Получение взятки должностным лицом лично, через посредника, в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя



Дело № 1-518 Н/10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Колганова Е.В., защитника – адвоката Архангельского М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колганова Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнослужащего <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ /по 5 эпизодам/,

УСТАНОВИЛ:

Колганов совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки лично, через посредника, взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя /5 эпизодов/.

Преступления совершены Колгановым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор группы надзора отдела безопасности рядовой внутренней службы <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> Колганов Е.В., назначенный на данную должность приказом исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ и осуществляющий постоянно функции представителя власти в <данные изъяты>, и являющийся должностным лицом, предложил ФИО6, отбывающему наказание в <данные изъяты>, пронести на режимную территорию и передать ФИО6 три сотовых телефона, три зарядных устройства к ним за взятку в виде денег в сумме 15.000 рублей. ФИО6 согласился. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО6 сообщил Колганову Е.В., что с ним (Колгановым Е.В.) созвониться его (ФИО6) знакомый, с которым Колганов Е.В. договорится о месте, времени встречи и передачи сотовых телефонов, трех зарядных устройств к ним и денег. В этот же день вечером ему (Колганову Е.В.) по телефону позвонил ранее незнакомый ему ФИО7 и представился знакомым ФИО6 Договорившись с ФИО7 о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов возле торгового комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Советская, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов Колганов Е.В. в указанное время пришел к торговому комплексу <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где встретился с ФИО7 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи должностным лицом правоохранительного органа, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и в нарушении:

- ст. 82 ч. 3 УИК РФ, согласно которой в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации;

- Приложения 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, согласно которым осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах и бандеролях либо приобретать средства связи;

- «Должностной инструкции» младшего инспектора группы надзора отдела безопасности рядового внутренней службы <данные изъяты> Колганова Е.В., согласно которой младший инспектор в своей деятельности руководствуется Федеральным законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и несет ответственность за результаты своей деятельности, а также за непринятие своевременно надлежащих мер, если это входит в круг его обязанностей, с целью незаконного обогащения и получения взятки, подрывая законную деятельность государственного аппарата и авторитет органов власти и управления, лично получил от ФИО7 три сотовых телефона «SAMSUNG», «LG», «Alcatel», три зарядных устройства к ним для передачи осужденному ФИО6 и взятку в виде денег в сумме 15. 000 рублей от имени осужденного ФИО6 за заведомо незаконные действия в виде проноса указанных сотовых телефонов и зарядных устройств к ним на режимную территорию <данные изъяты> для последнего.

ДД.ММ.ГГГГ Колганов Е.В., являясь младшим инспектором группы надзора отдела безопасности рядовой внутренней службы <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, назначенным на данную должность приказом исполняющий обязанности начальника <данные изъяты> ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ и осуществляющий постоянно функции представителя власти в <данные изъяты> и, являющийся должностным лицом, предложил ФИО6, отбывающему наказание в <данные изъяты> пронести на режимную территорию и передать ФИО6 аккумулятор «Нокиа BL-5B» к сотовому телефону «Нокиа-3230» за взятку в виде денег. ФИО6 согласился и сообщил Колганову Е.В., что аккумулятор к данному сотовому телефону, а также деньги в сумме 1.000 рублей он должен взять у его (ФИО6) сожительницы ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>. После чего в середине <данные изъяты> Колганов Е.В., пришел к ФИО8, проживающей по вышеуказанному адресу и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи должностным лицом правоохранительного органа, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и в нарушении:

- ст. 82 ч. 3 УИК РФ, согласно которой в исправительных учреждениях действуют
Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые
Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Генеральной
прокуратурой Российской Федерации;

- Приложения 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, согласно которым осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах и бандеролях либо приобретать средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

- «Должностной инструкции» младшего инспектора группы надзора отдела безопасности рядового внутренней службы <данные изъяты> Колганова Е.В., согласно которой младший инспектор в своей деятельности руководствуется Федеральным законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и несет ответственность за результаты своей деятельности, а также за непринятие своевременно надлежащих мер, если это входит в круг его обязанностей, с целью незаконного обогащения и получения взятки, подрывая законную деятельность государственного аппарата и авторитет органов власти и управления, лично получил от ФИО8 аккумулятор к «Нокиа BL-5B» к сотовому телефону «Нокиа-3230» и взятку в виде денег в сумме 1.000 рублей от имени осужденного ФИО6 за заведомо незаконные действия в виде проноса указанного аккумулятора на режимную территорию <данные изъяты> для последнего.

