ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. 20 января 2011 года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д. А., подсудимого Голованова П. А., защитника Архангельского М. В. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Голованова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
установил:
5.08.2010 года в с. Городец Коломенского района Московской области подсудимый Голованов совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.
5.08.2010 года около 2 часов Голованов находясь в состоянии алкогольного опьянения с лицом, скрывшимся от органов предварительного следствия, через незапертую дверь зашел в <адрес>, где проживали граждане республики Таджикистан ФИО8 Лицо, скрывшееся от органов предварительного следствия, разбудило находившихся в доме потерпевших. Голованов, увидев ФИО10 и ФИО11, которые весной 2010 года выполняли за плату работы по ремонту колодца расположенного на земельном участке у дома Голованова, вопреки установленному законом порядку потребовал вернуть ему деньги за некачественный, по его мнению, ремонт колодца, а когда потерпевшие отказались это сделать, Голованов демонстрируя предмет похожий на нож, угрожая насилием, потребовал отдать деньги по «хорошему». Лицо, скрывшееся от органов предварительного следствия, обыскало личные вещи потерпевших, взяло косу, встало в дверях, лишив возможности потерпевших выбежать на улицу. Голованов, применив насилие, стал избивать потерпевших, нанося удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения ФИО12 в виде ушиба левой височной области, ФИО13 в виде ушиба, кровоподтека в нижней трети правого предплечья, ушиба мягких тканей правого плеча, ФИО14 в виде ушиба мягких тканей лица, ФИО6 в виде ушиба, ссадины волосистой части головы, ушиба поясничной области справа, ФИО15 в виде ушиба мягких тканей грудины, не причинивших вреда их здоровью, схватил ФИО5 руками за волосы, используя сковороду, ударил ФИО5 сковородой по спине, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей спины, не причинивших вреда здоровью. Голованов и лицо, скрывшееся от органов предварительного следствия, заставили потерпевших достать из личных вещей деньги и сложить на диване. Забрав деньги Голованов и лицо, скрывшееся от следствия, с места происшествия скрылись. Таким образом, Голованов и лицо, скрывшееся от органов предварительного следствия, вопреки установленному законом порядку забрали у ФИО16 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, у ФИО17 в сумме <данные изъяты> рублей, у ФИО18 в сумме <данные изъяты> рублей, у ФИО19 в сумме <данные изъяты> рублей, у ФИО20 в сумме <данные изъяты> рублей, у ФИО21 в сумме <данные изъяты> рублей и у ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, а всего самовольно забрали деньги потерпевших на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Голованов виновным себя признал частично.
Вина подсудимого подтверждается, следующими доказательствами:
Судом приводится совокупность доказательств.
Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.
Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый к уголовной ответственности привлечен обоснованно.
Суд квалифицирует действия Голованова по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.
Судом установлено, что подсудимый самовольно, в нарушение Гражданского законодательства, требовал от потерпевших деньги за якобы некачественную выполненную работу. Действия подсудимого оспариваются потерпевшими путем подачи заявлений в правоохранительные органы. Действиями подсудимого причинен существенный вред в виде материального ущерба, применения насилия, угроз применения насилия и нарушения права на рассмотрения гражданско–правового спора судом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.
Голованов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 62 - 63 т. 2), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. 64 т. 2), жалоб на его поведение в РЭУ не поступало (л. д. 65 т. 2), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 66 - 67 т. 2), ранее не судим (л. д. 60 - 61 т. 2).
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает чистосердечное раскаяние.
Принимает во внимание суд и то, что преступление Голованов совершил впервые, имеет постоянное место жительства и работы, состояние его здоровья, беременность гражданской жены Голованова.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправление подсудимого без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении него можно считать условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Голованова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Голованова осужденным к лишению свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Голованов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Голованова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.
Меру пресечения - домашний арест в отношении Голованова отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - косу оставить у потерпевшего ФИО22 чугунную сковороду, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по КМР и ГО Коломна уничтожить, автомашину оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: Тихачев В. С.