Дело № 1- 592 особый порядок
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Коломна 11 января 2011 г.
Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.
С участием государственного обвинителя Широковой А.А. - помощника Коломенского городского прокурора,
Адвоката Саморукова М.В. представившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимого Мачихина С.А.
Потерпевшей ФИО4,
При секретаре Никольском А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мачихина Сергея Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего высшее образование, вдовца, работающего <данные изъяты> <адрес>, в/о, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мачихин С.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а так же, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, Мачихин С.А., управляя принадлежащим ему на правах доверенности, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак № и, двигаясь на нем по шоссе: <данные изъяты>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, на <данные изъяты> шоссе: <данные изъяты>, в <адрес>, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, а так же действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,
- двигался по дороге, без учета ширины проезжей части, габаритов транспортного средства, чем нарушил требования п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающее водителя учитывать ширину проезжей части, габариты транспортных средств,
- при движении по проезжей части, выехал на правую, по ходу своего движения, обочину дороги, чем нарушил п.9.9. Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю движение по обочинам,
вел автомобиль со скоростью, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
При ослеплении, не включил аварийную световую сигнализацию, не снизил скорость и, не меняя полосу движения, не остановился, чем нарушил п. 19.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя при ослеплении, включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.
Совершив указанные нарушения Правил дорожного движения РФ,
проявив небрежность в управлении автомобилем и невнимательность к
дорожной обстановке, на <данные изъяты> шоссе: <данные изъяты>, в
<адрес>, не справившись с управлением
автомобиля, выехал на правую, по ходу своего движения, обочину дороги,
где совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>
регистрационный знак №, который был припаркован на указанной обочине, и которым управлял водитель ФИО6. В результате ДТП, пассажиру автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № - ФИО7, по неосторожности, были причинены телесные повреждения, повлекшие ее смерть на месте ДТП, выразившиеся в тупой травме грудной клетки - кровоподтеках и ссадине на передней стенке грудной клетки, кровоизлияниях в мягкие ткани, множественных двусторонних переломах ребер, переломе тела грудины, разрыве грудного отдела аорты, крови в левой плевральной полости ( 1600мл), ранах, ссадинах и кровоподтеках на голове, туловище и конечностях.
Смерть ФИО7 наступила от тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер, тела грудины с разрывом грудного отдела аорты, и находится в прямой причинно - следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью человека.
Пассажиру автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № ФИО4, по неосторожности, был причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица в виде деформирующих рубцов в средней части лба, на носу, на веках правого глаза, в правой щечной и скуловой области, синюшно - розовых, на фоне отека мягких тканей, и телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, множественных рвано - ушибленных ран лица, открытом переломе костей носа, закрытом переломе основания 1 пястной кости правой кисти без смещения отломков.
Закрытая черепно - мозговая травма, проявившаяся ушибом головного мозга, перелом пястной кости - повлекли длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель после причинения и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью ( в соответствии с п. 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Подсудимый Мачихин С.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие поддержали ходатайство подсудимого.
Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а так же, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Мачихина С.А. суд, учитывает, что он в содеянном признался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, потерпевшие не настаивают на назначении реального наказания, считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить ему условное наказание.
При назначении меры наказания суд учитывает вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мачихина Сергея Алексеевича признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 264 ч.3 УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 ( два) года.
Назначенное ему основное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным и не приводить в исполнение, если он в течение 2 ( двух) лет не совершит новое преступление.
Обязать его один раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, на протяжении испытательного срока работать.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.