Дело № 1-46 Н/11г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А., подсудимого Емельянова К.Г., защитника – адвоката Архангельского М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Емельянова Кирилла Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего: <данные изъяты>, начальником транспортного цеха, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ /по 2 эпизодам/,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов, будучи должностным лицом, совершил покушение на получение взятки за незаконное бездействие/ 2 эпизода/.
Преступления совершены Емельяновым при следующих обстоятельствах.
Емельянов К.Г. приказом начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № л\с назначен на должность инспектора <данные изъяты> отделения отдела организации и обеспечения сопровождения автотранспорта.
В соответствии с действующим Федеральным законом «О милиции», должностной инструкцией старшего инспектора отдела организации и обеспечения сопровождения автотранспорта Государственного учреждения «Центр оперативного реагирования и специальных мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения» Министерства внутренних дел Российской Федерации старшего лейтенанта милиции Емельянова Кирилла Геннадьевича имел право и был обязан:
- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения;
выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав
принимать меры к устранению данных обстоятельств (ФЗ « О милиции» ст. 10 п. 1);
- составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять
административное задержание, применять другие меры, предусмотренные
законодательством об административных правонарушениях; задерживать на срок до трех
часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые
милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность,
получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством
об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей,
а также досмотр их транспортных средств, с помощью которых были совершены
проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и
объекты (ФЗ «О милиции» ст. 11 п. 5);
- предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в переделах своих прав принимать меры к их устранению (п. 2 ч. 2 Должностной инструкции);
- осуществлять производство по делам об административных правонарушениях
Правил дорожного движения, регулировать дорожное движение, в том числе с
использованием жестов (п. 4 ч. 2 Должностной инструкции);
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут инспектор <данные изъяты> МВД России капитан милиции Емельянов К.Г., находясь при исполнении служебных обязанностей в служебном автомобиле государственный регистрационный номер № рус, припаркованного на асфальтированном участке разделительной полосы встречных направлений движений автодороги <данные изъяты>, при помощи специальных средств установил, что автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус двигается в сторону <адрес> со значительным превышением скорости для данного участка дороги, а именно более чем на 60 км/час. Указанный автомобиль, под управлением ФИО5 был остановлен сотрудником ГИБДД. Водитель ФИО5, являющийся участником оперативно-розыскного мероприятия, проводимого ДСБ МВД России, был приглашен к патрульному автомобилю с государственно регистрационным номером № рус, где старший инспектор <данные изъяты> МВД России капитан милиции ФИО6, на экране ноутбука продемонстрировал фотоизображение на котором был зафиксирован автомобиль Мазда с государственно регистрационным номером № рус с указанием скорости движения 163 км/ч. После этого он был направлен в патрульный автомобиль с государственно регистрационным номером № рус, в котором в тот момент находился Емельянов К.Г., который используя свое служебное положение, являясь должностным лицом, вопреки интересам службы и в нарушение ст. 10 ч. 1 п. 1, ст. 11 п. 5 ФЗ «О милиции», п. 2 ч. 2, п. 4 ч. 2 «Должностной инструкции», получил лично от гражданина ФИО5 за незаконное бездействие, в виде не составления протокола об административном правонарушении в отношении последнего и не привлечение его к административной ответственности за нарушений правил дорожного движения выразившегося в превышении скорости более чем на 60 км/ч, предусмотренное ст. 12.9 ч. 4 КоАП РФ, взятку в виде денег в размере 10 000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь при исполнении служебных обязанностей в служебном автомобиле с государственным регистрационным номером № рус, припаркованного на асфальтированном участке разделительной полосы встречных направлений движений автодороги <данные изъяты>. указанной автодороги, при помощи специальных средств установил, что автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> рус двигается в сторону <адрес> со значительным превышением скорости. Указанный автомобиль, под управлением ФИО7, был остановлен сотрудником ГИБДД. Водитель ФИО7, являющийся участником оперативно-розыскного мероприятия, проводимого ДСБ МВД России, был приглашен в вышеуказанный патрульный автомобиль, в котором в тот момент находился Емельянов К.Г., который, используя свое служебное положение и являясь должностным лицом, действуя вопреки интересам службы, и в нарушение ст. 2, ст. 10 ч. 1 п. 1, ст. 11 п. 5 ФЗ «О милиции», п. 2 ч. 2, п. 4 ч. 2 «Должностной инструкции», получил лично от гражданина ФИО7 за незаконное бездействие, в виде не составления протокола об административном правонарушении в отношении последнего и не привлечение его к административной ответственности за нарушений правил дорожного движения выразившегося в превышении скорости на 60 км/ч, предусмотренное ст. 12.9 ч. 3 КоАП РФ, взятку в виде денег в размере 5000 рублей.
Подсудимый Емельянов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Емельянов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия его действия по обоим эпизодам квалифицированы по ст. 290 ч. 2 УК РФ, как получение должностным лицом взятки лично в виде денег, за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, когда такие действия (бездействия) входят в служебные полномочия должностного лица.
Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния, предложив суду квалифицировать действия Емельянова по обоим эпизодам как покушение должностным лицом на получение взятки за незаконные бездействия в пользу взяткодателя, т.е. по ст.30ч.3 -290 ч.2 УК РФ.
Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что получение взятки по обоим эпизодам преступления осуществлялось в ходе проведения оперативного эксперимента, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и преступный результат не был достигнут ввиду пресечения преступления.
Суд находит мнение государственного обвинителя основанным на положениях уголовного закона, мотивированным и квалифицирует действия Емельянова по обоим эпизодам преступления по ст.30ч.3 -290 ч.2 УК РФ, т.е. как покушение должностным лицом на получение взятки за незаконные бездействия в пользу взяткодателя.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание Емельяновым своей вины, явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Согласно материалам дела, Емельянов имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время работает. Емельянов положительно характеризуется по месту прежней службы в органах МВД, награждался нагрудными знаками и ведомственной медалью «за отличие в службе» 3 степени.
Суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 290 ч. 2 УК РФ, т.е. лишения свободы.
При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
Одновременно, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное основное наказание условным, с возложением на Емельянова определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Емельянова Кирилла Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- 290 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 4 /четыре/ месяца, с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 1 год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3/ трех / лет лишения свободы, с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Емельянов не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Возложить на Емельянова исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.
Меру пресечения Емельянову К.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Анохина Г.Н.