Дело № 1 - 576 /10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда <адрес> Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Горюнова А.А., защитника – адвоката Васильева Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горюнова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> ФИО5», водителем – экспедитором, ограниченно годного к военной службе, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горюнов совершил незаконное приобретение, и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Горюнов А.А., находясь возле памятника <данные изъяты>, расположенного на перекрёстке <адрес> <адрес>, во исполнения преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин для личного потребления без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрёл наркотическое средство героин массой не менее 0,81 грамма в крупном размере, обнаружив их в пачке из-под сигарет находящиеся в бумажном и фольгированном свёртке, завёрнутом полиэтиленовым материалом. После чего Горюнов убедившийся, что в данных свёртках содержится наркотическое средство героин, приобретённое им таким образом, наркотическое средство в четырёх бумажных свёртках, положил один свёрток к себе в правый накладной карман рубашки, а три свёртка с наркотическим средством героин завёрнутые в фольгированную бумагу завёрнутые полиэтиленовым материалом в левый карман рубашки, и таким образом, незаконно хранил наркотическое средство героин массой не менее 0,81 грамма при себе, до того момента, пока он возле <данные изъяты> на перекрёстке улиц <адрес> <адрес>, был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками <данные изъяты> Службы УФСКН России по <адрес> и сопровождён на медицинское освидетельствование в помещение <данные изъяты> № расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 20.00 часов по 20.35 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии 2-х понятых и участвующих лиц в ходе личного досмотра вещей находящихся при гражданине Горюнове А.А. протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, данное наркотическое средство героин массой не менее 0,81 грамма находившиеся при себе у Горюнова, было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> Службы.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества в виде комков серого цвета, представленные на исследование в четырех бумажных свертках, являются героином. Количество наркотического средства героин составляет: 0,21 г; 0,22 г; 0,24 г; 0,14 <адрес> масса наркотического средства составила-0,81 грамм»., :1
Согласно Заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества, находящиеся в одном свёртке из бумаги и трёх свёртках из бумаги, завёрнутых в фольгированную бумагу, предоставленных на экспертизу в конверте, являются наркотическим средством героин. Количество наркотического средства составляет: - в одном свёртке из бумаги: 0,13 гр.; в трёх свёртках, завёрнутых в фольгированную бумагу: 0,21 гр.; 0,23 гр.; 0,20 гр.». (В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина. В процессе экспертизы израсходовано 0,12 грамма героина, остаток 0,65 грамма).
Таким образом, с учётом того, что в ходе исследования и экспертизы было израсходовано 0,16 грамма наркотического средства героин, общий вес наркотического средства героин, который Горюнов Алексей Алексеевич незаконно приобрёл и хранил, составляет 0,81 грамма.
Героин внесён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (Список 1 раздел «Наркотические средства») утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам», размер наркотического средства героин массой 0,81 грамма является крупным.
Подсудимый Горюнов А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Горюнов А.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Горюнова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Как смягчающие наказание Горюнова обстоятельства суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Согласно материалам дела, Горюнов имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, на учёте врача- психиатра он не состоит, состоит на учете <данные изъяты>, работает <данные изъяты> водителем-экспедитором, в ДД.ММ.ГГГГ был признан ограниченно годным к военной службе в связи с <данные изъяты>, настоящее преступление совершил в состоянии наркотического опьянения, за что был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1.000 (одной тысячи рублей) на основании постановления мирового судьи <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Избирая наказание из числа предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд, с учетом длительного периода употребления Горюновым наркотических средств, о чем свидетельствуют как результаты медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, так и факт установления в 2008г. диагноза «опийная наркомания», считает, что цели наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением на Горюнова определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горюнова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6/шесть/ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 /один/ год.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Горюнов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Возложить на Горюнова исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ продолжать работать в течение испытательного срока; 4/ дважды в течение испытательного срока пройти лечение от наркотической зависимости, при этом первый курс лечения пройти не позднее 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания.
Меру пресечения Горюнову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.