В середине января 2010 года Колганов Е.В., являясь младшим инспектором группы надзора отдела безопасности рядовой внутренней службы <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, назначенным на данную должность приказом исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ и осуществляющий постоянно функции представителя власти в <данные изъяты> и, являющийся должностным лицом, предложил ФИО6, отбывающему наказание в <данные изъяты> пронести на режимную территорию и передать ФИО6 два сотовых телефона «Сони-Эриксон», «Самсунг» за взятку в виде денег в сумме 2.000 рублей. ФИО6 согласился и сообщил Колганову Е.В., что указанные телефоны, а также деньги в сумме 2.000 рублей он должен взять у его (ФИО6) сожительницы ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Колганов Е.В., пришел к ФИО8, проживающей по вышеуказанному адресу и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи должностным лицом правоохранительного органа, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и в нарушении:

- ст. 82 ч. 3 УИК РФ, согласно которой в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации;

- Приложения 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, согласно которым осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах и бандеролях либо приобретать средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

- «Должностной инструкции» младшего инспектора группы надзора отдела безопасности рядового внутренней службы <данные изъяты> Колганова Е.В., согласно которой младший инспектор в своей деятельности руководствуется Федеральным законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и несет ответственность за результаты своей деятельности, а также за непринятие своевременно надлежащих мер, если это входит в круг его обязанностей, с целью незаконного обогащения и получения взятки, подрывая законную деятельность государственного аппарата и авторитет органов власти и управления, лично получил от ФИО8 два сотовых телефона «Сони-Эриксон», «Самсунг» и взятку в виде денег в сумме 2.000 рублей от имени осужденного ФИО6 за заведомо незаконные действия в виде проноса указанных телефонов на режимную территорию <данные изъяты> для последнего.

ДД.ММ.ГГГГ Колганов Е.В., являясь младшим инспектором группы надзора отдела безопасности рядовой внутренней службы <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> назначенным на данную должность приказом исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ и осуществляющим постоянно функции представителя власти в <данные изъяты> и, являющимся должностным лицом, предложил ФИО6, отбывающему наказание в <данные изъяты> пронести на режимную территорию и передать ФИО6 сотовый телефон «Сони-Эриксон» за взятку в виде денег. ФИО6 согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ Колганов Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи должностным лицом правоохранительного органа, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и в нарушении:

- ст. 82 ч. 3 УИК РФ, согласно которой в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации;

- Приложения 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, согласно которым осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах и бандеролях либо приобретать средства связи;

- «Должностной инструкции» младшего инспектора группы надзора отдела безопасности рядового внутренней службы <данные изъяты> Колганова Е.В., согласно которой младший инспектор в своей деятельности руководствуется Федеральным законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и несет ответственность за результаты своей деятельности, а также за непринятие своевременно надлежащих мер, если это входит в круг его обязанностей, с целью незаконного обогащения и получения взятки, подрывая законную деятельность государственного аппарата и авторитет органов власти и управления, пронес на режимную территорию <данные изъяты> вышеуказанный сотовый телефон, за что Колганов Е.В. получил в качестве взятки через систему денежных переводов от неустановленного лица от имени осужденного ФИО6 6.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Колганов Е.В., являясь младшим инспектором группы надзора отдела безопасности рядовой внутренней службы <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, назначенным на данную должность приказом исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, и осуществляющий постоянно функции представителя власти в <данные изъяты> и, являющийся должностным лицом, предложил ФИО9, отбывающему наказание в <данные изъяты> пронести на режимную территорию и передать ФИО9 5 бутылок емкостью 0.5 литра конька, три жестяные банки, заполненные коньяком емкостью примерно по 200 граммов каждая за взятку в виде денег. ФИО9 согласился. После чего <данные изъяты> Колганов Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи должностным лицом правоохранительного органа, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и в нарушении:

- ст. 82 ч. 3 УИК РФ, согласно которой в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации;

- Приложения 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, согласно которым осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах и бандеролях либо приобретать все виды алкогольных напитков, пиво;

«Должностной инструкции» младшего инспектора группы надзора отдела безопасности рядового внутренней службы <данные изъяты> Колганова Е.В., согласно которой младший инспектор в своей деятельности руководствуется Федеральным законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и несет ответственность за результаты своей деятельности, а также за непринятие своевременно надлежащих мер, если это входит в круг его обязанностей, с целью незаконного обогащения и получения взятки, подрывая законную деятельность государственного аппарата и авторитет органов власти и управления, пронес на режимную территорию <данные изъяты> 5 бутылок емкостью 0.5 литра конька, три жестяные банки, заполненные коньяком емкостью примерно по 200 граммов каждая, за что Колганов Е.В. получил в качестве взятки через систему денежных переводов от ФИО10 от имени осужденного ФИО9 1.000 рублей.

Подсудимый Колганов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Колганов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия по всем эпизодам правильно квалифицированы по ст. 290 ч. 2 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично, через посредника, взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступлений впервые, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, полное признание Колгановым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Согласно материалам дела, Колганов имеет постоянное место жительства, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время проходит срочную военную службу в рядах Российской Армии.

Суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 290 ч. 2 УК РФ, т.е. лишения свободы.

При определении срока основного наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Одновременно, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное основное наказание условным, с возложением на Колганова определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колганова Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года, с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4/четырех/ лет лишения свободы, с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Колганов не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Судья Анохина Г.Н.