ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. 24 января 2011 года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д. А., подсудимого Копытина А. А., защитника Конькова В. П. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшего ФИО8., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Копытина Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
5.10.2010 года в г. Коломне, Московской области подсудимый Копытин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
5.10.2010 года в период времени с 18 до 19 часов Копытин после распития спиртных напитков с ФИО5 и ФИО9 в автомашине № припаркованной у <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, похитил из вещевого ящика автомашины принадлежащий ФИО5 нетбук стоимостью <данные изъяты> рублей.
Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Копытина по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к преступлению небольшой тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.
Копытин на учете у врача психиатра не состоит (л. д. 60), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. 62), жалоб на его поведение в РЭУ не поступало (л. д. 63), освобожден от службы в армии по состоянию здоровья (л. д. 64), состоит на учете у врача нарколога с диагнозам опийная наркомания (л. д. 60), ранее судим (л. д. 65 - 75).
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольно возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Принимает во внимание суд и состояние здоровья Копытина.
Копытин совершил умышленное преступление небольшой тяжести во время испытательного срока условного осуждения. Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства и данные о личности подсудимого считает возможным сохранить в отношении Копытина условное осуждение, назначив наказание за совершенное преступление не связанное с лишением свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Копытина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Копытина исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Копытина отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства гарантийный талон, кассовый чек, нетбук оставить у потерпевшего ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Тихачев В. С.