Дело № 1 - 350 Н/10г.
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Есебуа А.А., защитника – адвоката Евсеенкова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего ФИО6 - адвоката Обухова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Есебуа Алексея Аликовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> «А», <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего сына Есебуа Дмитрия, ДД.ММ.ГГГГг.р., официально не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Есебуа умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов между находящимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 и Есебуа А.А. в гараже №, расположенном на территории гаражей <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Есебуа возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО6. Осуществляя свой преступный умысел Есебуа А.А., действуя на почве личной неприязни, около указанного гаража (№), имеющимся при себе ножом умышленно нанес ФИО6 удар в левую часть груди, причинив ФИО6 колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную и перикардиальную полости с повреждением левого легкого и сердца, являющееся опасным для жизни и расценивающегося как тяжкий вред здоровью, после чего ФИО6 убежал от Есебуа А.А., сел в автомашину ФИО7 и был доставлен ФИО7 в МУЗ <данные изъяты>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Есебуа А.А. виновным себя в нанесении ножевого ранения ФИО6 полностью признал и пояснил, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, в ответ на тяжкие оскорбления со стороны ФИО6, унижающие честь и достоинство, нанес удар имевшимся при себе перочинным ножом. Цели убийства не имел, только хотел, чтобы ФИО6 прекратил свои оскорбления. При намерении убить мог легко это сделать, и никто его не смог бы остановить. Однако, осознав, что ударил ножом ФИО6, нож выкинул, и пытался даже поехать вместе с ФИО6 в больницу. В содеянном раскаивается, его родственники полностью возместили ущерб ФИО6.
Помимо полного подсудимым Есебуа своей вины в нанесении ножевого ранения ФИО6, вина подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Приводится описание доказательств и их оценка.
Органами предварительного следствия действия Есебуа А.А. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. По мнению государственного обвинителя, умысел Есебуа не был направлен на убийство потерпевшего ФИО6 и действия подсудимого подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ.
Суд считает такую квалификацию обоснованной.
По смыслу уголовного закона, покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам.
Как усматривается из исследованных судом доказательств, нанесение ножевого ранения подсудимым последовало после длительных оскорблений со стороны ФИО6. При этом, как правильно указал прокурор, в момент причинения телесных повреждений при наличии умысла на убийство у Есебуа имелась реальная возможность довести преступление до конца. Однако Есебуа, находившийся вместе с ФИО6 в стороне от других участников инцидента, нанеся один удар ножом потерпевшему, не бросился догонять его, других ударов не наносил. Это свидетельствует о том, что Есебуа в момент нанесения удара ножом ФИО6 действовал с неконкретизированным умыслом на причинение вреда здоровью потерпевшего, и его действия подлежат квалификации по фактически наступившим последствиям.
Суд квалифицирует действия Есебуа по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Суд также принимает во внимание позицию потерпевшего ФИО6, который на суровом наказании не настаивал, высказанную в судебном заседании его представителем Обуховым А.Ю.
Согласно материалам дела, Есебуа официально не работал, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по настоящему делу скрывался от органов предварительного расследования.
Суд считает справедливым назначить Есебуа наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Есебуа Алексея Аликовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Есебуа А.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Есебуа А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.