Приговор 1-560 А
именем Российской Федерации
г. Коломна_ «12 » января 2011 года.
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.
( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Коломенской
городской прокуратуры Солёновой О.Е.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Куликова Алексея Викторовича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Обухова А.Ю.
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение № и ордер № 060335 (от 11.01. 2011 года),
при секретаре: Самсоновой С.В.
(фамилия, инициалы)
потерпевших: ФИО2, ФИО1
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Куликова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Куликов А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Куликов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время находился в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Пятерочка», расположенном в <адрес> г. Коломны Московской области, где совершил мелкое хищение - банки кофе и алкогольного коктейля, после чего был задержан на кассе данного магазина сотрудником охраны. В ходе разбирательства находившаяся в том же магазине сожительница подсудимого Куликова А.В. - ФИО6 оплатила деньги за данный товар, однако на выходе из магазина подсудимый Куликов А.В. стал требовать у сотрудников магазина отдать ему сумку, которую он, якобы, оставил в ящике хранения предметов при входе в магазин. Чего на самом деле не было. При этом подсудимый Куликов А.В. хулиганил, выражаясь нецензурной бранью в адрес сотрудников магазина и покупателей, пытаясь затеять драку с охранником магазина ФИО7, чем грубо нарушал общественный порядок, в результате чего подсудимый Куликов А.В. был сопровожден для разбирательства охранником ФИО7 в подсобное помещение, а на место были вызваны сотрудники милиции. После этого к магазину на служебном автомобиле ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак В 1651 50 РУС, прибыли старший группы задержания старший прапорщик милиции ОВО при УВД по Коломенскому MP и ГО Коломна ФИО2 и милиционер - водитель ОВО при УВД по Коломенскому MP и ГО Коломна старшина милиции ФИО1, которые, зайдя в магазин, будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, потребовали от подсудимого Куликова А.В. прекратить свои хулиганские действия и выйти из магазина, на что подсудимый Куликов А.В. ответил согласием, успокоился, и направился к выходу из магазина, однако, дойдя до выхода из магазина, подсудимый Куликов А.В. снова стал хулиганить, выражаться грубой нецензурной бранью, требуя вернуть ему указанную сумку, которая, как было установлено, была оставлена им же в состоянии алкогольного опьянения в другом месте за пределами магазина. Видя, что Куликов А.В. не намерен прекращать свои хулиганские действия, указанными сотрудниками милиции было принято решение вывести подсудимого Куликова А.В. из магазина, однако тот стал оказывать сопротивление сотрудникам милиции, вырывался, в результате чего была разбита витрина стоящего в магазина ларька по продаже выпечки, после чего старший группы задержания старший прапорщик милиции ОВО при УВД по Коломенскому MP и ГО Коломна ФИО2 и милиционер - водитель ОВО при УВД по Коломенскому MP и ГО Коломна старшина милиции ФИО1, которые будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, исполняя возложенные на них обязанности по предотвращению правонарушений, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, а именно: ФИО2:
- п/п. 1 ч. 2, согласно которому в его должностные обязанности входит нести службу в составе группы задержания на автомобиле в местах наибольшей концентрации объектов, подключенных к пунктам централизованного наблюдения и руководить действиями экипажа ГЗ •
- п/п. 2 ч. 2, согласно которому в его должностные обязанности входит после заступления на службу быть в постоянной готовности к выезду по сигналу «тревога», поступившим из охраняемых объектов...;
-п/п. 15 ч. 2, согласно которому в его должностные обязанности входит предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения,
-п/п. 3.1. ч. 3, согласно которому в его должностные обязанности входит предупреждать и пресекать преступные посягательства на охраняемые объекты... нарушение общественного порядка,
-п/п. 4.3. ч. 3, согласно которому в его должностные обязанности входит при
поступлении информации о возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных
обстоятельств и ситуаций, свои действия, для выполнения возложенных задач, определяет
исходя из конкретной оперативной обстановки, руководствуясь действующим
законодательством, нормативными документами, определяющими деятельность органов
внутренних дел, положениями действующих инструкций и указаниями начальника смены
ЦОУ или руководителей подразделения;
ФИО1 - п\п.15 ч. 2, согласно которому в его должностные обязанности входит. .. участвовать... в задержании правонарушителей,
-п/п. 3.1. ч. 3, согласно которому в его должностные обязанности входит предупреждать и пресекать преступные посягательства на охраняемые объекты... нарушение общественного порядка,
-п/п. 3.2. ч. 3, согласно которому в его должностные обязанности входит оказывать помощь работникам сторожевой охраны...в задержании... лиц, совершивших на территории объекта. ..правонарушения;
-п/п. 4.3. ч. 3, согласно которому в его должностные обязанности входит при
поступлении информации о возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных
обстоятельств и ситуаций, свои действия, для выполнения возложенных задач, определяет
исходя из конкретной оперативной обстановки, руководствуясь действующим
законодательством, нормативными документами, определяющими деятельность органов
внутренних дел, положениями действующих инструкций и указаниями начальника смены
ЦОУ или руководителей подразделения;
А также оба на основании Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 (в ред. от 25.11.2009), а именно:
- ст. 10 ч. 1 Закона «О милиции», согласно которой милиция обязана, в том числе,
предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;
- ч. 2 ст. 10 Закона «О милиции», согласно которой милиция также обязана оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев...;
- ч. 8 ст. 10 Закона «О милиции», согласно которой милиция обязана в том числе обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;
- ст. 11 ч. 1 Закона «О милиции», согласно которой милиция имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции...; в соответствии с п. 1, 5 ст. 11, ст. ст. 12, 13, 14 закона РФ «О милиции», применили физическую силу и специальное средство - наручники в отношении Куликова А.В., а затем сопроводили подсудимого Куликова А.В. в стоящий возле входа в магазин «Пятерочка» служебный автомобиль ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак В 1651 50 РУС, открыв подсудимому Куликову А.В. заднюю дверь автомобиля, потребовали сесть в автомобиль, то у подсудимого Куликова А.В., которому было достоверно известно, что ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти и находятся при исполнении возложенных на них должностных обязанностей, с целью помешать последним исполнить свои должностные обязанности по предотвращению правонарушений, возник умысел на применение насилия к сотрудникам милиции. Осуществляя свой умысел, подсудимый Куликов А.В., находясь на заднем пассажирском сидении указанного автомобиля при открытой задней двери, нанес удары ногами по лицу и рукам ФИО2, то есть применил в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в ушибе, ссадине, кровоподтеке правого, левого предплечья, ушибе мягких тканей лица, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительное стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После того, как подсудимый Куликов А.В. был посажен на заднее сидение данного автомобиля, ФИО2 зашел в магазин с целью оформления необходимой документации по факту вызова на охраняемый объект - указанный магазин «Пятерочка», а ФИО1 остался в автомобиле на переднем водительском сидении, то подсудимый Куликов А.В. продолжая осуществлять свой умысел на применение насилия к сотруднику милиции, нанес несколько ударов ногой по предплечью и рукам ФИО1, то есть применил в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в ушибе, множественных ссадинах, кровоподтеке правого и левого предплечий, левого плеча, ушибе, ссадине правой кисти, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куликов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 318 ч. 1 УК РФ признал полностью.
Приводится описание доказательств вины подсудимого.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Куликова А.В. правильно квалифицированы ст. 318 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Мнение стороны защиты о возможности применения в отношении Куликова А.В, ст.80 прим.1 УК РФ « Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, ошибочно, т.к. лицо, совершившее преступление, а именно Куликов А.В, по мнению суда, не перестал быть общественно опасным, а само преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести и направленное против порядка управления, в данный момент, также не перестало быть общественно опасным.
При определении вида и размера наказания подсудимому Куликову А.В. СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что он полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступило, по месту работы характеризуется с положительной стороны, причиненный им материальный ущерб полностью возмещен.
Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.
С учётом вышеизложенного, а также мнения потерпевших: ФИО2, ФИО1, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, мнения Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Солёновой О.Е. предложившей суду назначить подсудимому Куликову А.В. наказание с применением ст. 318 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицированы его деяния.
Потерпевшими: ФИО2, и ФИО1 в судебном заседании были заявлены исковые требования к подсудимому Куликову А.В. о возмещении морального вреда, обоим потерпевшим на сумму 10.000 рублей каждому.
Суд, соответствии со ст.ст. 1064 и 1079 ГК РФ, а также учитывая, что совершено умышленное преступление против порядка управления и принимая во внимание материальное положение подсудимого Куликова А.В.(который на момент рассмотрения дела имеет постоянную работу), а также руководствуясь принципами социальной справедливости и целесообразности, считает данный иск обоснованным и подлежащим к взысканию с подсудимого Куликова А.В. в ПОЛНОМ объёме заявленных требований потерпевшими: ФИО1, и ФИО2, в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей каждому потерпевшему, за причинённые им физические и нравственные страдания.
На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст. 299, 307-308, 309-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куликова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно с испытательным сроком в 1(один) год.
Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока, он не совершит нового преступления, и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.
Обязать условно осуждённого Куликова А.В. в указанный ему день (5-го числа) каждого месяца являться на регистрацию в МР УИИ № <адрес>, не выезжать с места постоянного жительства без разрешения органов ведающих исполнением наказания.
Гражданский иск потерпевших: ФИО2, ФИО1 удовлетворить в полном объёме - взыскав с Куликова Алексея Викторовича – 10.000 (десять тысяч) рублей в пользу потерпевшего - ФИО1, а также взыскав с Куликова Алексея Викторовича – 10.000 (десять тысяч) рублей в пользу потерпевшего ФИО2.
Меру пресечения осужденному Куликову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении Приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куликов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ___________________________ Коньков П.И.
(подпись) (фамилия, инициалы)