Дело № 1-588 Н/10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевшего ФИО3, подсудимого Ермакова С.С., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С.,, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ермакова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> революции, <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> <адрес>, слесарем, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст.ст. 167 ч. 1, 162 ч. 2 п.п. «а, в, г», 131 ч. 2 п. «б» УК РФ на основании ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 2 года 1 месяц 4 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермаков дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Он - Ермаков С.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 00 минут, управляя автомобилем ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО6, двигаясь на нем по дороге, соединяющей <адрес> и <адрес>, начинающейся уд. 3, по <адрес>, а заканчивающейся у <адрес> идущей вдоль забора школы № <адрес>, и проезжая около <адрес> «А» по <адрес>, увидел припаркованный в 15 м от вышеуказанного дома принадлежащий ФИО7 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и у него внезапно возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из этого автомобиля. Осуществляя свои намерения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он - Ермаков С.С., остановил автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на котором двигался, недалеко от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и подошел к данному автомобилю. Находясь около данного автомобиля, он - Ермаков С.С., отверткой, специально принесенной с собой для этого, поддел уплотнительную резинку заднего стекла вышеуказанного автомобиля и вынул ее вместе с задним стеклом. Через образовавшийся проем он - Ермаков С.С., проник внутрь вышеуказанного автомобиля, находясь в салоне которого демонтировал принадлежащие ФИО7: CD RDS приемник (автомагнитрлу) <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, акустическую полку для задних колонок, стоимостью 1090 рублей, с установленными в ней 2 автомобильными аудиоколонками <данные изъяты>, общей стоимостью 2200 рублей, после чего взял находящиеся в салоне и принадлежащие ФИО7: детское автомобильное кресло, стоимостью 3800 рублей, тент для автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 1900 рублей, зарядное устройство для сотового телефона <данные изъяты>, стоимостью 298 рублей, и вытащил все это из салона автомобиля. После этого он -Ермаков С.С., постепенно перенес в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № все вышеперечисленное имущество ФИО7, а так же заднее стекло от автомобиля ФИО7, на котором был установлен сигнал «СТОП», вместе с уплотнительной резинкой, общей стоимостью 1700 рублей, и, на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № скрылся с места происшествия, то есть совершил тайное хищение имущества ФИО7 на общую сумму 13988 рублей, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он - Ермаков С.С, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 20 минут, после совершения им кражи имущества ФИО7 из его автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, продолжая управлять автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО6, двигаясь на нем по дороге, соединяющей <адрес> и <адрес>, начинающейся у <адрес>, а заканчивающейся у <адрес> идущей вдоль забора школы № <адрес>, и проезжая на нем около <адрес> «Б», по <адрес>, увидел припаркованный с торца данного дома, принадлежащий ФИО3 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и у него внезапно возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из этого автомобиля. Осуществляя свои намерения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он - Ермаков С.С., остановил автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на котором двигался, недалеко от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и подошел к
данному автомобилю. Находясь около данного автомобиля, он - Ермаков С.С., отверткой,
специально принесенной с собой для этого, поддел уплотнительную резинку заднего стекла
вышеуказанного автомобиля и вынул ее вместе с задним стеклом. Через образовавшийся
проем он - Ермаков С.С., проник внутрь вышеуказанного автомобиля, находясь в салоне
которого демонтировал принадлежащие ФИО3: ресивер с проигрывателем компакт-дисков (автомагнитолу) <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, 2 передние и 2
задние автомобильные аудиоколонки <данные изъяты>, общей стоимостью 2500 рублей, после чего
взял находящиеся в салоне и принадлежащие ФИО3: денежную купюру
достоинством 1000 рублей, аккумуляторный фонарь <данные изъяты>, стоимостью 700
рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, в котором была
установлена сим-карта оператора сотовой связи «МегаФон», стоимостью 100 рублей, на
счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, автомобильный радар черного цвета,
стоимостью 900 рублей, аптечку <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, в которой лежали
запасные ключи от данного автомобиля, стоимостью 300 рублей, набор инструментов «Force
4941 SL» из 94 предметов, стоимостью 3000 рублей, спальный мешок <данные изъяты>, стоимостью
700 рублей, и вытащил все это из салона автомобиля. После этого он - Ермаков С.С., открыл
багажник данного автомобиля и достал оттуда имущество ФИО3: набор разрезных
ключей <данные изъяты> из 6 предметов, стоимостью 540 рублей; компрессор <данные изъяты>,
стоимостью 950 рублей; запасное колесо в сборе - штампованный металлический диск,
стоимостью 600 рублей, с установленной на нем покрышкой <данные изъяты>,
стоимостью 2500 рублей; телескопическую удочку синего цвета с инерционной катушкой,
общей стоимостью 2000 рублей; телескопическую удочку зеленого цвета с инерционной
катушкой, общей стоимостью 3000 рублей; телескопическую удочку сине-черного цвета с
простой катушкой, общей стоимостью 300 рублей; ящик синего цвета с инструментами
россыпью, общей стоимостью вместе с инструментами 1000 рублей; тренировочные
накладки красного цвета (лапы), стоимостью 700 рублей. После этого он Ермаков С.С.,
открыл капот данного автомобиля и демонтировал из моторного отсека аккумуляторную
батарею <данные изъяты>, стоимостью 1999 рублей, а затем демонтировал с крышки
багажника установленный на ней декоративный спойлер, стоимостью 1000 рублей. После
этого постепенно перенес в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак
№ все вышеперечисленное имущество ФИО3, а так же заднее стекло от
автомобиля ФИО3, стоимостью 1000 рублей, и, на вышеуказанном автомобиле
<данные изъяты> государственный регистрационный знак № скрылся с места
происшествия, то есть совершил тайное хищение имущества ФИО3 на общую
сумму 30889 рублей, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый ФИО6 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Ермаков, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ермакова С.С., суд учитывает явку с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО3, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного по обоим эпизодам преступления. Суд принимает во внимание также мнение обоих потерпевших, просивших суд не лишать ФИО6 свободы.
Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях ФИО6 в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за умышленные тяжкие преступления по приговору Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ
В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало,ееывает, сообщил о совершенном преступлении () работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на Ермакова определенных обязанностей.
Дополнительное альтернативное наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая возложение на него обязанностей в период испытательного срока условного осуждения, также связанных с ограничением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермакова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по каждому эпизоду наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермакову наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года 6/шесть / месяцев.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Ермаков не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Возложить на Ермакова С.С. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ работать в течение испытательного срока.
Меру пресечения Ермакову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Анохина Г.Н.