Дело № Б/11 г.
Приговор
именем российской федерации
г. Коломна "ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимых Долгополова Н.К., Исупова Ю.А., Кормачкова Н.С., защитников Рахметова А.Т., Конькова В.П., Петина Ю.И., представивших соответственно удостоверения за №, № и ордера №; №, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Долгополова Никиты Константиновича ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, не военнообязанного, холостого, с образованием <данные изъяты> классов, учащегося <данные изъяты> класса МОУ СОШ № <адрес>, проживающего в <адрес> поле <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Исупова Юрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, призывника, с неполным средним образованием, холостого, работающего курьером в <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Кормачкова Никиты Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, призывника, со средним специальным образованием, холостого, работающего помощником повара в <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
Установил:
Долгополов, Исупов, Кормачков виновны в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия и применением насилия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время несовершеннолетний Долгополов Н.К. ДД.ММ.ГГГГ рожд. Учащийся <данные изъяты> класса средней общеобразовательной школы № <адрес> временно обменялся сим-картами сотовых телефонов со своим одноклассником несовершеннолетним ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ г. рожд.
В этот же день на номер сим-карты, находившейся в сотовом телефоне ФИО3, позвонила мать Долгополова.
Получив от матери информацию о якобы имевшейся со стороны ФИО3 грубости в телефонном разговоре, Долгополов решил истребовать у ФИО3 деньги.
В этот же день Долгополов, находясь в коридоре школы № расположенной по адресу <адрес>, не достигнув возраста, необходимого для привлечения к уголовной ответственности, незаконно потребовал у ФИО3 под предлогом якобы имевшейся грубости в телефонном разговоре с его матерью, деньги в сумме <данные изъяты> руб.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. ФИО3, находясь в коридоре вышеуказанной школы, выполнил требования Долгополова и передал ему <данные изъяты> руб.
Такая передача денежных средств были восприняты Долгополовым как возможность дальнейшего вымогательства у ФИО3 денег.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Долгополов предложил своему знакомому Исупову Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ рожд., достигшему возраста, необходимого для привлечения к уголовной ответственности принять участие в вымогательстве денег у ФИО3 и получил на это его согласие.
В этот же день примерно в <данные изъяты> час. Долгополов и Исупов, действуя по предварительной договоренности, пришли к коммерческим палаткам, расположенным около школы № на <адрес>, где Долгополов указал Исупову на ФИО3, возвращающегося из школы домой, а сам в целях отведения от себя подозрений в причастности к вымогательству остался в стороне. В свою очередь, Исупов подошел к ФИО3 и под предлогом якобы нанесенной Долгополову обиды потребовал у него под угрозой возможных проблем в случае невыполнения его требований передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. не позднее ДД.ММ.ГГГГ
Вышеуказанная угроза, высказанная малолетнему ФИО3 лицом, значительно превосходящим его по возрасту, знакомым с Долгополовым, который ранее был ФИО3, была воспринята ФИО3 как реальная угроза для его здоровья. Находясь в состоянии испуга, ФИО3 пообещал найти и передать истребованную Исуповым сумму денег.
В течение ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился на стационарном лечении.
В это же время Долгополов и Исупов предложили их знакомому Кормачкову Н.С. ДД.ММ.ГГГГ рожд., достигшему возраста, необходимого для привлечения к уголовной ответственности участвовать в вымогательстве денег у ФИО3 и получили на это согласие ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. Долгополов, действуя согласно состоявшейся договоренности с Исуповым и Кормачковым, предложил ФИО3 придти на трамвайную остановку <адрес> а сам в целях отведения от себя подозрений в причастности к вымогательству ушел в строящийся дом, расположенный около <адрес>.
ФИО3, выполняя предложение Долгополова, через <данные изъяты> минут пришел на вышеуказанную трамвайную остановку, где его встретили Исупов и Кормачков.
В разговоре с ФИО3 Исупов, используя в качестве дополнительного предлога состоявшееся ранее обращение родителей ФИО3 в милицию, а также удерживая в руках металлический предмет, воспринятый ФИО3 как нож, потребовал у него передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. не позднее начала летних каникул, угрожая в случае невыполнения требований неприятностями.
Вышеуказанная угроза, высказанная малолетнему ФИО3 лицом, значительно превосходящим его по возрасту, в присутствии такого же более старшего по возрасту Кормачкова, при наличии металлического предмета в руках у Исупова была воспринята ФИО3 как реальная угроза для его здоровья.
Находясь в состоянии испуга ФИО3 передал Исупову имевшиеся у него деньги в сумме <данные изъяты> руб. и пообещал найти и передать оставшуюся сумму денег.
После того, как ФИО3 ушел, Долгополов, Исупов и Кормачков поделили полученные от ФИО3 <данные изъяты> руб. между собой, а затем потратили их на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Долгополов, действуя согласно достигнутой договоренности на вымогательство денег предложил ФИО3 придти на ул. ФИО1.
Здесь, встретив ФИО3, Долгополов, Исупов и Кормачков привели его в строящийся дом, расположенный в <данные изъяты> метрах от <адрес>, где Долгополов, угрожая ФИО3 избиением, т.е. применением насилия в присутствии вышеуказанных соучастников потребовал у ФИО3 передачи ранее истребованных денег.
ФИО3 первоначально отказался выполнить требования Долгополова, в связи с чем Долгополов в присутствии Исупова, держащего в руках металлический предмет и Кормачкова, переместившегося к выходу из дома в целях наблюдения за окружающей обстановкой, схватил ФИО3 за пиджак и стал трясти, причиняя ФИО3 физическую боль и нравственные страдания, т.е. применяя тем самым насилие. ФИО3 был вынужден выполнить сопровождаемое насилием требование Долгополова и передал ему <данные изъяты> руб.
Данные денежные средства впоследствии были совместно потрачены Долгополовым, Исуповым и Кормачковым на собственные нужды.
Допрошенный в судебном заседании Долгополов виновным себя фактически не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем, находясь в школе, он обменялся со своим одноклассником ФИО3 сим-картами, а затем от матери, звонившей на абонентский номер его сим-карты, находившейся в сотовом телефоне ФИО3, ему стало известно, что ФИО3 в разговоре с матерью обругал ее. При встрече ФИО3 стал отрицать оскорбление матери и в ответ он ударил ФИО3 по лицу. Тогда ФИО3 сам предложил в компенсацию за оскорбление <данные изъяты> руб. и он, Долгополов, взял эти деньги, однако на следующий день возвратил их ФИО3. Причину возврата пояснить не может.
О своем конфликте с ФИО3 он рассказал лишь своему однокласснику ФИО17. Другим лицам, в том числе своим знакомым Исупову и Кормачкову, он о конфликте ничего не рассказывал, и истребовать деньги у ФИО3 никому не предлагал.
ДД.ММ.ГГГГ днем после школы он, ФИО3 и другие одноклассники проходили мимо коммерческих палаток, расположенных около школы. Здесь ФИО3 встретил Исупова и, сославшись на полученную от ФИО18 информацию об оскорблении его, Долгополова, матери, потребовал у ФИО3 <данные изъяты> руб., сопровождая требование угрозой, что в случае невыполнения этого требования ФИО3 будет плохо.
ФИО3 согласился отдать деньги, потом заплакал и ушел в сторону школы. В свою очередь, он. Долгополов, ушел домой.
Об обстоятельствах встречи Исупова и Кормачкова с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно.
ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 не встречался и деньги у него не требовал.
Допрошенный в судебном заседании Исупов виновным себя признал частично и показал, что Долгополов и Кормачков являются его приятелями.
В начале ДД.ММ.ГГГГ г. Долгополов рассказал ему о конфликте с ФИО3, возникшем на почве оскорблений, высказанных ФИО3 в телефонном разговоре с его, Долгополова, матерью и попросил помочь истребовать с ФИО3 денежную компенсацию за эти оскорбления.
Более подробные показания он, Исупов, давать суду не желает.
Показания, данные потерпевшим ФИО3 в судебном заседании и свои показания, данные в ходе следствия, подтверждает, однако уточняет, что при встрече с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у него, Исупова, в руках был данный гаражный ключ, а ДД.ММ.ГГГГ в руках у него ничего не было, полученные от ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб. и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб. он, Долгополов и Кормачков потратили совместно на собственные нужды, в том числе на развлечение, питание, поездку в <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании Кормачков виновным себя признал частично и показал, что Долгополов и Исупов являются его приятелями.
ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Долгополов и предложил подзаработать, а на вырученные деньги сообща отдохнуть. В этот же день он, Долгополов и Исупов встретились на <адрес> Долгополов предложил ему и Исупову забрать у его одноклассника ФИО3 деньги, пояснив, что ФИО3 будет ожидать их на трамвайной остановке <адрес> Исупов знал ФИО3 в лицо. Долгополов ушел в строящийся дом. а они с Исуповым пришли на остановку, где Исупов потребовал у ФИО3 <данные изъяты> руб. в компенсацию за обиду, нанесенную матери Долгополова, угрожая, что в случае невыполнения требований у ФИО3 будут неприятности. Находясь рядом он, Кормачков. понимал, что участвует в вымогательстве денег.
Он и Исупов были старше ФИО3 по возарсту и физически сильнее его.
ФИО3 их испугался и отдал имевшиеся у него <данные изъяты> руб. Исупову пообещав остаток денег отдать позже.
Полученные от ФИО3 <данные изъяты> руб. он, Исупов и Долгополов поделили поровну и потратили на собственные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Долгополов и предложил встретить ФИО3 на <адрес>, а затем привести его к кафе <данные изъяты>
Он, Кормачков, выполнил просьбу Долгополова, после чего он, Долгополов, Исупов и ФИО3 пришли в строящийся дом, где Долгополов, угрожая избиением, потребовал у ФИО3, деньги. В этот момент он, Кормачков, вышел из дома и сел около входа. Через некоторое время из дома вышли Долгополов и Исупов, последний взял у Долгополова на хранение полученные от ФИО3 <данные изъяты> руб. Позднее они втроем потратили эти деньги на развлечение, питание, поездки в <адрес>.
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина всех трех подсудимых в вымогательстве подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так. потерпевший ФИО3 показал, что с Долгополовым учится в одном классе, Исупова и Кормачкова до случившихся событий не знал.
ДД.ММ.ГГГГ днем в школе по просьбе Долгополова они обменялись на время сим-картами, чтобы Долгополов смог побывать в сети <данные изъяты>
В этот же день на сим-карту Долгополова позвонила его мать и он, ФИО3, без грубости сказал ей, что она не туда попала. Через некоторое время после повторного обмена сим-картами Долгополов обвинил его в оскорблении его матери в телефонном разговоре и ударил его по лицу, сообщив о будущих неприятностях.
В этот день вечером Долгополов по сети <данные изъяты> потребовал у него <данные изъяты> руб. за оскорбления, якобы нанесенные его матери, и в компенсацию за то, что он, Долгополов, трогать его не будет. На следующий день он, ФИО3, в присутствии одноклассника ФИО19, передал Долгополову <данные изъяты> руб.
ДД.ММ.ГГГГ днем после школы около коммерческих палаток, расположенных около школы, его встретил ранее незнакомый Исупов и потребовал за оскорбление матери Долгополова <данные изъяты> руб. с передачей денег не позднее ДД.ММ.ГГГГ
Исупов при этом заявил, что у него будут неприятности в случае невыполнения требований.
Он, ФИО3, испугался, более старшего по возрасту Исупова. Кроме того, в начале их разговора мимо прошел Долгополов, который поздоровался с Исуповым и он, с учетом ранее имевшихся угроз насилия и удара по лицу со стороны Долгополова, знакомство Долгополова и Исупова воспринял угрозу неприятностями как реальную угрозу его избиения, поэтому согласился с требованиями Исупова. В его личной копилке имелось <данные изъяты> руб., которые он хотел позднее отдать Исупову.
В этот день он рассказал родителям о конфликте с Долгополовым и передаче ему <данные изъяты> руб. Родители обратились в милицию, после чего Долгополов возвратил <данные изъяты> руб. и предложил ему не сообщать в личных объяснениях в милиции о передаче ему денег, обещая, что при согласии у него не будет проблем с Исуповым.
Он согласился, в милиции сообщил, что Долгополов деньги у него не требовал.
В течение ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ он находился в больнице и о своем разговоре с Долгополовым и встрече с Исуповым родителям не рассказывал.
ДД.ММ.ГГГГ на трамвайной остановке «<адрес> его встретили Исупов и ранее незнакомый Кормачков.
Исупов в компенсацию за то, что его родители обратились в милицию, потребовал передачи ему не позднее начала летних каникул <данные изъяты> руб., при этом в руках у Исупова находился какой-то предмет, который он, ФИО3 воспринял как нож. Исупов также заявил, что если он не принесет деньги, то у него будут проблемы.
Он очень испугался более старших по возрасту и более сильных Исупова и Кормачкова, а с учетом угрозы и предмета, находящегося в руках у Исупова, воспринял эту угрозу как реальную для его жизни и здоровья.
Под влиянием испуга он отдал Исупову имевшиеся у него <данные изъяты> руб.
Боясь угроз Исупова, он о состоявшейся встрече родителям ничего не сказал, однако взял для передачи Исупову из серванта денежные накопления родителей в сумме <данные изъяты> руб.
ДД.ММ.ГГГГ он взял эти деньги с собой в школу, на перемене пересчитывал их в портфеле, это видел Долгополов, который после уроков предложил ему придти на <адрес>, где его встретит Кормачков.
В этот же день он встретился с Кормачковым, который привел его к кафе <данные изъяты>», где уже находились Долгополов и Исупов. Вчетвером они пришли в строящийся дом, где Долгополов потребовал у него деньги, угрожая в случае отказа избить. Кормачков в это время куда-то отошел.
Рядом стоял Исупов, в руках которого находился предмет похожий на нож.
Он сначала отказался передавать деньги, после чего Долгополов, схватив его за пиджак, стал трясти и вновь требовать деньги, в связи с чем, он был вынужден отдать Долгополову <данные изъяты> руб.
Оценивая показания потерпевшего ФИО3, суд считает их достоверными и соответствующими как показаниям Исупова и Кормачкова, так и другими собранными по делу доказательствами.
Так, подсудимые Исупов и Кормачков, как в своих явках с повинной так в ходе допросов в ходе следствия, в ходе судебного разбирательства признавали факт истребования ими при описанных выше обстоятельствах с участием Долгополова денежных средств у ФИО3, передачи последним ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ соответственно <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., совместного расходования ими и Долгополовым вышеуказанных денежных средств на собственные нужды. Эти показания подсудимых и показания потерпевшего опровергают показания Долгополова о его непричастности к вымогательству денег. Одновременно эти же показания подтверждают активную организующую роль Долгополова в совершенном преступлении.
Свидетель ФИО20 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Долгополов рассказал ему о конфликте с ФИО3, возникшем на почве телефонного разговора ФИО3 с его матерью, и сообщил, что хочет разобраться с ФИО3. Позднее ему стало известно от Долгополова, что ФИО3 заплатил ему <данные изъяты> руб.
О конфликте Долгополова и ФИО3 он ФИО21, никому не рассказывал, в том числе Исупову и Кормачквву.
Показания свидетеля ФИО22 опровергают версию Долгополова о том, что именно ФИО23 сообщил Исупову и Кормачкову о конфликте Долгополова и ФИО3 и что именно эти лица, не посвящая его в свои планы, стали заниматься вымогательством денег у ФИО3.
Свидетель ФИО24 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. днем он, ФИО3 и ФИО25 возвращались из школы домой. Около коммерческих палаток, расположенных около школы, к ФИО3 подошел какой-то парень, более старший по возрасту, и стал с ним разговаривать. Чуть позже ФИО3 сообщил, что парень по прозвищу «Юрец» требует от него <данные изъяты> руб. за якобы нанесенное оскорбление матери Долгополова. Он, ФИО26, посоветовал не отдавать деньги и сообщить родителям.
ДД.ММ.ГГГГ он в школе увидел у ФИО3 крупную сумму денег, а позднее ФИО3 рассказал ему, что имевшиеся у него <данные изъяты> руб. он был вынужден отдать Долгополову и парню по прозвищу «Юрец».
Аналогичные показания в части истребования денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. дал в ходе следствия свидетель ФИО27 (л.д. 80-81).
Таким образом, вину Долгополова, Исупова и Кормачкова следует считать доказанной.
Предварительным следствием их действия правильно квалифицированы по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Долгополов, выступая в качестве инициатора преступления, предложил сначала Исупову, а затем Кормачкову принять участие в вымогательстве денег у ФИО3, обещая полученные деньги использовать на общие нужды: отдых, развлечения. При этом Долгополов. понимая, что Исупов и Кормачков незнакомы с ФИО3 и являются лицами, значительно старшими по возрасту, рассчитывал на то, что они окажут на него должное воздействие и ФИО3 будет выплачивать истребуемые денежные средства.
