дело № г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,
при секретаре Логуновой И.С.,
подсудимого Иржанова Вадима Фархадовича,
защитника Варвянского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иржанова Вадима Фархадовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> военнообязанного, юридически не судимого, паспорт <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иржанов В.Ф. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Иржанов В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества амфетамин для личного потребления без цели сбыта, находясь по адресу, <адрес> ФИО5, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно приобрёл и хранил при себе психотропное вещество амфетамин массой не менее <данные изъяты> для личного потребления без цели сбыта, находящегося в запаянном свёртке из полимерного материала желтого цвета. После чего Иржанов В.Ф. с данным психотропным веществом амфетамин массой не менее <данные изъяты> во дворе дома по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками <адрес>.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество в виде комочков серо-белого цвета, находящиеся в свёртке из полимерного материала жёлтого цвета, представленное на исследование, содержит психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин составляет – <данные изъяты>».
Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, предоставленное на экспертизу, является психотропным веществом амфетамин. Количество психотропного вещества амфетамин составляет <данные изъяты>». (В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма амфетамина. В процессе экспертизы израсходовано <данные изъяты>).
Амфетамин внесен в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Психотропные вещества»), утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № утверждённым от ДД.ММ.ГГГГ «об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, для целей статьи 228,228.1, 229 УК РФ», размер психотропного вещества амфетамин массой <данные изъяты> является крупным.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Иржанов В.Ф. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Иржанову В.Ф. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Иржанова В.Ф. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.
Иржанов юридически не судим, вину признал полностью, в материалах дела имеется явка с повинной, на иждивении у него находится малолетний ребенок, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, связанных с хранением и употреблением наркотических средств, принимая во внимание материальное положение семьи подсудимого, с целью осуществления контроля за поведением подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
Однако, учитывая, что Иржанов работает, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, суд применяет ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязательств.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иржанова Вадима Фархадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Иржанову В.Ф. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Иржанова В.Ф. в период испытательного срока один раз в месяц (25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, запретить ему менять место жительства без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Иржанову В.Ф. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева