№ Б/11 Особый порядок с/р
Приговор
именем российской федерации
г. Коломна "ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Закипного И.А., защитника Саморукова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Закипного Ивана Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, в/о, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Закипный, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ час. Закипный, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с транзитным регистрационным знаком <данные изъяты> двигался на нем в темное время суток по сухой асфальтированной проезжей части <адрес> в направлении <адрес>.
В нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения (далее – Правил), обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, Закипный перевозил на автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, пассажира ФИО5, не пристегнутую ремнями безопасности на переднем пассажирском сидении.
В нарушение п. 10.1 Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью учитывающей дорожные условия в частности видимость в направлении движения, а также обеспечивающей возможность контроля за движением транспортного средства в целях выполнения требований Правил, Закипный, вел автомобиль со скоростью, не учитывающей дорожные условия, в частности видимость в направлении движения в темное время суток на неосвещенной проезжей части <адрес>, со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля в целях выполнения требований Правил.
В нарушение п. 10.2 Правил, обязывающего водителя в населенном пункте двигаться со скоростью не более 60 км/час Закипный в населенном пункте двигался на автомобиле со скоростью не менее 88 км/час.
В нарушение п. 9.9 Правил, запрещающего водителю движение по обочинам дорог, Закипный при движении на автомобиле выехал на обочину дороги.
Совершив вышеуказанные нарушения Правил дорожного движения и проявив при этом преступную небрежность в управлении автомобилем и преступную невнимательность к дорожной обстановке, Закипный около <адрес><адрес> по <адрес>, оказывая помощь пассажиру ФИО5 в пристегивании ее ремнями безопасности, отвлекся от контроля за управлением транспортного средства и за дорожной обстановкой, в результате чего не справился с управлением автомобиля, выехал на обочину дороги, где совершил наезд на световую опору №.
Вследствие наезда пассажиру ФИО5 по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде перелома вертлужной впадины справа со смещением. Кроме того, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде перелома правой седалищной кости, сотрясения головного мозга, открытого двустороннего перелома нижней челюсти, ушиба грудной клетки, рубцов и участков кожи розовато-синюшного цвета (следов от бывшей ссадины) в области лица и нижних конечностей.
В ходе ознакомления с материалами дела Закипный заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Это ходатайство он и его защитник поддержали в судебном заседании.
Судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства с учетом следующих обстоятельств.
Закипный полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении.
Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Характер и последствия заявленного ходатайства Закипному и потерпевшей ФИО5 понятны.
Собранными по делу доказательствами вина Закипного подтверждена.
Следствием его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Назначая наказание, суд учитывает, что Закипный совершил преступление небольшой тяжести, за которое предусмотрены альтернативные меры наказания.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Закипного не имеется.
Он обучается на заочном отделении <данные изъяты> факультета <данные изъяты>», трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, принес свои извинения потерпевшей.
С учетом изложенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы, как на этом настаивает потерпевшая.
Такое наказание с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и отношение подсудимого к содеянному явилось бы несправедливым вследствие чрезмерной суровости и не соответствовала бы достижению целей назначения наказания.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с одновременным назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, ст. 314 – 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Закипного Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Закипный в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.
Меру пресечения в отношении Закипного И.А. – подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.
П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ
СЕКРЕТАРЬ