Исупов и Кормачков согласились с предложением Долгополова и все дальнейшие их действия планировались и координировались Долгополовым, а полученные в результате вымогательства деньги использовались ими совместно на личные нужды.
Роль каждого из соучастников группового преступления была различной.
Долгополов, кроме планирования и координации действий соучастников, сам непосредственно под угрозой насилия и применения насилия ДД.ММ.ГГГГ вымогал и получал от ФИО3 <данные изъяты> рублей.
Как лицо, достигшее ДД.ММ.ГГГГ необходимого возраста для привлечения к уголовной ответственности Долгополов несет ответственность за действия совершенные в группе лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ
Исупов являлся наиболее активным соучастником преступления, поскольку именно им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выдвигались требования о передаче денег, сопровождаемые угрозами получения ФИО3 неприятностей в случае невыполнения этих требований.
Из показаний потерпевшего ФИО3 видно, что несмотря на неконкретизированный характер этих неприятностей, он в конкретных ситуациях воспринимал их как реальные угрозы для своего здоровья, а именно как угрозы его возможного избиения.
Суд считает, что у ФИО3 для такого восприятия имелись реальные основания.
Ко времени совершения преступления ФИО3 исполнилось <данные изъяты> месяца, Исупову - <данные изъяты> лет. Кормачкову - <данные изъяты> лет, т.е. лица, занимавшиеся вымогательством были значительно старше и более физически развиты, чем потерпевший.
Оба подсудимых ранее не были знакомы с ФИО3.
ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ Исупов в ходе истребования денег держал в руках, демонстрируя его умышленно перед потерпевшим в целях психологического давления, металлический предмет, который потерпевшим был субъективно воспринят как нож.
Подсудимые Исупов и Кормачков сами не отрицают, что ФИО3 в ходе их разговора был очень напутан, находился в подавленном психологическом состоянии и даже плакал.
Роль Кормачкова в групповом вымогательстве была менее значительна и выражалась в оказании психологического воздействия на потерпевшего во время истребования другими соучастниками денежных средств.
Законным представителем потерпевшего его матерью ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> руб., компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., взыскании расходов по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> руб.
В соответствии со ст. 1074 1"К РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за вред на общих основаниях. В случае, когда у таких несовершеннолетних нет доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Долгополов, Исупов, Кормачков ко времени причинения вреда в сумме <данные изъяты> руб., являлись несовершеннолетними лицами, достигли 14 летнего возраста.
ДД.ММ.ГГГГ Кормачкову исполнилось <данные изъяты> лет, работая помощником повара в кафе <данные изъяты>», он имеет заработок и обязан самостоятельно возместить причиненный преступлением вред.
Исупову ДД.ММ.ГГГГ исполнилось <данные изъяты> лет, работая курьером в <данные изъяты>», он имеет достаточный заработок (ежемесячно <данные изъяты> руб.) для возмещения материального ущерба.
Долгополову ДД.ММ.ГГГГ исполнилось <данные изъяты> лет и он, являясь учащимся школы, не имеет заработка. Его матерью является Долгополова Л.И., местонахождение отца неизвестно.
Таким образом, материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. в равных долях должны возместить подсудимые Кормачков, Исупов, а также гражданский ответчик Долгополова Л.И.
Сумма взыскания с каждого составляет <данные изъяты> рублей.
Как видно из искового заявления ФИО3, размер предъявленного к компенсации морального вреда связывается ею с физическими и нравственными страданиями, перенесенными ее сыном и повлекшими обращение его к врачам и нахождение на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Истицей в суд представлены соответствующие документы, подтверждающие такое обращение и лечение.
Однако защитой подсудимых оспаривается причинно-следственная связь между действиями подсудимых и ухудшением состояния здоровья потерпевшего.
Достоверные необходимые доказательства наличия такой связи в суд не представлены, в связи с чем, суд лишен возможности произвести расчет подлежащей взысканию компенсации морального вреда.
Вместе с тем, суд считает, что действиями подсудимых малолетнему ФИО3 был причинен моральный вред, возникший вследствие нравственных страданий.
