ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
_г.Коломна__ «01» февраля 2011 года
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.
(наименование суда, фамилия инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского
городского прокурора Солёновой О.Е.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Береснева Василия Александровича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Потапова С.А.
(фамилия, инициалы))
представившего удостоверение № и ордер № 008839 от 01.02.2011 года)
при секретаре: Самсоновой С.В.
(фамилия, инициалы)
потерпевшего: ФИО5
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Береснева Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, разведенного, на иждивении никого не имеет, с высшим образованием, не работающего - пенсионера, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 318 ч. 1 УК РФ.
Установил:
Береснев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час, сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна Сильченко СВ., ФИО4 и ФИО5, которые в соответствии графиком работы, утвержденным 25.08.2010 Начальником УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, патрулируя город Коломну Московской области, и проезжая возле д. № 4 пл. Восстания г. Коломны Московской области, был замечен находящийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый Береснев В.А., который лежал на тротуаре и спал перед д. № 4 пл. Восстания г. Коломны.
Поскольку своим нахождением в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте подсудимый Береснев В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, сотрудниками милиции Сильченко СВ., ФИО4 и ФИО5 было принято решение о задержании Береснева В.А. и его доставлении в медицинский вытрезвитель. Во время посадки подсудимого Береснева В.А. в служебный автомобиль милиции марки «УАЗ» с государственными регистрационными номерами Р 363850 RUS, в указанные месте и время милиционерами ФИО5 и ФИО9 в соответствии с п. 162 приказа МВД России №80 от 29.01.2008 г., предусматривающей при посадке задерживаемых в автомобиль, патрульные должны принимать меры предосторожности, исключающие нападение их на сотрудников милиции, стали производить внешний наружный досмотр на наличие колюще-режущих предметов у подсудимого Береснева В.А. В это время у находящегося в состоянии алкогольного опьянения подсудимого Береснева В.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника УВД ФИО5 Реализуя свой умысел, подсудимый Береснев В.А., осознавая, что ФИО5 является должным лицом правоохранительного органа - УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, то есть представителем власти, в форменном обмундировании сотрудника милиции, в связи исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению действий подсудимого Береснева В.А., действуя умышленно, с целью воспрепятствования своему задержанию, применяя насилие, нанес ФИО5 удар кулаком левой руки по лицу, попав ему в верхнюю губу, от чего у ФИО5 пошла кровь изо рта и ему была причинена физическая боль.
В результате умышленных действий находящегося в состоянии алкогольного опьянения подсудимого Береснева В.А., сотруднику УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей был причинен кровоподтек с поверхностной ушибленной ранкой верхней губы, которые в виду своей незначительности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Бересневым А.А., после консультации с защитником - адвокатом Потаповым С.А., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, после изложения Государственным обвинителем старшим помощником Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. предъявленного обвинения, подсудимый Береснев В.А. признал себя виновным полностью по предъявленному ему обвинению по ст. 318 ч. 1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Потапова С.А., при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО5 (л.д.№), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№113), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-55/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. и потерпевшего ФИО5 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела за № 1-55/2011 года на 107 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Береснев В.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Береснева В.А. правильно квалифицированы ст. 318 ч. 1 УК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Береснева В.А. и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Береснева В.А., и обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Береснев В.А. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, а также состояние его здоровья.
Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.
С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании подсудимому Бересневу В.А., и мнение Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Солёновой О.Е. предложившей суду назначить подсудимому Бересневу В.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ, с учётом размера получаемой им пенсии.
На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Береснева Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5.000 (пять тысяч) рублей в доход Государства.
Меру пресечения Бересневу В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении Приговора в законную силу.
Гражданский иск: не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Береснев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Коньков П.И.
(подпись) (фамилия, инициалы)