Дело № № Б/11 Особый порядок с/р
Приговор
именем российской федерации
г. Коломна "ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя: пом. Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Константинова В.М., защитника Конькова В.П. представившего удостоверение № и ордера №, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Константинова Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, невоеннообязанного, со средним образованием, не работающего инвалида III группы, женатого, на иждивении никого не имеющего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ
Установил:
Константинов управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что привлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ час. Константинов, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь в темное время суток по сухой асфальтированной <адрес> в <адрес>, имеющей искусственное уличное освещение, со стороны дер. <адрес> в направлении <адрес>.
В нарушении п.10.1 Правил дорожного движения (далее - Правил), обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, учитывающей дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, и обеспечивающей водителю видимость постоянного контроля за движением транспортного средства в целях выполнения требований данных Правил, а также обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, принять всевозможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Константинов вел автомобиль со скоростью не учитывающей дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения менее 200 метров в темное время суток при наличии искусственного освещения проезжей части и вследствие этого не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля в целях выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения в виде возникшего ослепления светом фар двигавшегося во встречном направлении автомобиля, не принял необходимых мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля.
В нарушении п.10.2 Правил запрещающего движение транспортных средств в населенном пункте со скоростью более 60 км/час., Константинов двигался в <адрес> со скоростью 62км/час.
В нарушении п.19.2 Правил, обязывающего водителя при ослеплении включить аварийную сигнализацию и не меняя полосу движения снизить скорость о остановиться, Константинов при ослеплении его светом фар встречного автомобиля не включил аварийную световую сигнализацию, не снизил скорость и не остановился, а напротив продолжил движение и изменил полосу своего движения.
В нарушении п.9.9 Правил, запрещающего водителю движение по обочинам дорог, Константинов изменив полосу своего движения, выехал на правую по ходу своего движения обочину и и продолжил движение.
Совершив вышеуказанные нарушения Правил и проявив преступную небрежность в управлении автомобилем и невнимательность к дорожной обстановке, Константинов в районе <адрес> выехал на правую по ходу движения обочину, где совершил наезд на пешехода ФИО4, шедшего в попутном направлении.
В результате наезда ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью в виде множественных переломов ребер с повреждением левого легкого, геморрагического гемопневмоторакс слева, подкожной эмфиземы слева, закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в ушибе головного мозга легкой степени, ушибах и осаднении мягких тканей головы, ушибленной раны затылочной области, а также в виде перелома малоберцовой кости слева, множественных ушибах конечностей, геморрагического шока 2 ст.
В судебном заседании Константинов поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Константинов полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении.
Ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Характер и последствия ходатайства Константинову и потерпевшей ФИО4 понятны.
Собранными по делу доказательствами вина подсудимого подтверждена.
Предварительным следствием его действия правильно квалифицированны по ст.264 ч.1 УК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка.
Назначая наказание, суд учитывает, что Константинов ранее не судим, совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья и семейное положение подсудимого.
Константинов вследствие ампутации ноги имеет инвалидность III группы, автомобиль <данные изъяты>, участвующий в ДТП, был предоставлен ему как инвалиду по программе реабилитации органами социального обеспечения.
Допущенные Константиновым нарушения Правил дорожного движения при отсутствии последствий, указанных в ст. 264 ч.1 УК РФ, не влекут назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Из объяснений Константинова видно, что автомобиль ему необходим для поездки к <данные изъяты>-летней матери, проживающей в <адрес> и требующей ухода.
С учетом данных обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Константинов положительно характеризуется по месту жительства, и принес свои извинения потерпевшей, страдает тяжелым заболеванием сердца.
Таким образом, исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307–309, 314–317 УПК РФ, суд
приговорил:
Константинова Виктора Михайловича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Константинов В.М. в течение 1 (одного) года не совершит нового преступления.
Обязать Константинова В.М. 5-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.
Меру пресечения в отношении Константинова В.М. подписку о не выезде отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.
п.п. судья Иванов С.Я.
Копия верна.
Судья: Иванов С.Я.
Секретарь: Жилкина Н.В.