Размер возмещения такого вреда может быть определен в совокупности с размером возмещения морального вреда, возникшего вследствие физических страданий потерпевшего, перечисленных в исковом заявлении.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым признать право ФИО3 на возмещение морального вреда, причиненного ее сыну, с передачей вопроса о его размере в гражданское судопроизводство.
Расходы ФИО3 по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> руб. подтверждены квитанцией и подлежат возмещению в равных долях, т.е. по <данные изъяты> руб. Долгополовой Л.И., Кормачковым Н.С. и Исуповым А.Д., отцом подсудимого Исупова Ю.А.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, данные, свидетельствующие об условиях жизни и воспитания несовершеннолетних подсудимых, уровня их психического развития и иных особенностях их личности, роли каждого в совершении преступления.
Подсудимые совершили тяжкое преступление в отношении малолетнего потерпевшего.
Вместе с тем, обстоятельством, смягчающим их наказание, является несовершеннолетие всех трех подсудимых во время совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Исупова и Кормачкова является их явка с повинной.
Все трое подсудимых впервые привлекаются к уголовной ответственности.
Долгополов, воспитывается матерью и отчимом. Из школьной характеристики усматривается, что мать и отчим интересуются учебой ребенка, стремятся контролировать его поведение, однако это поведение содержит негативные элементы: Долгополов склонен к воровству из дома денежных сумм, вымогательству денег у младших школьников, ему свойственна определенная безмотивная агрессивность.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 94 – 95) Долгополов страдает социализированным расстройством поведения, однако такое изменение психики не столь значительно и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
ДД.ММ.ГГГГ г. он состоит на консультативном наблюдении у врача-психиатра по месту жительства (л.д. 152).
На учете в <данные изъяты> Долгополов на момент совершения преступления не состоял.
Судом установлено, что Долгополову принадлежала инициативная, организующая и координирующая роль в совершении вымогательства, свою вину и роль в преступлении он не осознал.
Учитывая, однако, в совокупности все вышеизложенные обстоятельства и, прежде всего, возраст Долгополова, суд считает возможным не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Исупов воспитывается отцом и матерью. Поступив в ДД.ММ.ГГГГ г. в профессиональный лицей, учебу не закончил, хотя по месту учебы характеризуется как способный, общительный, молодой человек. В настоящее время Исупов работает, по месту работы замечаний не имеет.
Судом установлено, что Исупову принадлежала активная роль в совершении преступления.
Учитывая, однако, все данные характеризующие личность Исупова, его явку с повинной, суд считает возможным не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Кормачков воспитывается матерью и бабушкой. В ДД.ММ.ГГГГ г. закончил профтехучилище, по месту учебы характеризуется положительно, в настоящее время работает и характеризуется как добросовестный и ответственный работник.
Судом установлено, что Кормачкову принадлежит второстепенная роль в совершении преступления и его наказание не должно быть связано с лишением свободы.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд,
приговорил:
Долгополова Никиту Константиновича, Исупова Юрия Александровича, Кормачкова Никиту Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:
- Долгополову Н.К. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
- Исупову Ю.А. в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
- Кормачкову Н.С. в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать данные наказания условными и не приводить их в исполнение, если Долгополов в течение 2 (двух) лет, Исупов в течение 1 (одного) года 6 месяцев, Кормачков в течение 1 (одного) года не совершат новых преступлений.
Обязать Долгополова, Исупова и Кормачкова 5-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Долгополова продолжить обучение в школе, а также запретить ему выход из дома в ночное время с 2200 час. до 0600 час. утра.
Обязать Исупова и Кормачкова продолжить работу в течение всего испытательного срока условного лишения свободы.
Взыскать с Долгополовой Ларисы Ивановны, Исупова Юрия Александровича, Кормачкова Никиты Сергеевича с каждого по <данные изъяты> руб. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда, причиненного ее несовершеннолетнему сыну ФИО13 в результате преступления с передачей вопроса о размере возмещения в гражданское судопроизводство.
Взыскать с Долгополовой Ларисы Ивановны, Исупова Александра Дмитриевича, Кормачкова Никиты Сергеевича с каждого по <данные изъяты> руб. в пользу ФИО3 в возмещение расходов по оплате услуг представителя.
Меру пресечения в отношении всех трех подсудимых – подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.
П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ
СЕКРЕТАРЬ