во исполнения преступного умысла направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамал (трамадол)», зная что оборот сильнодействующих веществ ограничен, незаконно, осуществила сбыт 5 (пяти) стеклянных ампул с надписью «Трамал», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество: «трамал (трамадол)» общей массой 0,5 грамма, гражданину ФИО1, выступающему в роли «покупателя» сильнодействующего вещества в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами, однако не довела до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамал (трамадол)», поскольку осуществляла свои действия в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» направленного на изъятие сильнодействующего веществ, из незаконного оборота.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «В составе жидкостей из ампул (объекты 1-5) содержится сильнодействующее вещество - трамадол. Содержание сильнодействующего вещества трамадол в одной ампуле составляет 0,1 гр. Общее содержание сильнодействующего вещества трамадол в пяти ампулах, предоставленных на исследование составляет 0,5 грамма».
Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ: «1. В составе жидкости из четырёх ампул, упакованных в бумажный конверт, содержится сильнодействующее вещество трамадол ((+) - транс - 2 - !(Димитиламино) метил! - 1 - (3-метоксифенил) циклогексанол. Количество сильнодействующего вещества составляет 0,100 г в каждой ампуле, общее количество в четырёх ампулах - 0,400 гр. 2. В составе жидкости из тридцати девяти ампул, находящихся в восьми упаковках, упакованных в прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала, содержится сильнодействующее вещество трамадол ((+) - транс - 2 - !(Димитиламино) метил! - 1 -(3-метоксифенил) циклогексанол. Количество сильнодействующего вещества составляет 0,100 г в каждой ампуле, общее количество в тридцати девяти ампулах -3,90 гр.».
Трамал (трамадол) включён в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами также входят в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утверждённый Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года.
Подсудимая Григорьева В.Н. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимая подтвердила и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласна Григорьева В.Н., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Григорьевой правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными средствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимо, по делу не имеется.
Как смягчающие наказание Григорьевой В.Н. обстоятельства суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Согласно материалам дела, Григорьева имеет постоянное место жительства, где жалоб на ее поведение не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра она не состоит.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и данные о личности подсудимой, суд избирает из видов наказаний, предусмотренных альтернативной санкцией ст. 234 ч. 1 УК РФ, наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьеву Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5/пяти тысяч/ рублей.
Меру пресечения Григорьевой В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.