кража, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «27» декабря 2010 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора

(наименование органа прокуратуры,

Бурдюговой Э.В._______________________________

фамилия, инициалы прокурор или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Пирязева Сергея Ивановича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер № 046419 ( от 1512.2010 года)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

а также потерпевших: ФИО1, ФИО2,( ходатайства л.д.110-111), ФИО3

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пирязева Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого,(разведённого) на иждивении один малолетний ребенок, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Установил:

Пирязев С.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Пирязев С.И. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, находясь у себя дома в квартире по адресу: <адрес>, где он зарегистрирован и проживает совместно со своими родителями папой – ФИО1, мамой – ФИО8, сестрой – ФИО2, её мужем – ФИО3 и племянницей – ФИО2 Златой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с целью совершения кражи, зашел в комнату, где проживает его сестра ФИО2 с мужем ФИО3, где из висящего в шкафу армейского кителя тайно похитил принадлежащее им имущество: золотую цепочку, стоимостью 10.000 рублей, золотой кулон «ИРИНА», стоимостью 2.000 рублей, золотые сережки, стоимостью 4000 рублей, берестяную шкатулку, материальной ценности не представляющую, а всего имущества потерпевших ФИО2 и ФИО3 на общую сумму 16. 000 рублей, причинив им значительный материальный ущерб, далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, прошел прихожую, где с вешалки взял куртку своего отца – ФИО1, из кармана которой достал портмоне, и похитил оттуда деньги в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 10000 рублей, и с места преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Пирязевым С.И. после консультации с защитником - адвокатом Илюкиным А.И. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Пирязев С.И. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Илюкина А.И. при наличии письменного согласия потерпевших: - ФИО1, (л.д.№), ФИО2( л.д.№), ФИО3( л.д.№), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-525/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В. и потерпевших: ФИО1, ФИО2,( л.д.№) ФИО3 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за №1-525/2010 года на 105 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пирязев С.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Пирязева С.И. правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пирязева С.И. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Пирязева С.И. и обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Пирязев С.И. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, дал явки с повинной, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Пирязева С.И. суд не усматривает.

В судебном заседании, до ухода суда в совещательную комнату, потерпевшим ФИО3 не были подготовлены исковые требования к подсудимому Пирязеву С.И. и суд лишён возможности, без отложения рассмотрения уголовного дела, определиться с исковыми требованиями и считает необходимым признать за потерпевшими: ФИО1, ФИО2, ФИО3 право на обращение с иском к Пирязеву С.И. в порядке гражданского судопроизводства.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, о строгой мере наказания в отношении подсудимого и мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Бурдюговой Э.В. предложившей суду назначить подсудимому Пирязеву С.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицированы его деяния, но с применением ст.73 УК РФ не достигнет цели исправления подсудимого.

При определении, в соответствии с частью первой п. «а» ст.58 УК РФ вида исправительного Учреждения, суд с учётом всех обстоятельств уголовного дела, личности виновного, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. в условиях колонии - поселения он не сможет пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд счел возможным не назначать.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пирязева Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пирязеву С.И. – в виде подписки о невыезде и примерном поведении изменить, на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск: признать за потерпевшими: ФИО1 ФИО2, ФИО3 право на обращение с иском к Пирязеву Сергею Ивановичу в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство золотую цепочку, золотой кулон, золотые серёжки - под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2 - оставить у потерпевшей и распоряжаться ими по своему усмотрению, при вступлении приговора в законную силу.

Квитанция из ломбарда о получении денег за ювелирные изделия- хранить в уголовном деле, залоговые билеты №№ 010588,010603- хранящиеся под сохранной распиской у ФИО9- оставить у свидетеля и распоряжаться ими по усмотрению свидетеля при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Пирязевым С.И. содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-50/6 УФСИН г. Коломны, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пирязев С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)