Дело № 1 - 529 /10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Попа Василе, защитника – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попа Василе, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, с высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попа Василе совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он - Попа ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, находясь на территории, прилегающей к трамвайной остановке <данные изъяты>, в районе <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр. ФИО4, и схватив рукой за дамскую сумку, которая висела на плече потерпевшей, дернул её, пытаясь сорвать. Однако ФИО4, схватившись руками за свою сумку, стала удерживать её, в это время Попа, желая довести свой преступный умысел до конца, продолжал вырывать указанную сумку из рук потерпевшей ФИО4, в результате чего ФИО4, упав на землю, выпустила сумку из рук. В результате падения ФИО4 получила телесные повреждения в виде ушибов и ссадин лица, головы и пальцев, ушиба левой кисти, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому не причинили вреда здоровью, а Попа с похищенной сумкой, стоимостью 2 000 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 7 000 рублей, кошелек из натуральной кожи, стоимостью 4 000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью 8 000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 200 рублей на счету которой денег не было, и карта памяти, стоимостью 1 500 рублей; зонт, стоимостью 2 000 рублей; косметичка, стоимостью 1 200 рублей; социальная карта, оформленная на имя потерпевшей, материальной ценности не представляющая; визитница, стоимостью 500 рублей, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 26.550 рублей.
Подсудимый Попа заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Попа были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, - квалифицирующего признака « применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», переквалифицировав деяние в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, - по ст.161 ч.1 УК РФ.
Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что у подсудимого Попа не имелось умысла на причинение физической боли, либо иное применение насилия. Те телесные повреждения, которые были обнаружены у потерпевшей, получены ею в результате падения, а не в результате насильственных действий. Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», отсутствует.
Суд находит мотивы изменения государственным обвинителем обвинения подсудимого Попа основанными на действующем уголовном законе.
Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ), понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.)
Таких действий подсудимый Попа не совершал.
Суд квалифицирует его деяние по ст.161 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного средней тяжести преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попа, по делу не имеется.
Как смягчающие наказание Попа обстоятельства суд учитывает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.
Согласно материалам дела, Попа имеет постоянное место жительства в <адрес>, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, по месту нахождения под стражей характеризуется положительно. Индивидуальным предпринимателем ФИО5-о. в судебном заседании подсудимый Попа охарактеризован как ответственный и исполнительный работник.
Избирая вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, суд считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только назначением лишения свободы.
При определении срока наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попа Василе признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4/четырех / месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Попа Василе оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным Попа Василе - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.